8 мин.

Волевая ничья

Чемпионат Беларуси. Высшая лига. 30-й тур

БАТЭ (Борисов) — Витебск — 2:2 (0:2)

БОРИСОВ. 27 октября. Городской стадион. 1640 зрителей.

СУДЬИ: М.Лавский (Гомель), С.Гуща, В.Драчевский (оба — Минск).

БАТЭ: А.Щербаков, А.Володько, А.Радьков, Д.Лихтарович (к), М.Бордачев (А.Юревич, 46), В.Курлович (Д.Бага, 73), Ф.Рудик (А.Павлов, 46), А.Концевой, Р.Брессан, М.Гордейчук, М.Скавыш.

Запасные: П.Чесновский, Э.Олехнович, М.Володько, М.Кежман.

ВИТЕБСК: М.Моисеев, М.Гукайло, А.Белоусов (к) (А.Косак, 70), И.Садовничий, В.Ярославский, А.Баранок, А.Тупчий, В.Мороз, А.Васьков (А.Дегтерев, 76), О.Скидан, И.Слесарчук (С.Глазюков, 68).

Запасные: П.Кравцов, А.Князев, А.Скитов, И.Трачинский.

ГОЛЫ: 0:1 — И.Слесарчук (4-г, пас — В.Ярославский). 0:2 — И.Слесарчук (41, пас — М.Моисеев). 1:2 — Р.Брессан (52, пас — А.Володько). 2:2 — А.Баранок (89,автогол, пас — А.Концевой).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Д.Бага (93+).

В футболе сплошь и рядом случается, что после достижения заветной цели команды предстают выхолощенными — и в следующих встречах выглядят довольно блекло. Сегодня подобная напасть настигла свежеиспеченных чемпионов страны-2011, которые, впрочем, сумели переломить течение неудачно складывавшегося поединка и не позволили соперникам отправиться домой с тремя очками.

По сравнению с "золотым" противостоянием с "Торпедо" тренерский штаб БАТЭ внес в стартовый состав три изменения: вместо дисквалифицированного за перебор предупреждений Симича в центре обороны расположился капитан Лихтарович, на левом краю Юревича заместил Бордачев, а в роли крайнего полузащитника Концевому отдали предпочтение перед Максимом Володько.

"Витебск" в отличие от "утомленного чемпионством" фаворита был мотивирован сильнее некуда — он еще не гарантировал себе жизнь без переходных матчей. И в самом дебюте нежданно забил: навес Ярославского слева нашел в центре штрафной одинокого Слесарчука, от чьей головы и влетел в сетку — 0:1. Хотя к тому моменту вести могли хозяева, но Гордейчук в борьбе с несколькими оппонентами с угла вратарской угодил в штангу.

Неудачное начало не очень-то отразилось на настроении "желто-синих", которые продолжали играть без привычной искры и страсти. Не клеились комбинационные действия, не стали палочкой-выручалочкой многочисленные удары с дальней и средней дистанций. Дважды оказывался на перспективных позициях в штрафной Скавыш, но чуть затягивал с принятием решений — и до ударов дело не доходило.

А на 41-й минуте гости удвоили перевес. Их голкипер Моисеев далеко вынес мяч — Слесарчук здорово проскользнул сквозь неприятельские тылы и поразил цель. Что тут скажешь?.. Первый тайм в исполнении борисовчан хочется просто поскорее выкинуть из памяти.

К счастью, БАТЭ есть БАТЭ — мы прекрасно знаем, как подопечные Виктора Ганчаренко умеют преображаться в непростых ситуациях. После перерыва пред взыскательными очами родной публики предстала другая команда. Не только с кадровой точки зрения — в игру вместо Бордачева и Рудика вступили Юревич с Павловым, но и с эмоциональной. Ребята "загорелись", задвигались и сразу же показали, кто в доме хозяин. Секундная стрелка завершала седьмой оборот, когда Брессан после скидки Володько хлестко и, главное, точно пальнул с 14 метров — 1:2.

