8 мин.

Анализ состава сборной США по баскетболу на Чемпионате мира в Испании

Оригинал

За три недели подготовки к Чемпионату мира 2014, который должен начаться в Испании в это воскресенье, произошло множество событий: и выставочные матчи, и ужаснейшую травму, а также некоторые неожиданности в изменениях окончательного списка игроков сборной США.

После отказа Дюранта, и вылета из-за травмы Джорджа окончательный вариант состава выглядит следующим образом: ДеМаркус Казинс, Стефон Карри, Энтони Дэвис, Демар Дерозан, Андре Драммонд, Кеннит Фарид, Руди Гэй, Джеймс Харден, Кайри Ирвинг, Мейсон Пламли, Деррик Роуз и Клэй Томпсон.

В последний момент были «отцеплены» Дэмиан Лиллард, Кайл Корвер, Гордон Хэйвуд и Чэндлер Парсонс. Ранее Брэдли Бил, Пол Миллсэп и Джон Уолл так же не вошли в состав.

Лав, который ожидал перехода из Тимбервулвз в Кавальерс, ещё до тренировочного лагеря США в Лас-Вегасе, косвенно ссылаясь на свое "текущее состояние" отказался участвовать в этот раз в сборной. Дюрант даже побывал на сборах, но потом всё же решил, в начале этого месяца, не брать на себя бремя лидера в команде, отказавшись ехать в Испанию, ссылаясь на необходимость "некоторое время побыть вдали, как от психологических, так и физических нагрузок связанных с баскетболом". Джордж же, к сожалению, получил серьезнейшую травму ноги во время тренировки 1 августа в выставочной игре сборной США в Лас-Вегасе, и пропустит не только чемпионат мира, но и возможно весь будущий сезон.

Окончательный состав сборной США несёт в себе ряд неожиданностей и представляет собой два этапа неизбежного переходного процесса, который произошел из потерь Дюранта и Джорджа. Первый шаг, конечно же, возложение дополнительных лидерских обязанностей, которые ложатся на плечи звездным игрокам задней линии - Хардену, Карри и Роузу. Второй шаг, о котором мир узнал в пятницу, это будет одна из мощнейших передних линий на этом баскетбольном празднике, явно предназначенной затоптать главного конкурента США - Испанию, в потенциальном матче за золотую медаль.

В последние недели больше всего обсуждали, кто из «больших» войдет в окончательный список. И мы получили неожиданный ответ. Все без исключения! Все пять игроков, играющие тяжелых форвардов или центровых в своих командах - Казинс, Дэвис, Драммонд, Фаррид и Пламли. Этот квинтет будет делать все возможное, чтобы нивелировать потери в лице Лава и Дюранта. Возможно, что еще более важно, сохранение всех пяти игроков дает Кршишевски больший диапазон возможностей, когда дело дойдёт до противостояния с бигмэнами Испании: с братьями Газоль и Сержом Ибакой. Безусловно, Антони Дэвис будет стартовым центровым, и по максимуму будет задействован Коучем Кей, а остальные четыре игрока дают возможность максимальной гибкости и варьировании состава: Фаррид даёт сумасшедшей энергии, Казинс и Драммонд будут давить всех в лоупосте, а Пламли - универсален, может играть как наверху, так и внизу.

Кршишевски постоянно говорил, когда его спрашивали о смолболе, в который играла сборная США в прошлом, что "противники должны соответствовать нам ". Его ответ: игроки звёздного калибра ориентированные на периметр и качественные снайперы, способные сами создать себе момент. Хотя ясно, что основная часть игрового времени выпадет на игроков, которые лёгко справятся с высоким давлением в игре, растягиванием обороны, в общем того неотъемлемого стиля Кршишевски, где они будут наконечником этой сборной, держа на запасном вариант своих больших. То, что Казинс и Драммонд остались в итоговом ростере, указывает, что тренерский штаб держит в голове, самый тяжёлый вариант противодействия братьям Газолям.

Самым большим сюрпризом было включение, в состав Дерозана. Атакующий защитник Рэпторс не является серьезной угрозой из-за дуги и его игра без мяча всё таки не сильная его сторона; и возможно кажется, что он выглядит на фоне остальных коллег по периметру, как больной палец, но всё же он достаточно хорошо проявил себя на тренировках в этом месяце и в итоге попал в заявку в отличии от тех же Корвера, Парсонса и Хэйворда. Видимо потому, что его отдача в защите, габариты и атлетизм помогут насколько это возможно закрыть потерю Джорджа. Сочетание Гэй /Дерозан безусловно слабее нежели Дюрант / Джордж, но кем-то их же пришлось бы заменить.

Роуз, который, периодически отдыхал на этой неделе после того, как отсутствовал большую часть последних двух сезонов в связи с многочисленными операциями коленей, остался в заявке. Кршишевски , Колеанджело и тренер Чикаго Буллс Том Тибодо(ассистент главного тренера сборной США)всё же посчитали ,что Кубок мира станет трамплином для его возвращения. Его выбор, который, по сути, стал возможным за счет отчисления Лилларда, когда США решили взять всех больших - не стало сюрпризом. Ниже приведены различные мысли про всех 12 игроков, которые вошли в список.

Демаркус Казинс: Слухи о том, что ДиэМСи заменят на Пламли оказались необоснованными. Вместо этого центровой Кингс проявил себя и попал в состав США и быстро залечил лёгкую травму колена, чтобы поехать в Испанию. Хочется надеяться, что его включение может стать поворотным моментом для него и изменит его не всегда, адекватное поведение, каким он характеризовал себя в течении последних лет. Казинс, кажется, наиболее предпочтительным вариантом против Марка Газоля.

