Чемпионат Беларуси. Дублирующие составы. 23-й тур

БАТЭ (Борисов) — Динамо (Минск) — 3:1 (0:0)

БОРИСОВ. 27 августа. Стадион БГОУОРа.

СУДЬЯ: А.Матусевич (Молодечно).

БАТЭ: П.Чесновский (А.Мохнач, 94+), И.Цывилько (А.Мурач, 90), Н.Харко (Р.Морозов, 87), А.Сычков, С.Витрюк, А.Довгель (Е.Шикавка, 85), В.Курлович (В.Знак, 90), С.Глебко (А.Богдей, 67), Э.Чудновский (к), М.Володько, М.Скавыш (В.Карп, 88).

ДИНАМО: С.Игнатович, С.Карпович (Ал.Залеский, 56), П.Крук, В.Тьенчен, И.Хальчицкий, И.Ясинский (к), А.Булойчик (Ф.Козловский, 90), А.Быков (А.Подрез, 90), Я.Ямполь, В.Кибук (А.Комлев, 75), Е.Никитин.

ГОЛЫ: 1:0 — М.Скавыш (46). 2:0 — М.Скавыш (52). 2:1 — В.Тьенчен (57). 3:1 — Н.Харко (80).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: И.Хальчицкий (23), В.Тьенчен (44), Н.Харко (62).

УДАЛЕНИЕ: И.Хальчицкий (77, за второе предупреждение).

Календарный жребий устроил паре безоговорочных лидеров турнира свидание в самом начале третьего круга — дальше им конкурировать уже заочно. Что ж, итог сегодняшнего "дублерского классико" порадовал: подопечные Вячеслава Геращенко опережают конкурентов уже на пять очков.

Первый тайм прошел при весьма ощутимом преимуществе хозяев. Секундная стрелка не успела сделать и одного оборота, как Максим Володько ворвался в штрафную слева, однако проиграл дуэль минскому вратарю Игнатовичу. Вскоре уже Чесновский парировал удар Никитина с близкого расстояния. Тем не менее угрозы борисовчан были куда острее. Снова не повезло Володько, который с убойной позиции бабахнул над перекладиной. Затем мяч после навеса Глебко уткнулся в голову страховавшему на "ленточке" защитнику Хальчицкому. Правда, последний до перерыва верняк записали в актив динамовцы — Чесновскому пришлось немало потрудиться, дабы выручить команду после выстрела Ямполя с границы сегмента.

Стартовый отрезок второй половины остался за БАТЭ. Самое яркое свидетельство тому — быстрый дубль Скавыша. Сначала он вынудил столкнуться на линии Игнатовича и Крука — и поражал уже пустые ворота, а затем использовал отличную передачу Чудновского. Увы, приезжая дружина почти сразу же сократила отставание — Тьенчен замкнул дальнюю штангу после подачи со "стандарта".

Чуть успокоившаяся игра текла к выгодному для Чудновского и компании исходу и редко озарялась реальной опасностью. Пожалуй, шансы столичных футболистов хотя бы на ничью окончательно испарились на 77-й минуте, когда Хальчицкий сыграл рукой и удостоился повторного "горчичника". Прошло всего ничего, и Харко в стиле старшего товарища Марко Симича головой вколотил мяч в сетку после навеса с углового. А незадолго до финального свистка счет мог стать разгромным, но Богдей промахнулся с десятка метров.