После этого мяч редко покидал половину поля витеблян, практически позабывших о контригре. "Желто-синие" занялись обычным для себя делом — подбором ключей к массированной обороне противников. Верняков было достаточно, но до поры реализация оставляла желать много лучшего. Моисеев отвел угрозы Гордейчука и Скавыша, чуть промахнулись из пределов штрафной Лихтарович и Павлов, а молодой Курлович вместо удара с близкого расстояния решил обыгрывать вратаря — и убежал за лицевую линию.

Благо в нужное время сработала "старая гвардия": Брессан подал корнер — Концевой пробил затылком, а Баранок в стремлении разрядить обстановку попал в итоговый протокол в качестве автора автогола. Более того, БАТЭ имел шанс одержать победу, однако под выстрел Скавыша из района "точки" бросился витебский защитник.

                                      Послематчевая пресс-конференция 

 Александр СИНКОВЕЦ ("Витебск"):

— Много говорить не хочется. Очень обидно, что не дотерпели. Три очка были бы очень важными для нас. Ну а БАТЭ есть БАТЭ. Они не играют спустя рукава ни при каких обстоятельствах. В итоге будем довольствоваться ничьей. 

Виктор ГАНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Мы сегодня абсолютно не угадали со стартовым составом. После известных событий спросил многих ребят, в том числе опытных: кто не может сегодня играть, скажите об этом честно. Пять-шесть человек выпадало у нас по ходу первого тайма. Можно было делать три замены сразу, но одну мы всегда должны держать в уме. Плюс впереди поединок с "Миланом". Путем замен мы после перерыва этот крен выправили. Наверное, имели достаточно моментов, чтобы выиграть в этом матче, но где-то подводила реализация. Вообще очень интересный у нас сезон получается: вместе с хорошими по качеству попадаются и очень плохие, как сегодняшний первый тайм. Через это тоже нужно проходить. И уже думать, как с "Миланом" сыграть.

— Почему не играл Гутор?

— У нас есть еще два вратаря. Щербаков на определенных отрезках чемпионата получил травму и не имел шанса выйти — решили в этой игре ему доверить место в составе. Гутора же держать на замене или вне заявки — не вижу большой разницы.

— Это была репетиция перед матчем с "Миланом"?

— Всегда сложно проводить такую репетицию. Потому что "Витебск" — это не "Милан". Игровая практика — это да. В какой-то мере можно касательно игры в атаке что-то попробовать сделать. Конечно, мы имели план, но в связи с тем, что выпадало много позиций, нам его пришлось корректировать.

— Сегодня из тринадцати угловых было подано только два. Это наигрыш на "Милан"?

— Нет. У нас есть различные варианты подачи угловых, и не только разыгрывать и подавать.

— Ответ Уткину — это инициатива всей команды, руководства, ваша?

— Давайте больше игры касаться. Не хочется абсолютно эту тему затрагивать.

                               Игроки БАТЭ о матче с Витебском

Александр Павлов: когда сравняли счет, сразу подумал, что мы успеем еще раз поразить ворота соперников

— Первый тайм нам не удался. Довелось даже услышать, как в отдельных эпизодах трибуны хлопали "Витебску" — довелось приложить массу сил, чтобы вернуть их на нашу сторону. Причин неубедительной игры несколько: наверное, где-то мы еще мысленно не отошли от предыдущего матча, в котором досрочно стали чемпионами, плюс соперникам кровь из носу нужны очки. Хотя и до перерыва мы могли забивать, но не получилось выжать максимум из имевшихся моментов. Спишем все это на невезение.

В раздевалке тренеры призвали проснуться, забыть, что главного на внутренней арене мы уже достигли. Удалось забить быстрый гол, но со вторым возникли проблемы — пришлось ждать до самой концовки матча. Когда сравняли счет, сразу подумал, что успеем еще раз поразить ворота витеблян. Ведь судья добавил четыре минуты, за которые можно сделать очень многое. К сожалению, задачу не выполнили.

Тем не менее к противостоянию с "Миланом", думаю, с психологической точки зрения подойдем во всеоружии. Все-таки это Лига чемпионов, чья обстановка способствует тому, что в преддверии поединков этого турнира в команде царит хорошее настроение.

Третий матч подряд появляюсь на поле со скамейки запасных. Конечно, хочется играть больше — никаких болей и дискомфорта уже не чувствую.

                                                   Фотоотчет