12 мин.

СОЧИНСКИЙ БЕСПРЕДЕЛ

3 июня, команда фан-клуба Анжи «Дикая дивизия» начала собираться в парке напротив махачкалинского стадиона "Динамо", куда должны были отправиться на турнир «Забей гол, фанат!» в г. Сочи, где принимали участие фан-клубы команд премьер-лиги.

Вот таким составом команда "ДД" и отправилась на турнир: Омар Магомедов (Ред Девил, ник на сайте "Дикой дивизии"), Гаджи Байрамов (Гаджи), Магомедгаджи Гасанов (Кавказзз), Расул Якубов (Расул-10), Магомедзагид Кебедгаджиев (Загид-рюкзак), Рамазан Газиев (Neo-Рамазан), Магомедрасул Юсупов (Росонер), Артур Добронравов (ArtyrDAG), Микаил Сайпуев (Манкунианец), Магомед Булатов (Crazy Maga). Проводить ребят и пожелать счастливого пути пришли и многие дд-шники, а также пресс-атташе клуба Кайрав Кагерманов и администратор дубля "Анжи" Мурад (Бамбиано).

А во вторник,8 июня, фан-клуб «Дикая дивизия» вернулся из г. Сочи, где принимал участие в турнире «Забей гол, фанат!», проводимом Российским футбольным союзом совместно с Всероссийским обществом болельщиков. У стадиона их уже встречали друзья с «ДД» Мурад (Бамбиано), Чалаби (Chalabi86), Камал (Камал12) и другие. Ребята сразу же начали обсуждать турнир, как он проходил, как их встретили, с кем пообщались, как отдохнули.

Об этом более подробно еженедельнику «Молодежь Дагестана» рассказали и наши гости Магомедзагид Кебедгаджиев (Загид-рюкзак) и Артур Добронравов (ArtyrDAG).

Артур: Мы планировали отправиться в путь примерно в 12 часов, но по техническим причинам выехали около 18 часов вечера. Приехала маршрутка, мы быстренько загрузились в машину и сели. Сидим, значит, ждем. Салих (так звали водителя) заводит мотор, поворачивается к нам и говорит: «Ребята, я дорогу не знаю». Вся маршрутка буквально взорвалась от смеха. Ну, водитель у нас был бродяга, демон просто.

Загид: Да мы лишь бы тронуться, хоть на луну были готовы поехать, до того устали и надоело ждать.

Артур: Поехали на новую автостанцию, там купили карту и по этой карте через Ставрополь добрались до Сочи. В машине было весело, мы играли в карты, в «Мафию», пели песни.

Загид: Были небольшие остановки и на постах, ну это была обычная проверка документов у водителя. Только один раз у нас проверили паспорта на посту при въезде в Сочи. Зарегистрировали, и мы поехали дальше.

Артур: По дороге мы еще встретили владикавказский фан-клуб «Алании» – «Аланских барсов». У них водитель, наверное, был древний коммунист, потому что ехал медленно. Я бы даже сказал – нереально медленно. Мы их постоянно обгоняли, но нам приходилось их ждать, так как осетины не первый год участвуют в подобном турнире и знают туда дорогу. Приехали около 15 часов, в достаточно приличное место. Многие участники различных фан-клубов уже были здесь.

Загид: Нас разместили в гостинице, и до того, как разойтись по номерам, договорились, что спать никто не будет. Так как мы приехали последними, в столовой ждали только нас. Искупавшись и приведя себя в порядок, все собрались в фойе и направились в столовую.

Артур: Ну да, все. Кроме меня и Микаила. Мы остались голодными. Номера в гостинице были двухместные, а я поселился с ним. И пока большой Мика купался, от еды ничего не осталось (смеется).

Загид: Был шведский стол, да и питание было просто шикарное. Кто-то один из наших даже пошутил: «Зачем делать для дагестанцев шведский стол, они же все съедят».

После мы немного прогулялись по территории гостиницы, поиграли в пинг-понг, пообщались с братьями-кабардинцами. Затем собрались в номере у наших тренеров Рамазана и Маги (Кавказа), чтобы выбрать состав на игры. Честно говоря, я думал: вот выйду на поле – и сыграю спокойно. У меня такое волнение началось. Ведь для нас участие в подобном турнире было впервые, мы столько готовились к нему, столько тренировались. Даже когда лег спать, до 2-3 часов ночи не мог заснуть.

Артур: На следующий день, в 9 часов утра, мы сели в автобус и направились на футбольные поля, где должны были играть. Они находятся недалеко от гостиницы, минут 10 езды. Очень красивое место – вокруг горы, а посередине долина. Были поля как натуральные, так и с искусственным покрытием. Там уже тренировалась ростовская команда.

