4 мин.

Борисовский гость — в Балканском горле кость

Дебрецен (Венгрия) — БАТЭ (Борисов, Беларусь) — 0:2 (0:1)

НЬИРЕДЬХАЗА. 7 августа. Стадион "Шоштои ут". 10500 зрителей.

СУДЬИ: Л.Лайани, Д.Красиков, Д.Э.Битон (все — Израиль).

ДЕБРЕЦЕН: И.Верпец, Б.Николов, Д.Шимац (П.Мате, 84), Н.Месарош, М.Корхут, А.Боди, Луис Рамос, З.Надь (И.Сидибе, 46), П.Сакай, Я.Мбенгоно (Л.Резеш, 65), А.Кулибали.

Запасные: В.Полексич, Т.Кульчар, И.Шпитцмюллер, Лукас.

БАТЭ: А.Горбунов, Д.Поляков, А.Радьков, М.Симич, М. Бордачев, Э.Олехнович, А.Володько (Ф.Рудик, 84), А.Глеб, Д.Бага (А.Юревич, 46), В.Родионов (А.Павлов, 64), Д.Мозолевский.

Запасные: А.Гутор, Р.Брессан, А.Концевой, Р.Василюк.

ГОЛЫ: 0:1 — Д.Мозолевский (25, пас — В.Родионов). 0:2 — А.Володько (59, пас — А.Глеб).

Много воды утекло со времени моего последнего опуса. Много нервов потрачено как на внутреннем, так и на внешнем футбольных фронтах. Год 2012-ый начинался весьма неоднозначно, таким он и продолжается. Я очень надеюсь, что мы уже пережили ставший уже традиционным летний спад, т.к. до заветной цели остался один маленький, но, наверное, самый трудный шаг.

Анализ деятельности БАТЭ в отборе на еврокубки в этом году чётко показал одну тенденцию – сыгранный состав и надёжный тыл должен и может добиваться цели, несмотря на рваный ритм внутреннего первенства (наш чемп – это просто нет слов), травмы ведущих игроков и надежд со скамейки, несмотря на моральное давление на игроков по причине того, что уже начинаем привыкать к «сладкому».

Кроме того, БАТЭ образца 2012 по не понятной для меня причине стал чисто гостевой командой. Обернитесь на "Вардар", сейчас "Дебрецен" – обе домашние игры провалены, если сравнивать их с выездными версиями. Причина? Пусть ВМГ кто-нибудь из журналистов спросит. БАТЭ СТАЛ ГОСТЕВОЙ КОМАНДОЙ. Ну и перед тем, как пройтись по «венгерской операции», не могу не отметить последний на сегодняшний день с моей стороны негатив болельщика БАТЭ – закостенелость схемы, точнее недостаток мобильности в случае, когда игра идет не по нашему сценарию. Ведь Госпожа Фортуна может в самый нужный момент и проспать… Всё, теперь к игре.

Вчерашний матч я бы назвал Победой защиты и Глеба. Весь первый тайм я, горячий поклонник Ренана Брессана, предвзято искал причины Сашиной замены после антракта. Но то, что он сделал за всю игру, в итоге привело меня к выводу о моей неправоте. Венгры, как зомби, концентрировались именно на нашем 15-ом номере, много фолили на нем, не могли идти вперед помогать нападающим. Внимание к фигуре нашей «звезды» значительно снизило атакующий потенциал венгров, да и взаимопонимание между Сашей и командой понемногу налаживается. Хотелось бы только, чтобы вышел Рен. Они бы вдвоем, как люди конструктивно созидательные, соорудили бы на пару еще один шедевр.

Отдельного респекта заслужила наша оборона. Марко и Артем не дали ни одного повода усомниться в том, что на поле белорусская защита рулит над венгерской. И Юревич им в помощь! Немного сложно пришлось Полякову с быстроногим Мбенгоно, но тут я бы сказал, не хватало Концевого для прикрытия фланга. Кстати на противоположном фланге «божил» Макс Бордачёв, набравший весьма и весьма неплохую форму.

На форуме goals.by во время игры были наезды на Сашу Володько, но несмотря на отдельные моменты, хочу отметить прямое отношение его к победе и двум голам. Первый мяч был забит после того, как именно наша Восьмёрка отдала пас на Родионова, который и отправил на рандеву с вратарем Диму Мозолевского. Ну а второе взятие ворот сделали два Саши – Глеб, накрутивший на фланге защитника и Володько, исполнивший в нужный для БАТЭ момент ("Штурм", Ау!) точный удар.

По нападению тоже вопросов немного – голы забиты, пасы розданы, защитники измучены, красные и желтые карточки получены. Во как, стихи :). Только одно пожелание Диме – не транжирь моменты. Учись у западников – есть шанс, не жалей противника. Он нас не пожалеет!

И в конце низкий поклон стражу ворот за трудовые нули на табло в Ньиредьхазе. И вообще, сегодня критиковать никого не хочется – результат сделан, а, значит, команда свою работу выполнила на 5+. Так что про кого не написал, делайте выводы… Еще раз всех с Победой и удачной жеребьёвки в эту пятницу (13-00, прямая трансляция по Евроспорту)! Вперед, Борисов, мы с тобой!