Стэфон Карри: Тренерский штаб США использует Карри, как с мячом, так и без него, но он, кажется, самый надежный вариант в составе на позицию разыгрывающего, в связи с неопределенностью, что всё таки витает вокруг Роуза. Вот увидите, как будут гореть глаза Стэфона, когда оппоненты будут использовать зонную защиту. Его взаимодействия с Томпсоном на уровне подсознания, отточенными в играх за Голден Стэйт, были очевидным в последних товарищеских играх и должны оставаться реальным активом на протяжении всего турнира.

Энтони Дэвис: Наиболее важный и незаменимый член этой команды, как только Дюрант отказался играть в этом году за сборную. Дэвис имеет возможность в Испании, чтобы объявить о себе в качестве настоящей суперзвезды. Его физические данные будут основным фактором на обоих концах, а способность завершить двоечки, ныряя под кольцо, будет бесконечно огорчать противников на протяжении всего турнира. Кто будет главным партнером Дэвиса против Испании, в предполагаемом матче за золото - один из центральных вопросов на данный момент. Самое главное, чтобы Монобровь избежал проблем с перебором фолов.

Демар Дерозан: Если все пойдет по плану, Дерозан должен быть игроком, достойно отыгрывающим свои минуты, пока Харден и Томпсон отдыхают. Его слабый трех очковый бросок конечно же сужает вариативность развития атаки, когда он на площадке и не растягивает должным образом защиту соперников, но это не должно быть такой уж серьёзной проблемой.

Андре Драммонд: Ему только что исполнилось 21. Драммонд, вероятно, самой сырой игрок в составе, но за его «сыростью» виден просто устрашающий потенциал. Единственный игрок, кроме Драммонда собирающего в среднем не менее 13 подборов за игру, в его возрасте был никто иной как 20-летний Шакил О'Нил. И сейчас не так уж много игроков, способных удерживать его под кольцом во время чемпионата мира. Этот чемпионат даст хороший опыт: Драммонд, наверно занимает пятое место среди пяти «больших» своей команды, но ему безусловно, уготовано место быть одним из основных орудий для США в будущих соревнованиях.

Кеннет Фаррид: Совсем недавно, несколько недель назад, Фаррид лишь карандашом был вписан в расширенный состав. Потеря Лава и Дюранта создал дыру на позиции тяжёлого форварда, и этот сгусток высоко летающей энергии попал в стартовый состав. Немного низковат для игры на четвёрке, Фаррид всё же один из лучших по борьбе под кольцом. Это делает Фаррида неудобным для оппонентов во многих ситуациях, и может потребовать от Кшишевски переключать его против оппонентов с традиционными габаритами для его позиции или задействовать особенно эффективно в игре в смолбол.

Руди Гэй: Большой респект Гэю, которого изначально не пригласили в тренировочный лагерь США, хотя он выиграл золотую медаль на чемпионате мира 2010. Он не стал выкаблучиваться и строить из себя обиженного, и сразу же подключился к команде, как только США позвали его на помощь, после потери Джорджа и Дюранта. Не вопрос, что большая часть набора очков в этом измененном составе должна исходить от других позиций, и работа Гэя будет просто использовать свои шансы, когда они будет выпадать возможность.

Джеймс Харден: Без Леброна Джеймс, Кевина Дюранта, Коби Брайанта, Дуэйна Уэйда, Кармело Энтони и других крупных звезд , Харден вполне может превратиться в главную атакующую опцию приносящую победу США концовках игр. Один из всесторонне развитых атакующих игроков в мире, Харден поедет в Испанию с клеймом проигравшего, после провала в плей-офф 2014. Сомнительный выбор момента для броска (shot selection) а также, посредственные оборонительные возможности заставляют сомневаться в нём, но Кшишевски уже говорил о его лидерских способностях этим летом, и США действительно нуждается в нем, как в стабильном источнике очков в нападении.

Кайри Ирвинг: Первый номер драфта 2011 года уверенно завоевал себе место в ростере несмотря на большую конкуренцию на позиции разыгрывающего. Любимчик Кшишевски, Ирвинг настолько быстр и с его дриблингом, может разрушить любые защитные порядки, тем самым создавая возможность для снайперов своей команды. Также со стабильным броском, Ирвинг конечно же создаёт больше вопросов на другом конце, где он должен прессинговать в защите и предотвращать проникновение в трёхсекундную зону.

Мейсон Пламли: Колеанджело и Кшишевски провел последние несколько недель закладывая основу для выбора Пламли, и все же это удивительно, что игрок с такими скромными показателями (7,4 очка и 4,4 подбора, как новичка) направляется в Испанию, когда Олл стар игрок, как Лиллард нет. Игра Пламли в выставочных матчах была неоднозначной, но его взаимопонимание с Кшишевски и его мобильность сделали свое дело. Центровой способный подчищать на щитах за партнёрами и выполнять всю грязную работу, не чураясь ничего, необходим для любой команды.

Деррик Роуз: Это было бы обидно, если бы из-за опасений за своё колено, Роуз остался бы дома, особенно после того как сборная США сделала столько усилий и было столько разговоров о его возвращении. Роуз показал моментами, что находится в отличной форме. Безусловно, он самый большой любимец болельщиков в команде. Хотя США играет в жестком графике - потенциально целых девять игр за 16 дней – у Кшишевски, кажется, есть достаточное количество вариантов его подмены, чтобы сохранить время использования Роуза на уровне, который позволяет максимально эффективно его использовать. Всё, теперь задержите дыхание.

Клэй Томпсон: Томпсон как раз может быть X-фактор этого состава. Тот факт, что он не нуждается в постоянном контроле мяча, чтобы быть эффективным, является огромным плюсом в этой команде, и его цепкость и упорство в борьбе за мяч, должно очень помочь в обороне. Ну и естественно не забываем, что он один из самых опасных снайперов на этом турнире.