8 мин.

«Фенербахче» (Турция) – БАТЭ (Беларусь). 1/16 финала Лиги Европы сезона-2012/13. Анонс

Предстоящий матч станет для БАТЭ знаковым по многим причинам. Во-первых, это будет сотый поединок «желто-синих» в еврокубках. Все мы надеемся, что этот рубеж клуб преодолеет с победным результатом.

БАТЭ

К тому же борисовчанам предстоит играть в совсем непривычной для себя обстановке. Как мы помним, по решению УЕФА на стадион «Шюкрю Сараджоглу» не пустят зрителей. Таким образом, это будет первый поединок БАТЭ при пустых трибунах в рамках розыгрыша Лиги чемпионов или Лиги Европы. Однако, как уже заявили представители белорусского клуба, это ни коим образом не станет преимуществом для них, а даже наоборот, ведь любому футболисту приятно играть, когда чаша стадиона гудит и требует гола.

стадион

И, конечно, если борисовчане преодолеют рубеж в лице «Фенербахче», можно будет еще раз с полной уверенностью сказать, что сезон-2012/13 стал для белорусского клуба самым лучшим в его истории.

Кстати, как гласит официальный сайт УЕФА, стамбульский клуб трижды добирался до нынешней стадии Лиги Европы, однако не одержали ни одной победы, потерпев поражения от «Сарагосы», «Алкмаара» и «Лилля» (последних двух, кстати, БАТЭ обыгрывал). К тому же в последних восьми домашних поединках на евроарене «Желтые канарейки» одержали лишь одну победу, пять раз сыграв вничью.

фенербахче

Надеемся, борисовчане продолжат неприятную традицию «Фенербахче» и в предстоящий четверг. Уверен, у многих в памяти сохранились знаковые моменты первого матча этих двух клубов-грандов, который прошел в Гродно. Поэтому хотелось бы отметить лишь пару моментов. А именно то, что, как всем понятно, за «Фенербахче» на сыграет полузащитник Раул Мейрелеш, просто по-хамски обошедшийся с Александром Глебом и по заслугам увидевший перед собой красную карточку.

фенербахче

И защитник БАТЭ Артем Радьков, получивший дисквалификацию на ответный поединок из-за перебора предупреждений. Отсутствие центрального оборонца непременно повлечет за собой изменения в стартовом составе дружины Виктора Ганчаренко. Впрочем, о них мы поговорим чуть позже.

радьков

Стоит также отметить, что борисовчане товарищеским матчем с литовским «Атлантасом» в Турции продолжили свою сухую ничейную серию.

Это, несомненно, настораживает, однако хочется верить, что команду обязательно прорвет, и именно 21 февраля.

БАТЭ

«Фенербахче» же, напротив, свой поединок в рамках 22 тура чемпионата страны провел очень результативно. Была одержана выездная победа над середняком «Трабзонспором» (3:0). Голы на свой счет записали Барони и Генюл. Соперники «Желтых канареек» также отметились мячом, забитым в свои ворота.

Наверняка Алексей Бага посетил этот матч и почерпнул много нужной информации, которая будет полезна тренерскому штабу «желто-синих». Мы же вновь попробуем предположить стартовый состав белорусов на предстоящий поединок, а также тактику, по которой будет действовать коллектив. И пусть в Гродно мы увидели и «елочку», и «ромб», тем не менее, я все-таки буду придерживаться традиционной еврокубковой схемы с одним нападающим – 4-3-2-1.

 

1. Вратарская позиция.

В поединке в Гродно у первого номера команды Андрея Горбунова было не так уж и много работы, что во многом обусловлено удалением полузащитника «Фенербахче» уже на 4-й минуте. Однако в нужных ситуациях голкипер действовал на уровне, не позволив туркам даже на что-то надеяться.

горбунов

На 100% можно быть уверенным, что место в рамке он займет и в ответном поединке.

2. Защита.

