13 мин.

За кем будет охота на рынке свободных агентов NBA 2023?

Звезд с небес не хватаем , но далеко не все так плохо

Стоит сказать что этим летом на рынке не будет много звезд как это было , например , летом 2018-го- ставшим очень богатым на обмены и подписания. Также нужно отметить , что хоть нам и не придется ожидать россыпь игроков уровня All-Star, все равно мы увидим очень много добротных и качественных исполнителей , которые нужны как развивающимся командам , так и контендерам для углубления состава. Ниже будет представлен список тех , за кем по нашему мнению будет самая настоящая охота на рынке.

Тот , кого следует выделить отдельно - Кайри Ирвинг

Несомненно , даже учитывая весь «background» звездного защитника , он является лучшим игроком доступным для подписания в это межсезонье. Правда то , насколько огромен его талант , настолько же и проблема. Сложно представить что игрок такого уровня останется без команды , и в то же время абсолютно не ясно - а кому он вообще нужен? Кайри элитный снайпер , непревзойденный никем «ballhandler» с отличной статистикой по карьере и по минувшему для него сезону . Даже за столь небольшое время в Далласе , в который он перешел перед дедлайном, он показывал отличнейшие цифры. В отсутствии главной звезды Луки Дончича , Кайри с командой имеет положительный результат побед и поражений. Но так как мы все помним выходки Кайри в его прежних организациях - сложно представить что он может еще выкинуть. Скандалы на почве расизма , за которые он получал дисквалификации и штрафы , отказ от вакцинации из-за которого он пропустил очень много игр в составе Бруклин Нетс , Плэй-офф 2022 , во время которого он практически перестал питаться и просто «потерялся» на паркете как игрок суперзвездного уровня. Все эти и другие выходки Кайри вредят ему , команде , партнерам. За время в Далласе , не было замечено кого-то подобного случая как в Бруклине , но стоит также понимать что в свой контрактный год игроки показывают как правило свой максимум . Ирвингу 31 год и этим летом он возможно выходит на последний большой контракт в карьере( тем более , если мы учитываем его высказывание несколько лет назад , что он хочет завершить карьеру до 35 лет). Организации , которая рискнет подписать Кайри , нужно быть готовой к любым раскладам , имея такого непредсказуемого игрока. Но в случае если Ирвинг как и в Далласе будет заниматься своим делом и не создавать себе проблем , или вовсе повзрослеет и поймет свое положение , то его команде , даже если это останется Даллас , очень повезло , так как несмотря ни на что он все такой же звездный игрок , показывающий элитный уровень . Но будем честны , вероятность исхода с отсутствием даже небольших проблем из-за Кайри Ирвинга очень мала.

Разыгрывающие к которым будет особенное внимание:

1. ДиАнджело Рассел ( Лос-Анджелес Лейкерс )

Рассела можно назвать «околозвездным» разыгрывающим. Практически в каждой команде он будет игроком стартовой пятерки. Это хороший снайпер и плэймейкер , но проблема ДиАнджело в его защите. В один из своих сезонов в Миннесоте, по определенным продвинутым статистическим метрикам, он являлся худшим защищающимся игроком в принципе во всей NBA вне игровых позиций. Хоть он и не стал за последнее время элитным обороняющимся игроком , стоит отметить что сейчас все не настолько плохо как было в тот период времени в Тимбервулвз. Скорее всего Рассел останется в Лос-Анджелес Лейкерс , но даже если игрок и клуб не договорятся - без работы он не останется

2. Патрик Беверли (Чикаго Буллс)

Патрик никогда не был даже и близко игроком уровня All-Star и уже не будет. Это 35-ти летний ветеран с таким влиянием на игру команды , что даже не играя большие минуты в матчах он может приносить большую пользу. Это цепкий в защите игрок , который за свою карьеру уже признавался лучшим обороняющимся игроком на своей позиции в отдельно взятом сезоне. Это отличный мотиватор , который в отличии от других ветеранов хочет чтобы его молодые партнеры по команде были лучше чем он. Только лишь в этом сезоне Беверли впервые не вышел в Плэй-офф за долгие годы в карьере с Чикаго Булз , с которыми провел ,по правде говоря, не так много времени. Беверли опытный игрок , которого многие организации захотят подписать для укрепления состава.

3. Рэджи Джексон (Денвер Наггетс)

После своего перехода из Пистонс в Лос-Анджелес Клипперс , Рэджи перезапустил свою карьеру. Он стал важной частью организации Клипперс , и неотъемлемой его частью , как казалось всем фанатом по всему миру. Он показывал большую эффективность и хорошую статистику , однако был отправлен в Денвер Наггетс , где выходит со скамейки когда отдыхает основной разыгрывающий Джамал Мюррэй. Никто не ожидал что Клипперс отдадут Джексона , и из-за того что сменилась его роль и игровое время , стало чуть сложнее оценивать 33-х летнего игрока перед его выходом на последний и относительно большой контракт в карьере. Если рассматривать его игру за последние несколько сезонов за калифорнийскую команду , то конечно Рэджи найдет свое место в сильном клубе NBA , претендующем на чемпионство , где опытный Джексон может играть приличные минуты и руководить игрой на площадке когда стартовые плэймейкеры отдыхают, или вовсе выходить в старте.

