3 мин.

Алексеев – Лебедев: Проект «Зачистка»

Устроить бой с Алексеевым я Лебедеву предложил еще зимой, кажется, после достаточно крутого уничтожения моего приятеля Али Исмаилова. «А давай, – говорю. – Устроим зачистку среди всех постсоветских боксеров-круизеров». Это Котлобай, Дрозд – и Алексеев. Бить кого-то слабее Маккаринелли не было смысла, но если последовательно победить лучших в стране боксеров, открываются совсем иные перспективы.

Вторично и уже более настойчиво я начал проталкивать эту идею после следующего боя Лебедева – февральского «мексиканского» в Ижевске. Дрозд и Котлобай отпали довольно быстро, Григорий вообще не уверен, что собирается в дальнейшем боксировать, Котлобай выскочил-таки на бой за титул EBU, куда его проталкивали уже как полгода, и был нокаутирован Маккаринелли. «Зачистка» теряла смысл, но тут второй номер рейтинга Алексеев сам вызвал на бой номера первого – и, собственно, началось.

Все мы радостно смеялись, смотрели видеообращение Алексеева, били в ладоши и готовились к чему-то необычайно веселому. Думать я начал куда позже, когда собрал в одну кучку мозги, полдюжины боев Алексеева и прикинул на вырванном из ежедневника листе план на бой. Алексеев – это такой, в хорошем смысле, Владимир Кличко. Тоже скорость, контроль за перемещениями, ну и разве что еще больше двигается в стороны. Плюс левша. «Таких любителей – старой школы – с некоторых пор уже не делают», – написал я и подчеркнул жирной черной линией.

Ниже следовал детальный разбор того, на что способен Алексеев, что может исполнить Лебедев, план А, план Б и подпись TKO win for Lebedev. Бой очень важен по двум причинам. Победа всего лишь делает следующим шагом конкурс заявок на бой с Хуком и, как следствие, бой в Германии. А поражение лишает вообще всего завоеванного, потому что одно дело проиграть чемпиону, а другое – бойцу, который чемпионом так и не стал. Бой ведь и стоит сущие копейки – минимальный bid – 300 тысяч, но Universum поставил ЕЩЕ меньше. Ну а второе – Алексеев умеет меньше Кличко, а Лебедев – меньше Поветкина. Но тактические элементы, которые сработают сейчас в Шверине, должны работать и против Кличко – осенью, ну или там следующим летом.

«Денис, как вы сами относитесь к вызову на бой со стороны Алексеева, это было с его стороны по мужски?», – спрашивает журналистка.

Денис, за что его, кстати, любят, не стал рассуждать про этичность, целесообразность, национальные вопросы...

«Это? Ну конечно по-мужски, не по-женски же. Но, как говорят, не по-пацански».

На заднем фоне играло «Раз, два, три по почкам,// Раз, два, три по печени,// Потерпи браточек, // А мы тебя подлечим»...

Денис с неловкостью покосился на музыкальную систему и спросил: «Может, выключим? Это Валерий Иваныч вообще включает ребятам, не люблю я это»... Вид у него при этом был самый что ни на есть наивно-интеллигентный. Примерно с таким же одухотворенным лицом он только что прогрызался через защиту экс-чемпиона Валерия Брудова. С другим бывшим чемпионом, Уэйном Брейтуэйтом, получалось чуть похуже.

«Никто никому не преграждал дорогу, мы разошлись в свое время в любителях – я пришел в ЦСКА, когда он оттуда уже уходил, а в профессионалах он уехал в Германию, так что довольно странно слушать теперь, что я закрыл ему дорогу. У Алексеева был свой шанс, чемпионский бой, он его проиграл, и теперь планирует приподняться за мой счет... Ну, ринг все расставит по своим местам».

Я не стал делать с Лебедевым большое предматчевое интервью – Денис уже входит в привычное предбоевое состояние, сосредоточен только на сопернике, даже последний спарринг в Чехове проводил так, словно все ему до смерти надоело. Напряжение всегда нарастает, его физически чувствуешь к концу тренировки, бойцы тяжело переживают все происходящее в зале и за его пределами, и потому многих надолго и не хватает – сгорают в начале карьеры.

«Мы хорошо поработали, а то, что я тут пару раундов отдал в конце – наверное, просто оттого, что все равно было, головой я уже в бою. Все, что можно было сделать – сделал, хочется уже поскорее со всем этим закончить».

Валерий Иваныч Белов сделал вид, что не слышит. Подошел к аудиосистеме и включил снова компакт-диск:

«Как было тепло, // что нас с тобой вместе свело,// Девочка-пай, pядом жиган и хулиган...»

Продолжение следует...