Чемпионат Беларуси. Дублирующие составы. 24-й тур

Шахтер (Солигорск) — БАТЭ (Борисов) — 0:2 (0:1)

ШАХТЕР: И.Францкевич, Р.Шенгелия, А.Василевский, П.Стецко, С.Суворов, М.Талейко (А.Логинов, 85), А.Якубович, И.Пухов (В.Данилевич, 76), А.Гордейчик, А.Петров (В.Ганич, 78), К.Вергейчик (к) (Д.Войтович, 46).

БАТЭ: А.Сороко, И.Цывилько, Н.Харко, А.Сычков, С.Витрюк, А.Довгель (В.Знак, 88), В.Курлович, С.Глебко (Е.Шикавка, 86), Э.Чудновский (к), А.Богдей, Е.Калинин (В.Карп, 90).

ГОЛЫ: 0:1 — А.Богдей (31). 0:2 — Е.Калинин (72, с пенальти).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: К.Вергейчик (44), А.Василевский (72), Н.Харко (90).

На этот матч лидеры первенства дублеров вышли под предводительством нового главкома, каковым стал известнейший в прошлом футболист БАТЭ Александр Лисовский. К счастью, его подопечные преподнесли своему свеженазначенному наставнику лучший подарок — победу.

Прошедший незадолго до начала поединка дождь сильно повлиял на командные скорости — со стартового свистка солигорцы и борисовчане взяли очень высокий темп. Логично, что опасные моменты не заставили себя ждать. На 15-й минуте хозяева упустили супершанс: Петров уже и Сороко обыграл, и по пустым воротам пробил. Да вот незадача: вышло слабовато — и наши защитники сумели спасти положение.

Вскоре Глебко промахнулся с близкого расстояния, но наметившееся за экватором тайма преимущество гостей привело-таки к падению крепости Францкевича. Вратарь "горняков" парировал удар Калинина, а с добиванием Богдея не сладил.

После перерыва течение встречи особых изменений не претерпело. БАТЭ владел инициативой, контролировал мяч и заслуженно удвоил перевес на 72-й минуте. Калинин, заваленный в чужой штрафной, сам подошел к "точке " и наказал оппонентов за "преступление".

"Шахтер", впрочем, вправе сетовать на госпожу Фортуну, дважды повернувшуюся к нему спиной. Еще при счете 0:1 Василевский, оставленный без присмотра на "пятачке", угодил в штангу, а в концовке встречи Войтович нанес удар с семи метров — Сороко успел среагировать.