Атакующие защитники и Легкие форварды :

1. Остин Ривз (Лос-Анджелес Лейкерс)

В начале сезона было бы удивительно говорить об Остине в таком ключе , но пожалуй , Ривз является одной из главных мишеней этим летом среди игроков на своей позиции которые будут доступны для подписания. Защитник выдал отличный сезон за Лейкерс , став игроком стартовой пятерки. В первой же игре Плэй-офф против Мемфиса, Остин практически в одиночку вытащил концовку , организовав рывок 15-0. По словам самого Ривза - в Лейкерс его ничего не держит . Лейкерс смогут ему предложить 50 млн долларов на 4 года , и как сообщают источники , Остин Ривз получит предложения сразу от нескольких клубов NBA.

2. Диллон Брукс (Мемфис Гриззлис)

Диллон Брукс скорее всего останется в Мемфис Гриззлис , однако это не отменяет тот факт , что защитник в случае выхода на рынок получил бы много предложений от разных команд. Он стал важной частью построения команды , и одним из виновников успеха Мемфиса в минувшем регулярном чемпионате. Не стесняется брать игру на себя , и обороняться против лучших защитников соперников. Диллону только 27 лет , и это придает только большую ценность защитнику на рынке. Но как было сказано ранее - Диллон Брукс не собирается покидать Мемфис. В минувшем регулярном сезоне Диллон показывал статистическую линейку из 14 очков и 3.3 подборов за игру.

3. Макс Струс (Майами Хит)

Относительно прошлого года - Струс показал регресс в игре , как и все ролевики в команде. Поскольку прошлый сезон стал супер успешный для всей организации Майами Хит , которая заняла 1-ое место на Восточной конференции , попутно став 1-ой командой NBA по проценту реализации трехочковых бросков в сезоне , то вполне заслужено можно сказать что одним из участников данного достижения стал практически основной трехочковый снайпер Майами - Макс Струс. Хоть нынешний сезон и выдался слабый ,но уже в 1-ой игре Плэй-офф , Хит выдали самый настоящий upset , и одержали победу над главными претендентами на чемпионство - Милуоки Бакс(Даже без Янниса Милуоки Бакс являются сильной командой и показывали по сезону хорошую игру без него).Макс является вторым после Тайлера Хирро по важности исполнителем дальних бросков , и учитывая что Тайлер сломал руку в той же первой игре ( а также возможно выбыл на неопределенный срок лидер соперников Яннис Адетокунбо), Макс может проявить себя самым лучшим образом , став основным исполнителем трехочковых бросков, взять на себя больше ответственности в атаке , и выбить себе хороший контракт перед выходом на рынок свободных агентов.

4. Кэмерон Джонсон (Бруклин Нетс)

Еще будучи игроком Финикса Кэмерон показывал неплохие результаты по части шутинга. По окончанию своего первого же сезон в NBA , Джонсон имел наивысший процент по реализации трехочковых бросков среди всех новичков сезона 2019/2020 ( 39%). Он показывал хоть и медленный, но все же прогресс в других аспектах игры , сохраняя элитный бросок, оставаясь одним из лучших снайперов лиги. После большого обмена Кевина Дюранта в Финикс , Кэмерон Джонсон уехал играть в Бруклин Нетс, где получил хорошее игровое время и показал большой прогресс . В данный момент , играя серию Плэй-офф с Филадельфией , Джонсон является одним лучших игроков своей команды . В первом же матче серии набрал 18 очков , забив 4/6 трехочковых бросков . И уже во второй игре серии стал лидером Бруклина по очкам и по эффективности , реализовав 5/11 трехочковых бросков , набрав в сумме 28 очков. Будущее Джонсона после нынешнего розыгрыша Плэй-офф за Бруклин , видится еще более успешным , чем в Финикс Санз. Джонсон выглядит очень хорошим активом для команд любого уровня.

Также среди атакующих защитников и легких форвардов хватает хороших игроков о которых не было выше сказано , но стоит их упомянуть : Уилл Бартон , Сэт Карри , Джош Окоги , Кэлли Убрэ Дж. , Теренс Росс , Карис ЛеВерт , Юта Ватанабе , Матиз Тайбул.

