3 мин.

Важнее, чем цена на нефть

Андрей Баздрев уверен, что завершивший карьеру Федор Емельяненко все еще может взять реванш у любого из тех, что нанес ему поражение.

За день до боя Федора в Санкт-Петербурге мы встречались со старыми и новыми друзьями на боксе в ЦСКА, где Хабиб Аллахвердиев разбивал на части сердце Кайзера Мабузы. После непродолжительной беседы я увидел пачку билетов на бой Емельяненко – Хиззу…

– Едешь?

– А зачем, в Москве все видели. И это же не последний бой.

И сразу же поинтересовался:

– А что, билеты не продаются?

– Нет, думаю, будет битком набито.

Мы знаем, что такое бой Федора Емельяненко. Это по меньшей мере 20 тысяч человек встают в едином порыве, разговоры о Самом Сильном на Планете, японский ринг-анонсер (или рефери), безумные коэффициенты у букмекеров, словно среднестатистический воин дерется с бессмертным, это В.Путин в рингсайде, сломанные ноги, брызги крови и разбитые головы. 

И поэтому я совершенно убежден в одном – НИКТО не имеет права зарабатывать на боях Емельяненко. Не смеет продавать билеты. Все места – только для самых близких друзей и членов семей. Войдут в зал, конечно, не все – но можно провести еще два-три прощальных поединка, тогда никто не будет обижен и обделен.

И победа Федора – это вопрос поигрывания политическими мускулами. Хиззу должен радоваться, что Великий Fedor не сломал ему обе ноги и шею.  Он ведь именно для ЭТОГО приехал. Мы знали, и он тоже знал. Могло быть хуже, он мог вообще больше никогда не увидеть родных и близких. Когда Последний Император дерется с простым смертным – понятно, что последнему крышка. Все так мало были озабочены судьбой бразильского бойца, что никто и не удосужился выяснить, как правильно называть этого Педро. Да, он все-таки не Риззо…

Федор Емельяненко потратил почти минуту на то, чтобы пристроиться, навязать свой ритм, раздергать соперника, а затем провел первую и последнюю сокрушающую атаку. Вопрос, способен ли он провести такую же против Вердума, или Сильвы, или Хендо, или этого самого Даниэля Кормье, которого вы так любите, я считаю неуместным. Захочет ли. Должно быть, он всерьез опасается, сможет ли себя контролировать в гневе, чтобы не размозжить голову несчастному сопернику, не оборвать канаты и не обвалить своды здания.

Такие матчи проводят под открытым небом, в ущельях или на бескрайних равнинах, когда один сдерживает целую армию, или безвестный еврейский пастух валит навзничь и обезглавливает Голиафа.

Целую минуту сдерживать себя и не давать волю эмоциям, это целая вечность! Есть только один способ его сдержать в бою:

– У нас есть Федор…

– А у нас есть Халк!

Поэтому за каждым боем должен следить Президент – как Верховный главнокомандующий. Это финальные испытания оружия массового поражения, которое страшнее и стратегически важнее, чем все ракеты «Тополь», «Булава» и «Сатана» вместе взятые.  Вы все еще считаете, что на это нужно продавать билеты? В первый же день после боя немножко (на полдоллара) выросла цена на нефть. Подумайте об этом.

В бою с Ишии Федор показал, что может бить и уложить соперника точно в назначенное время прямо под бой курантов. С Монсоном он показал, что может пройти всю дистанцию и контролировать соперника и бой тактически. С Хиззу он показал, что может победить бразильца. Что дальше, кто-то бывший из UFC?

Вам нужно понять следующее: мы не увидим больше Федора в конкурентных поединках. Не потому, что он ослаб или пал духом. И не потому, что бойцы закончились. Федор все еще может взять реванш у любого из тех, кто нанес ему поражение. Но тогда ему придется стать президентом страны. Любой. Или царем. Но Последний Император всегда умел только воевать, хоть и делал это лучше всех... Мир спасает лишь то, что глаза Федора полны любви. Он любит всех вас.