А вот в оборонительной линии грядут анонсируемые раннее изменения. В первую очередь стоит поломать голову над связкой центральных защитников, ведь, как говорилось раньше, основной игрок клуба Артем Радьков пропускает матч из-за перебора желтых карточек. Кто составит пару Егору Филипенко?

филипенко

У Виктора Михайловича есть выбор между новичком команды Виталием Гайдучиком и правым защитником Денисом Поляковым. Но я бы все-таки поставил профильного центрального оборонца Гайдучика.

Таким образом, это может стать его дебютом в официальных матчах за чемпионат Беларуси, да к тому же сразу в 1/16 финала Лиги Европы.

Гайдучик

Как уже было сказано Мозолевским, новобранец «желто-синих» понимает, что может появиться в старте в четверг, однако волнение почти прошло. Так что будем надеяться, что уж если он и сыграет в Турции, то его действия будут отличаться уверенностью и надежностью.

Справа же расположим Дениса Полякова.

Поляков

Скажем откровенно, его фланговых проходов и точных, нацеленных передач в чужую штрафную очень не хватало 14 февраля. Поэтому, как мне кажется, его присутствие на поле должно положительным образом сказаться на итоговом результате противостояния с «Фенербахче».

А вот слева оставим все без изменений. Здесь будет властвовать безоговорочный игрок старта Максим Бордачев.

бордачев

3. Полузащита.

Крайними «опорниками» вновь выступят еврокубковые штыки БАТЭ Володько и Олехнович.

Володько

Оба действовали очень активно в первом матче, наносили удары по чужим воротам, создавали остроту в неприятельской штрафной. Но им, как, впрочем, и всей команде, чего-то не хватало в завершении. Тем не менее, думаю, место в старте тренерский штаб им доверит.

Олехнович

А вот в центре пора бы уже выпускать Дмитрия Лихтаровича. «Дед» уже, кажется, восстановился после простуды, к тому же сыграл 64 минуты с «Атлантасом». А в Гродно же очень не хватало его уверенности и надежности в центре.

лихтарович

Поэтому, как и многим болельщикам, хотелось бы, чтобы именно многолетний капитан «желто-синих» вывел коллектив на газон стамбульского стадиона 21 февраля.

Перед первым матчем, скажу откровенно, был немного удивлен тем, что Александр Павлов остался на скамейке запасных. Ведь его связка с Глебом показывала в предыдущих поединках действительно качественный футбол.

И то, что «рыжий» может действительно напрячь соперника, он показал после появления на поле в самом начале второго тайма.

павлов

Не зря же турецкие журналисты отметили его как одного из сильнейших в тот вечер.Поэтому вновь, как и неделю назад, предположу, что все-таки на позиции атакующих полузащитников будут действовать Глеб и Павлов. И именно с первых минут.

глеб

4. Нападение.

Здесь же не хочется что-то новое придумывать, кого-то перебирать. Виталий Родионов создал в Гродно несколько довольно опасных моментов, был близок к голу, однако снова чего-то не хватило.

родионов

Тем не менее, думаю, именно он появится в основном составе 21 февраля и, может, все-таки откроет счет своим результативным ударам в этом году.

 

И, по традиции, призываю всех болельщиков, пусть и у экранов телевизоров, горячо поддерживать клуб, болеть и переживать за «желто-синих». Только – БАТЭ! Только – ПОБЕДА!

 

«Фенербахче» – БАТЭ, 21.02.2013. Стамбул, стадион «Шюкрю Сараджоглу»

Начало в 23.00

Судьи: Готье – Грингори, Аршай, Дюамель, Тюаль (все – Франция)

БАТЭ (4-3-2-1): Горбунов – Поляков, Филипенко, Гайдучик, Бордачев – Володько, Лихтарович, Олехнович, Павлов, Глеб – Родионов

Запасные: Сороко, Юревич, Алексиевич, Бага, Бадоян, Курлович, Мозолевский

Трансляции: Беларусь-2 (прямая видео-трансляция), текстовая онлайн-трансляция

Афиша: Vjik72