Тяжелые форварды и Центровые :

1. Никола Вучевич (Чикаго Буллс)

Никола за свои относительно долгие годы выступлений за Орландо Мэджик заработал статус игрока уровня All-Star , и объединившись в Чикаго Буллз с такими звездами как Демар ДеРозан и Зак Лавин , вместе с талантливыми игроками в лице Лонзо Болла и Патрика Уильямсона , должен был создать новую угрозу для всего Востока и претендовать минимум на Финал Конференции. Но уже спустя два года , этот состав ничего не добился, а в этом сезоне и вовсе не вышел в Плэй-офф. Николе 33 года и он еще не потерял свой почти звездный статус. У него нет ни одного чемпионства , и он сейчас выходит на рынок свободных агентов неограниченно свободным агентом. Все указывает на то , что Вучевич покинет команду в это межсезонье. Буллз не обсуждали продление контракта с центровым , а Никола в одном из интервью и вовсе заявил что намерен выйти на рынок свободных агентов. Для каждой команды , которая нуждается в элитном центровом , имея при этом достаточного запаса в платежке , в первую очередь стоит держать прицел на Николе Вучевиче.

2. Брук Лопез (Милуоки Бакс)

Сезон 2022/2023 один из лучших в карьере центрового. В защитном плане уж точно. Стартовый центровой лучшей команды лиги , способный защищаться и бросать дальние броски на хорошем уровне , практически бесценен в нынешней NBA. Сам игрок хочет остаться в команде контендере : «Мне нравится здесь. Я так благодарен за возможность приехать сюда и стать частью чего-то особенного, которую «Бакс» дали мне пять лет назад. Это время было прекрасным. Не могу представить себя в другой команде». Лопез скорее всего останется в Бакс . Но если не сможет договориться с Милуоки до 30 июня , то станет неограниченно свободным агентом , и будет очень желанным активом для практически каждой команды.

3. Джереми Грант (Портленд Трэйл Блэйзерс)

Портленд провел неудачный сезон , потеряв шансы на выход в Плэй-Ин еще до конца регулярного чемпионата , однако статистически для лидеров Блэйзерс сезон выдался вполне успешным . В число таких лидеров можно смело внести Джереми Гранта. За 63 игры в этом сезоне , форвард реализовывал в среднем 20.5 очков и 4.5 подборов. Весь сезон Грант не давал никак точных комментариев о своем будущем, и только 11 апреля форвард дал исчерпывающий ответ о своем будущем в Портленде: «Мне определенно здесь нравится. С нетерпением жду переговоров и надеюсь, что нам удастся о чем-то договориться. Я определенно чувствую себя здесь комфортно». В случае если Грант не договорится о продлении , то на рынке найдутся желающие подписать контракт с 29-ти летним тяжелым форвардом , способным защищаться практически на всех позициях и показывать в атаке неплохую эффективность.

4. Харрисон Барнс (Сакраменто Кингз)

Впервые за 17 лет Сакраменто Кингз вышли в Плэй-офф , показывая отличную командную игру , войдя в топы лиги по атакующим статистическим показателям . 31-летний форвард Сакраменто стал важной частью успеха команды. Харрисон усреднял в этом сезоне 15 очков , 5 подборов , 2 ассиста , и все это на довольно хорошем проценте - 47/37/84. Молодежь Кингз под руководством главного тренера Майка Брауна , который скорее всего возьмет награду лучшего тренера года , показала существенный прогресс , и Барнс не потерял позиций на фоне звездных напарников. Барнс еще со времен выступлений за Голден Стейт Уорриорз имеет опыт игры со звездами в атакующей системе. И сейчас будучи важным игроком в системе Кингз , Барнс вместе с командой ведёт в серии 2-0 против своих старых партнеров из Голден Стейт , и готовится совершить чудо , одолев действующих чемпионов , и тем самым закончить великую эру ГСВ. Инфоповодов по форварду практически не было , не считая заинтересованности Кливленда в Барнсе. Но сам форвард в интервью говорил «Мое место здесь» , из чего можно предположить что Харрисон захочет продлить контракт и остаться в такой перспективной команде. Однако если стороны не достигнут общего соглашения , наврятли у Харрисона будут проблемы с продолжением своей карьеры.

Подавляющее количество свободных агентов NBA 2023 - Центровые и Тяжелые форварды. Сложно включить всех в этот список поэтому ниже будут приведены те , чьи имена заслуживают внимания , но по тем или иным причинам не были включены:

Джей Краудер , Джо Инглз , Кевин Лав , Джален МакДэниэлс , Кристиан Вуд , Наз Рид , Мориц Вагнер, Грант Уильямс , Руи Хачимура , Пи Джей Вашингтон , Джексон Хейз , Сандро Мамукелашвили , Омер Юртсевен.

Примечание! Приведенные выше списки не являются «топом» , а лишь список самых ярких представителей с каждых игровых позиций на наш взгляд.