12 мин.

Обзор матча «Байер 04» - «Вольфсбург»!

В 25-м туре Бундеслиги «Байер 04» победил «Вольфсбург» со счетом 2:0. Голы забили Натан Телла головой после навеса Алехандро Гримальдо (37-я минута) и Флориана Вирца с передачи Эксекиэля Паласиоса (86-я минута).

Это означает, что «Байер 04» остаётся непобедимыми после 36 соревновательных игр во всех соревнованиях в этом сезоне.

В матче с «Вольфсбургом» главный тренер Хаби Алонсо снова провёл ротацию и внес шесть замен по сравнению с ничьей 2:2 в первом матче 1/8 финала Лиги Европы УЕФА с «Карабахом»: Лукас Градецкий занял место в воротах, Йосип Станишич и Пьеро Хинкапи в защите, Гранит Джака в полузащите и Флориан Вирц и Патрик Шик в нападении.

Стартовые составы:

"Байер 04"
Позиции игроков Байер 04. Стандартная 3-4-2-1, но с особенностями. Гримальдо смещался в центр, а Инкапье занимал его позицию на фланге
Вольфсбург использовал схему 3-4-3, но переодически пытался зеркалить схему Байера за счёт того, что Винд поднимался выше
На поле 3-4-3 выглядела следующим образом

В поединке с «Вольфсбургом» Леверкузен взял на себя инициативу с самого начала, доминировал, владея мячом в большинстве случаев и осуществляя многочисленные забеги, но в первые минуты опасных моментов не было.

На 16-й минуте Станишич решил проверить вратаря «Вольфсбурга» Кастелса. Вирц отдал хорошую передачу на Станишича и он пробил по воротам из пределов штрафной площади. Прямо в руки голкиперу.

Обратите внимание на позицию Гримальдо. Он сместился ближе к центру для того, чтобы помочь с продвижением мяча вперёд
Инкапье занимает позицию Гримальдо. Так, "Байер 04", используя широкие площади, пытался растянуть и взломать оборону "Вольфсбурга"

Первую возможность забить получили хозяева. Джака передачей забросил на набежавшего слева Вирца, 10-й номер попал в штангу.

Хороший заброс от Джаки
Но всего лишь штанга

А гости в основном искали возможности на контратаках и ошибках черно-красных. Лучшая возможность у «Вольфсбурга» возникла после неточной попытки Эдмонда Тапсобы выбить мяч - в результате Седрик Зесигер пробил по воротам Градецкого и финн кончиками пальцев переправил его через перекладину.

Букавально через три минуты Мориц Йенц, уже получивший предупреждение, сфолил на нападающем Шике на краю собственной штрафной и за это действие получил желтую карточку, а затем и красную.

Хозяева поля быстро воспользовались численным превосходством: Алехандро Гримальдо прорвался в штрафную соперника, навесил в центр, где Натан Телла пробил головой и реализовал момент, сделав счет 1:0.

Гримальдо смещается в центр, где получает пас от Инкапье
Навешивает на Теллу
Телла забивает

На 39-й минуте Байер 04 разыграл угловой, завершившийся ударом Патрика Шика по воротам.

После перерыва сложилась аналогичная картина: «Байер 04» продолжал играть в атаке и держал все под контролем в обороне, но и во втором тайме не хватало больших моментов – тоже из-за соперника, который теперь находился очень глубоко.

После удаления Йенца Вольфсбург перешёл на схему 5-4-1, а затем вообще стал играть 5-4-0 без нападающего, что и так смотрелось не лучшим образом. Пройти такую оборону было крайне сложно.

За четыре минуты до конца основного времени это, наконец, стало возможным: прекрасным пасом с половины поля за линией защиты «Вольфсбурга» Эксекиэль Паласиос перевёл мяч на Вирца, а полузащитник ударом сделал окончательный счет 2:0.

Отличная голевая передача Паласиоса. Чем-то напоминает стиль Де Брюйне (его ассист в матче с "Ньюкаслом")
Один из лучших атакующих полузащитников в Европе на данный момент
"Байер 04" добывает победу над "Вольфсбургом"
Вирц был признан лучшим игроком матча
Победная серия продолжается и насчитывает уже 36 матчей

Послематчевая пресс-конференция:

Хаби Алонсо сказал после игры: «Может быть, сегодня все было не так зрелищно, но мы хотели и должны были действовать терпеливо. Я доволен этим. Конечно, после красной карточки игра была другой. Но предыдущий этап был для нас хорош, у нас был хороший темп, и мы не спали даже после потери мяча».

Автор гола Телла сказал о своем голе: «Думаю, из-за моих размеров никто не ожидал, что я забью головой и попаду в заднюю штангу. Я должен поблагодарить Гримальдо за великолепный кросс». В целом это было зрелое выступление с нашей стороны. Мы знали, что после красной карточки они опустятся глубже еще больше, поэтому нам пришлось сохранять терпение. Затем Фло выполнил это идеально, используя свою технику».

Гранит Джака также подвел итог после игры: «Мы знали, что «Вольфсбург» может оставаться немного более оборонительным и играть в контратаках. Поэтому мы знали, что нам придется отдать первые две-три секунды после потери мяча. Конечно, наличие большинства облегчило задачу, и мы оставались сосредоточенными до конца».

Статистика:

Показатель xG в пользу "Байера". "Вольфсбург" ничего не показал в атаке
"Байер 04" полностью обложил штрафную площадь соперника
Передачи, которые нашли адресатов
На Флориане Вирце совершили больше всего прессингующих действий

Для Леверкузена это последняя неделя перед международным перерывом: сегодня, 14 марта, в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Европы УЕФА Леверкузен примет «Карабах». Бундеслига продолжится три дня спустя, в воскресенье, 17 марта, когда «Байер 04» встретится с «Фрайбургом».