5 мин.

Дос Сантос – Веласкес. Дети просят подарков

Андрей Баздрев объясняет, почему в это самое время президент UFC Дэйна Уайт отчаянно молится, чтобы в предстоящем поединке за титул в тяжелом весе победил не чемпион Дос Сантос, а претендент Веласкес.

Зря, на мой взгляд, в UFC решили подвести итоги 2012 года поединком Джуниора Дос Сантоса с Кейном Веласкесом. Слишком много ассоциаций, слишком много проблем связано, и главное слово, которое описывает встречу этих ребят – разочарование. Потому что первый бой стал ясным свидетельством того, что главный промоушен в ММА неспособен дать зрителям то, что им действительно надо. А им нужна была победа Кейна Веласкеса.

Началось все с поражения Федора Емельяненко в Strikeforce. Того самого, от Вердума. Дана Уайт получил в руки все возможные инструменты, чтобы раз и навсегда всем доказать – самые сильнейшие на планете отныне дерутся в UFC. И тот самый страшный боец, бессмертный, с его лютым антуражем и мифологией, что дружит с Верховным главнокомандующим самой большой страны на планете и важнее, чем цена на нефть. Уайт тут же заключил контракт c FOX, сделал радостное сальто назад и в образовавшихся клубах благородной пыли, сверкая лысиной, преподнес в шоу UFC on Fox 1 САМЫЙ ГЛАВНЫЙ БОЙ. Веласкес тогда победил Брока Леснара, а перед этим – Минотавра Ногейру, и с 9 боями выглядел действительно чем-то многообещающим. В нем был ключ. К новой аудитории – в Мексике, откуда родом Кейн, прямой открытый доступ к кошелькам состоятельных мексиканцев, живущих в США. Он был молод, и он мог стать чемпионом не на одну-две защиты.

Я ставил на Дос Сантоса. На его победу нокаутом. Коллега Иванцов не даст соврать. Что случилось – было итогом не плохого матчмейкинга, не результатом травмы Веласкеса (кстати, вероятнее всего, он получил ее, когда отправлялся в нокаут, а не когда готовился к бою), а всего лишь невниманием к деталям. У Сантоса были длинные бои прямо перед этим, а это всегда хорошо работает на чувство дистанции и момента, кроме того, Веласкес, как мне казалось тогда, атаковал слишком широко, отводил перед ударом плечо для замаха, оставляя слишком много возможностей сопернику, чтобы прочитать это в бою. Так все и получилось, бразилец по прозвищу «Цыган» забрал чемпионский пояс, получил контракт с «Найк», Веласкес подписался с «Аффликшен» и выпускает теперь фирменные футболки с мексиканскими флагами, а UFC упустил шанс «стать чем-то великим прямо сейчас». А затем это произошло снова, несколько месяцев спустя, когда Алистер Оверим попался на тестостероне. Неужели Марк Ратнер не смог договориться с Атлетической Комиссией? Хо. Хо. Хо.

Проблема была даже не в том, что Веласкес не победил. Такое случается, и довольно часто. Проблемой опять стали завышенные ожидания. Суровый промоушен, часовая программа с детальным разбором боя, почти 9 миллионов человек у телеэкранов – и сам бой, который длится всего минуту… это – разочарование. И там, где у UFC должна была появиться новая аудитория, она от самого главного промоушена отвернулась. Что это за главный бой года, который не решил ровным счетом ничего? Когда первая же приличная защита пояса катится к чертям, а реванша приходится ждать больше года из-за травм одного из бойцов… Они не должны травмироваться. ВООБЩЕ.

Ничего дурного в быстрых нокаутах на самом деле нет. Многие великие бойцы сделали себе имя на быстрых нокаутах. Майк Тайсон так зрителей приучил к своему фирменному стилю, что длинный бой уже вызывал некоторое разочарование. Ему прощалось все – нокаут за один раунд Брюса Селдона, позор с Питером Макнили, страх Фрэнка Бруно, бой в Копенгагене с Брайеном Нильсеном, побег с ринга Анджея Голоты, попытки сломать руку Франсу Боте, нападение на рефери в бою против Савариза... – потому что в конце пути зрителю обещали что-то великое (бой с Льюисом, Риддиком Боу, Джорджем Форманом). И, кроме того, потому что в карте боев и кроме Тайсона частенько бывали другие интересные бои, например Винса Вудро с Цезарем Домингесом. А зрители первого боя Дос Сантос – Веласкес должны были смотреть весь андеркард, в том числе лучший бой вечера – Клэя Гиды с Бенсоном Хендерсоном – через «фейсбук». Так что продукт в эфире Fox получился премиальный – но не очень интересный.

И вот теперь UFC возвращается на арену MGM Grand, чтобы со второй попытки продать нам Самых Сильных Бойцов на Планете, и в это самое время Дана Уайт отчаянно молится, чтобы в реванше победил Кейн Веласкес. Во-первых, это дорогие контракты с пивом Tecate, продажи телевизионных прав на Мексику, возможность заявить о начале великого национального противостояния «Мексика – Бразилия» (как в боксе Мексика – Пуэрто-Рико, Дана Уайт такое любит), запустить новый Ultimate Fighter для нового рынка… А во-вторых, зачем UFC еще один великий бразильский чемпион? Здесь и так не знают уже, как себя вести с Андерсоном Сильвой, который поступает так, как считает нужным, даже если контракт будет говорить ему об обратном и сам решает – вызывать ему на бой Джона Джонса или Сент-Пьера или еще подождать... Если Дос Сантос защитит пояс еще раз – он уже будет как Рэнди Кутюр, Брок Леснар или Тим Сильвия (КТО?!) – люди с максимальным числом защит титула в супертяжелом весе. Но это никому не нужно. Еще он не слишком хочет драться с Оверимом, которого, по его словам, «сделали не в зале, а в лаборатории».

Никому не нужны новые внезапные чемпионы. По опыту в боксе скажу, что публика начинает привыкать к чемпиону после 3-4 защит, и только после 4-5 начинается настоящий большой бизнес. В супертяжелом дивизионе UFC все устроено несколько иначе, но серьезный бизнес тоже еще даже не начинался. Но сейчас время чудес, и неспроста бой Дос Сантос – Веласкес затеяли проводить прямо между католическим Рождеством и Новым Годом. Дети просят подарков.