4 мин.

На пределе. «Бавария» билась до самого конца, но простилась с ЛЧ

«Бавария» виновата. Анчелотти виноват. Судьи виноваты. Виноват кто-то еще. Не важно. Это не попытка найти виновных, а просто желание понять, почему так в итоге произошло. Баварцы провалили один тайм мюнхенского матча, который стоил команде домашнего поражения. Уже тогда все могло решиться, но Нойер спас интригу практически в одиночку. Кроме него тогда все отличились со знаком минус. Алаба бросал свой фланг, словно его коллега из стана соперника, и повинен в одном из голов. Мартинес, будучи единственным полностью здоровым центральным защитником, зарабатывает глупое удаление за три минуты. Хаби Алонсо, который давно потерял скорость и был важен лишь за свои радиоуправляемые передачи, несколько раз отдает мяч куда угодно, но не партнеру по команде. Артуро Видаль не забивает роковой пенальти. Томас Мюллер растворяется на месте форварда. Все это мы помним.

Также помним решения Анчелотти, не сумевшего должным образом повлиять не игру. Карло предоставляет свободу своим игрокам, опираясь на индивидуальные качества лидеров в самый ответственный момент. Он не требует от них ничего сверхъестественного, но заставляет их проявить характер. Другое дело, что у «Баварии» с характером все было отлично и до итальянца и будет после него. Все это вполне работало, пока не настало время главного противостояния сезона. Анчелотти не показал, что у него есть запасной план или какие-то серьезные козыри, он был предсказуем на протяжении всего сезона. Одна схема (ну почти), минимум доверия молодым, поздние замены исключительно по позиции. Он добивался успеха с таким руководством на протяжении всей карьеры, но иногда следует чем-то удивить. Пока не смог.

Про судей говорить не нужно. Эта тема тысячу раз будет обсуждаться и так. Хочу только отметить, что все разговоры станут абсолютно по делу.

Но все, забыли! Забыли результат и все ошибки. Оставим все претензии. Важно лишь одно – в этот вечер на «Сантьяго Бернабеу» была настоящая Команда. Именно та «Бавария», которую многие перед началом битвы считали фаворитом. Было жаль видеть прогнозы тех, кто практически списал мюнхенцев, не оставив и шанса на ответный поединок. Словно «Реалу» требовалось сыграть не против сопоставимого по уровню соперника, а против середняка из своего чемпионата. И «Бавария» доказала, что является командой с серьезным характером. Командой, которая будет биться до самого конца, несмотря ни на что. Многие говорят, что не стыдно, но об этом даже думать нельзя. Необходимо только восхититься.

«Бавария» вышла самой возрастной командой лиги чемпионов со средним возрастом больше 30-ти. Лидерами по-прежнему, как и в пиковый год требла, оставались невероятные Роббен и Рибери, в свои 67 лет на двоих показывающие такую игру, какую могут далеко не все молодые. Роберт Левандовски вернулся аккурат после обидной травмы, еще заметно не в лучшей форме, реализовал пенальти. Матс Хуммельс и Джером Боатенг выходили на матч, рискуя остатком сезона. Первый вернулся после травмы на две недели раньше, а второй мог повторно выбыть на месяцы. Но они сыграли, не оставив команду без центра обороны, и сыграли на пределе возможностей. Артуро Видаль очень многим, кажется, подвел, но чилиец старался и носился по полю за каждым, кто представлял угрозу. Его самоотдача, даже на грани проблем, достойна похвалы и с ним борьба, безусловно, продолжилась бы. Мануэль Нойер, также игравший с травмой, спасал, как он умеет. Хаби Алонсо и Филипп Лам бились в своем последнем матче такого уровня, и они тоже делали все, что могли. За все хорошее, за эмоции и надежду всем баварцам спасибо! Вы хотели и заслуживали, но футбол есть футбол.

Второй раз за последние восемь лет «Бавария» не доходит до полуфинала. Хорошая серия, которой можно гордиться. Хотелось бы сказать, что все впереди, вернемся в следующем сезоне, но есть препятствия. Эта команда, в ее нынешнем сочетании, ЛЧ уже, к сожалению, не выиграет. Капитан Лам и Алонсо уходят, Роббен и Рибери попросту больше не вытянут сами. Нас ждем некоторая перестройка, не долгая, примерно год или два, но ее не избежать. Так всегда происходит. Впрочем, в любом случае совсем скоро «Бавария» вернется вновь и будет бороться за европейский трофей, не уступая никому. Нужно верить и немного подождать.

Mia San Mia