2 мин.

Как «умирал» Александр Шлеменко

Андрей Баздрев – о том, что делать знаменитому российскому бойцу после второго подряд поражения в карьере.

Есть что-то омерзительное и противоестественное в том, что Шлеменко проигрывает человеку с гипертрофированными мышцами рук, как у культуриста, и собственным именем, вытатуированным на спине. Чисто эстетически. 

ВИДЕО

Я не самый большой поклонник Шлеменко, да и вообще не поклонник, но он должен был проигрывать не так и не этому человеку. Один из лучших ударников в Bellator вдруг снова оказался неспособен оказать сколько-нибудь значимое сопротивление базовому борцу, и только не говорите мне, что это вас удивляет. Опять. 

Все бои Шлеменко в последнее время или жестокая бойня – россомаха против поросенка, лиса, забравшаяся в курятник... или крепкий сон в объятиях мускулистых ребят, которые не ввязывались с главным русским рукопашником в открытый бой удар на удар.

Самый простой способ стать лучше – учиться у того, кто тебя победил

Конечно, тяжело после той победной эйфории и «бразильцы – вон там лежат», поехать учиться борьбе и контр-приемам у старого знакомого Жакаре. Но ведь это самый простой способ стать лучше – учиться у того, кто тебя победил. Не хочешь у бразильца – учись у Бена Аскрена, который «сделал» в одном бою и Корешкова, и Шлеменко. Это при том, что по-хорошему ему, как и 4-5 лет назад, нужен и тренер, и специалист по физподготовке. В целом уровень лиги Bellator заметно вырос за эти годы, а Шлеменко остался тем же, только чуть опытнее и мощнее – но нового сакрального знания о науке побеждать не приобрел. Зато прибавилось учеников и последователей, а с ними – куча факторов, отвлекающих от подготовки и собственно боев. 

Хочется, конечно, предложить радикальный вариант. Корешкова и Сарнавского отправить в Индонезию к Аскрену, в тренеры Шлеменко взять Дуэйна Людвига или Рафаэля Кордейро. 

Есть другой путь. Признать, что все, что можно было сделать там, за океаном, ты уже сделал. Отвоевывать пояса назад – дело молодых и голодных, а Шлеменко больше не голоден как боец. А это значит, можно делать бои в России, в каком-нибудь собственном промоушене или хотя бы FightNights или PRO FC – бить бразильцев и постепенно становиться национальным героем. Российское турне, по 3-4 боя в год, от Москвы до Хабаровска и Владивостока. 

Правда, знаем мы Шлеменко как человека, который не сдается... «Проигрываешь тогда, когда признаешь поражение. Если тебя задушили, ты не проиграл… тебя убили», – говорит он. А это значит, что бывший чемпион еще будет пытаться, снова и снова, пока еще верит в себя и в свою идею – а она у него есть. А значит, ему нужен человек, который может его изменить, причем в достаточно короткий срок. В противном случае – все плохо, и учеников Шлеменко ждет его же судьба. И виноват будет в этом только он.