«Бавария» - чемпион Германии

Не прошло и четверти часа с начала матча, а “Бавария” уже вела со счётом 2:0. Тони Кроос (6’) и Марио Гётце (14’) отметились точными ударами и обеспечили комфортное преимущество своей команде. Подопечные Гвардиолы полностью доминировали на поле и во втором тайме, но на 65-й минуте интригу в матч вернул Адриан Рамос, заработавший и сам точно реализовавший пенальти. Тем не менее, нервной концовки не получилось. На 79-й минуте Рибери с Гётце соорудили гол-красавец и поставили точку в противостояние. Ещё как минимум на год серебрянная “салатница” остаётся в Мюнхене!

Составы команд

Ввиду возможного завоевания чемпионского титула Пеп Гвардиола взял с собой в Берлин самых сильнейших. По сравнению с матчем против “Майнца” энтренадор сделал три перестановки в стартовом составе: Данте, Марио Гётце и Рафинья вышли на поле с первых минут вместо Хави Мартинеса (не попал в заявку), Рибери и Марио Манджукича (начали встречу на скамейке запасных). Капитан Филипп Лам вернулся в опорную зону, Томас Мюллер действовал на острие атаки.

Главный тренер “Герты” Йос Лухукай по сравнению с матчем прошлого тура против “Боруссии” Мёнхенгладбах произвёл пять изменений в стартовом составе. Сами Аллаги и Энис Бен-Хатира не попали в заявку так же, как и дисквалифицированный Себастьян Лангкамп. Ронни и Петер Нимайер начали встречу на скамейке запасных, зато с первых минут на поле вышли Хани Мухтар, Нико Шульц, Кристоф Янкер, Леван Кобиашвили и Пер Шельбред.

Ход встречи

Подгоняемые вперёд верными болельщиками Супербаварцы с первых же минут забрали мяч, инициативу и приступили к осаде чужих ворот. Одна атака шла за другой и вот уже на 6-й минута матча Тони Кроос точным ударом в ближний угол поразил сетку ворот “Герты”. Быстро поведя в счёте, “баварцы” и не думали сбавлять обороты и на 14-й минуте удвоили своё преимущество. Марио Гётце вколотил мяч головой (!) в сетку ворот с передачи Бастиана Швайнштайгера. Поистине чемпионское начало!

Имея тотальное преимущество, подопечные Гвардиолы немного снизили темп и принялись терпеливо разыгрывать комбинации у ворот хозяев поля. Футболисты “Герты” пытались играть на контратаках, но это им не удавлаось поскольку обладатели “требла” практически не расставались с мячом. До сивстка на переыв счёт мог стать ещё крупнее, но дважды немного не повезло Томасу Мюллеру: на 38-й минуте 25-й номер пробил в перекладину, а на 44-й элегантно перекидывал голкипера, но мяч пролетел рядом со штангой.

8:1 – по ударам, 80,4 процента владения мячом, 60,4 процента выигранных единоборств – такова была промежуточная статистика “Баварии”. После смены сторон рисунок игры не поменялся. Мюнхенцы доминировали на поле, но на 65-й минуте в игру вмешался судья, назначив за фол Рафиньи на Рамосе пенальти, который сам Рамос успешно реализовал. Сократив отставание, футболисты “Герты”, однако, не смогли переломить ход матча, а на 79-й минуте все вопросы о победителе снял великолепный Франк Рибери. “Бавария” Мюнхен – чемпион Германии 2013/14!