На церемонии открытия нам вручили вымпелы, один большой пакет, в котором находились футболки для каждого участника, и одна мраморная панель с памятной надписью.

Первая игра у нас была с «Ростовом». Самым неожиданным для нас были правила. Какие-то специфические правила ввода мяча: вратарь не имеет права брать мяч от своего, и это 10 минут «грязного» времени. Если мяч улетает куда-то, пусть даже за километр, время не останавливается и приходится ждать, пока принесут откуда-то мяч. Запасные мячи? Первый матч мы вообще играли без запасных мячей.

Загид: Дома мы готовились к одному футболу с другими правилами, а нам здесь говорят совсем другое. Да и правила нам озвучили именно перед матчем, когда был сбор. Для меня это был вообще шок, когда сказали о времени матча.

– А другие участники знали о правилах?

Загид: Никто не знал, как нам сказали. Осетины, которые выступали в прошлом году на этом турнире, также сказали, что правила изменились.

Артур: В состав на первую игру у нас вошли Омар (вратарь), в защите сыграли Магомедрасул, Загид, Рамазан, а в нападении – Гаджи Байрамов и Мага (Кавказ).

Загид: Я очень сильно начал волноваться на поле и после первого забитого гола вообще потух. Еще и время давило, то, что его практически нет, чтобы отыграться.

Артур: На 2 тайм у нас вышел совсем другой состав. У меня с Микаилом вообще не было чувства волнения. Для меня это было так. Как будто вышел играть в дворовый футбол, так же и с Микой. Возможно, это из-за того, что мы уже принимали участие в разных турнирах по Дагестану. Мика, выйдя на поле, сразу же забил гол, а дальше уже ростовчане играли на счет и ушли в оборону, мы не смогли изменить счет на табло.

Затем мы крупно проиграли «Тереку» со счетом 4:1. Но чеченцы вообще молодцы. Видно было, что они на голову выше нас, даже спорить не о чем. Да и у них были игроки-профи, но не такие, как у московского «Динамо», где играл, например, Орлов, выступавший ранее за ФК «Сибирь». Тот же московский «Спартак» вообще привез свой второй состав «Спартак-2». Таких примеров немало.

Загид: Ну а третий матч против волгоградского «Ротора» мы уже не могли проиграть, хоть он и ничего не значил уже, даже ради себя. За два года участия в турнире «Забей гол, фанат!» наши осетинские братья не заработали ни одного очка. У них на самом деле едут фанаты. Едут те, кто заслужил это, постоянно участвует в разного рода мероприятиях, выезжает на матчи. Именно эти люди и поехали, так же, как и у нас – «Дикой дивизии». А в других клубах играли профессиональные или же полупрофессиональные футболисты.

И еще что бросилось в глаза. Мы, «ДД», приехали как бы отдохнуть и поиграть в футбол, а некоторые – наоборот. Часть из них были фанаты, которые приехали отдыхать, пить пиво, развлекаться. А другая – это уже профессионалы, чисто в футбол поиграть. Я еще иду по городу и наивно думаю: «Ничего себе, они пьют пиво, пьянствуют. Как же они собираются завтра играть в футбол?»

Так же было и у питерского «Зенита», «Локомотива», «Динамо». На одну игру выходил один состав, а на следующий матч уже играли люди, которых впервые видели. Это вообще запрещено по правилам турнира – выпускать разные составы. В целом был бардак.

Артур: Эти правила были всего лишь формальностью, их вообще никто не придерживался. Это только мы, наивные, поехали чисто фанатским составом, думая, что там все так серьезно и честно.

– Все матчи проходили в один день?

Артур: Только групповые матчи. Мы играли в одной группе с «Тереком», «Ростовом» и «Ротором». Матчами тоже как их назвать, когда игра длится 10-15 минут. Когда у нас не было игр, ходили и болели за наших братьев.

Ну и, таким образом, в плейофф вышли нальчане и чеченцы, так как «Алания» также играла в одной группе с нальчикским «Спартаком». Думаю, и глупый догадается, в чем тут дело.

А уже в ¼ финала делают так, чтобы оба этих кавказских клуба встретились между собой. Ведь по итогам в полуфинал выйдет только один из них.

– Жеребьевка прошла до того, как вы приехали?

