Еще одна победа!

«Спартак» продолжил выступления в первенстве ДЮБЛ. В Краснодаре завершился второй полуфинальный тур первенства детско-юношеской баскетбольной лиги, который проходил с 6 по 12 марта. Под руководством Сергея Гришаева на юг отправились 9 молодых баскетболистов. По сравнению с последним матчем в Петербурге против «Зенита» изменений в составе не произошло.

6 марта на встречу с одним из лидеров Лиги - «Химками» - вышли: Александр Сапронов, Никита Гринь, Иван Ершов, Иннокентий Винокуров, Григорий Комиссаренко, Денис Малинаускас, Евгений Плетюшкин, Филипп Угрюмов и Павел Кириенко.

Оказать серьезное сопротивление в этом матче подопечные Гришаева не смогли. Силы были явно не равны. Сказалась и усталость от переезда. 4 марта красно-белые играли в Петербурге против сине-бело-голубых, а уже 6-го им было нужно бороться с фаворитами первенства в Краснодаре.

Первый период закончился с преимуществом «Химок» в 10 очков, а второй уже с преимуществом в 15. Итоговый счет – 80:37.

Самым результативным среди спартаковцев стал Евгений Плетюшкин - 12 очков. В подмосковной команде такой результат показали сразу трое. Александр Сапронов сделал 9 подборов.

На следующий день против «Новосибирска» Гришаев выпустил на паркет всего семь баскетболистов. Угрюмов и Малинаускас наблюдали за ходом игры со скамейки запасных.

Спартаковцам удалось наладить свою игру. Равный счет сохранялся до конца первой половины встречи. На большой перерыв команды ушли при счете 37:34 в пользу «Спартака». В третьей четверти питерцам удался рывок – 55:48.

В конце матча с лучшей стороны проявили себя Ершов и Сапронов. Последний забросил два последних победных броска красно-белых. Они же стали лидерами по набранным очкам: Ершов – 21, Сапронов – 23.

Так была одержана единственная победа «Спартака» на этом этапе.

В Международный женский день петербуржцы встречались с МБА – одним из лидеров группы. Спартаковцам удалось сдерживать соперников в первой половине встречи (40:33). Затем стало сказываться преимущество девяти москвичей над семеркой спартаковцев. Итог - 75:63 в пользу МБА.

Среди петербуржцев лучшими стали: Евгений Плетюшкин – 17, Александр Сапронов - 14, Иван Ершов – 13. При этом, на счету Евгения и Александра по 9 подборов.

9 марта «Спартак» играл с хозяевами площадки – ребятами из команды «Локомотив-Кубань». Это был пропущенный матч декабря, когда в Новосибирске наши красно-белые не смогли сыграть с кубанцами из-за отравления.

Борьбы не получилось. Счет по четвертям говорит сам за себя - 10:20, 25:39, 33:65, 46:82.

В этой встрече Филипп Угрюмов получил 16 минут игрового времени. Он набрал 2 очка. Лучший среди спартаковцев – Евгений Плетюшкин – всего на 10 больше.

Спустя ровно неделю после встречи «Спартака» и «Зенита» в Петербурге - 11 марта - эти команды вновь сошлись на паркете в Краснодаре.

Сине-бело-голубым удалось захватить инициативу еще в первой четверти - 21:14. Спартаковцы упорно не сдавались, не отпускали противника в комфортный отрыв, но радикально сократить его не смогли. Итог - 77:66 в пользу «Зенита».

Лидеры «Спартака» добились следующих показателей: Александр Сапронов – 16 очков, 8 подборов; Иван Ершов – 18 очков, 5 передач; Евгений Плетюшкин – 14 очков, 6 подборов; Григорий Комиссаренко – 6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата.

12 марта спартаковцы вновь играли с хозяевами площадки. В начале встречи красно-белые лидировали, но затем соперники активизировались, и первая четверть закончилась со счетом 27:19 в их пользу.

Во второй и третьей четверти хозяева ушли далеко в отрыв, и последняя началась при счете 65:41. Очевидно, что такой запас прочности сыграл злую шутку с кубанцами. Они проиграли последний отрезок со счетом 10:30!

Петербуржцы были близки к сенсационной победе, но 4 очков им все-таки не хватило. Иван Ершов – абсолютно лучший игрок матча – за последнюю четверть набрал 15 очков, а всего – 36! Плюс 5 перехватов и 4 подбора.

По итогам 10 последних игр в группе А2 Ершов занял четвертое (!) место по результативности – 150 очков. Александр Сапронов на 9-м – 129 очков. Евгений Плетюшкин занял 17-е место, но он провел 7 игр при средней результативности 10,6 очков.

Приятно, что на первой и второй строчке этого списка петербуржцы – зенитовцы Григорий Мотовилов (175 очков за 10 игр) и Федор Шпаков (159 очков за 10 игр).

«Зенит» одержал четыре победы в пяти матчах и вышел в «Финал восьми» первенства. О дальнейших выступлениях «Спартака» в ДЮБЛ будет известно позднее.

P.S. Все матчи "Спартака" можно посмотреть на сайте РФБ в разделе СОРЕВНОВАНИЯ/ДЮБЛ/РЕЗУЛЬАТЫ