Загид: Нет, уже после. Нам сказали, что жеребьевка пройдет в 9 часов вечера. В этот же день в рамках чемпионата первого дивизиона сочинская «Жемчужина» играла с «Лучом-Энергией» и для желающих посетить матч у входа в гостиницу стоял автобус. Мы же, представители четырех кавказских клубов, решили поехать на этот матч. Магомед, лидер «Терека», подошел в представителю ВОБа и попросил перенести сие мероприятие на час позже, пока мы не подъедем. Тот сразу же согласился.

Приехав обратно, нам сказали, что жеребьевку провели без нас. Магомед стал спорить по этому поводу. Они нам ответили, что и со стороны «Анжи» присутствовал делегат.

– И кто же это был?

Загид: Они не смогли сказать, кто это был. Когда мы стали доказывать, что наш лидер Рамазан Газиев был в это время с нами и, кроме него, никто не мог участвовать, только тогда они признались, что, действительно, представителя «Анжи» не было на жеребьевке. Вот как мы попали в одну группу с осетинами, а нальчане – с чеченцами. Такая же грязь продолжалась и дальше.

Если бы «Анжи» и вышел из группы, дальше мы не прошли бы по-любому, так как было видно, какие игроки выходят на поле.

Артур: С нами в Сочи поехал и оператор нашего местного телевидения Арслан Агаев. Взял интервью у руководителя ВОБа Шпрыгина и у лидеров кавказских клубов Рамазана («Анжи»), Мурата (Спартак» Нч), Магомеда («Терек») и Димы («Алания»), где каждый высказал свое мнение о турнире.

Так как мы вылетели из чемпионата, то решили немного поразвлечься. Мы, как настоящие даги, пошли в один из клубов и нас, конечно же, расшугали (смеется). Затем пошли в парк «Ривьера», покатались на аттракционах. Сделали общее фото и вернулись к себе в гостиницу.

– А были какие-то инциденты на поле или за его пределами?

Артур: Было и такое при игре нальчикского «Спартака» и «Локомотива». У вторых играли такие игроки большие, в прямом смысле этого слова, накачанные. Я еще их дистрофиками назвал (смех в зале). Во время игры один из них упал при столкновении и слово за слово начали «бодаться». Кабардинец, взрослый мужик, ударил этого амбала два раза и тот упал.

Собрались представители обеих команд, объяснили, что к чему, и все мирно разошлись. А уже вечером, когда началось «Фанпати» – пьянка, грубо говоря, этот же человек, который на поле не смог даже заступиться за себя, начал нас провоцировать, что-то выкрикивать в кругу своих собратьев, которые просто смотрели, когда его били.

Они смелые только в том случае, когда они в кучке, а не индивидуально.

Загид: В «Фанпати» мы решили не участвовать, потому что не было никакого желания сидеть с ними и слушать эти фашистские песни типа «зига хай». Мы (все 4 кавказских клуба. – Х. М.) сделали то, что прилагается нам бесплатно. Пошли в кафе, которое располагалось между гостиницей и клубом, где проходило сие мероприятие. Мы пели песни, танцевали, поднимали тосты за нашу дружбу и единство.

Артур: Мимо нас проходили по 2-3 пьяных человека, но они ничего не говорили. Многие из тех, кто поехал с нами, разочаровались в отношениях между фанатами фан-клубов. Для меня не было в этом ничего удивительного, потому что я такое видел не раз, побывав и на конференции в ВОБе, и на матче со «Спартаком» в Москве. Это их идеология, их уже не изменить. Самое главное – это наша сплоченность. Мы, как полагается, вместе приехали, так же и уехали.

Сама идея проведения турнира очень хороша, организация тоже. Но ведь это делается чисто для фанатов, болельщиков, чтобы враждующие фан-клубы пообщались между собой, нашли общий язык, в дружественной обстановке поиграли в футбол. А тут получилось еще хуже. Когда двумя часами раньше в столовой ты видел милого и ласкового человека, желающего тебе приятного аппетита, а через некоторое время, в стельку пьяный, он из толпы кричит тебе: «Русские, вперед!» и что-то плохое про Кавказ, у меня это, кроме улыбки, ничего не вызывает. Мне становится просто смешно.

Фанаты – это разные люди, один видит во мне простого болельщика «Анжи», а другой, к примеру, фанат «Зенита», видит во мне именно ч...., не потому, что я фанат какого-то клуба, а потому, что не белый, я – лицо кавказской национальности.

Загид: Мы уже сделали кое-какие выводы для себя и учтем это в дальнейшем. В свою очередь, от лица фан-клуба «Дикая дивизия» хотелось бы поблагодарить футбольный клуб «Анжи» за организованную поездку и предоставление спортивной формы.

Хайбат МУСЛИМОВА