3 мин.

Смешанная защита. Как Димитрис Итудис удивил «Дарушафаку»

Турецкая «Дарушафака» не смогла оказать достойное сопротивление подопечным Димитриса Итудиса. Лишь в первой половине встречи гости создавали видимость интриги. Однако уже после большого перерыва армейцы с легкостью убежали от соперника.

Для болельщиков ЦСКА этот матч запомнился полноценным дебютом Джоэля Фрилэнда, выходом на паркет Михаила Кулагина и неплохим игровым отрезком Дмитрия Кулагина не в «мусорное» время.

С тактической же стороны интересным стало использование красно-синими смешанной защиты в концовке второй четверти. Возможно, именно этот отрезок стал переломным в игре. Благодаря такой обороне москвичи притормозили нападение соперника и оторвались в счете до 10 очков.

По ходу второй 10-минутки турки почувствовали уверенность в нападении. Они неплохо использовали пик-н-роллы и проходы для создания удобных ситуаций для атаки.

Выбить соперника из зоны комфорта и стало задачей обороны ЦСКА. Для этого Димитрис Итудис построил комбинированный вариант защиты. В изначальном состоянии расстановка была следующей.

Никита Курбанов занимал место на вершине дуги.

Защитники Теодосич и Де Коло располагались чуть глубже по периметру.

Ну а «большие» Николс и Хайнс охраняли подступы к кольцу.

 

Первая попытка такой защиты оказалась неудачной. Курбанов почти перехватил мяч, но в борьбе с Реддингом не устоял на ногах. Гости воспользовались ситуацией и быстро разыграли «лишнего». Получивший мяч под кольцом Харангоди атаковал практически без сопротивления.

Однако вслед за этим оборона москвичей выполнила свое предназначение. В статичной расстановке это была зонная защита. Однако стоило гостям начать играть пик-н-роллы, как армейцы тут же переключались на личную опеку. Причем при прохождении заслонов они постоянно менялись игроками. Этим они лишили турков свободных бросков. Гости вынуждены были атаковать на исходе владений из не самых удобных ситуаций.

Из трех следующих атак лишь однажды игроки «Дарушафаки» смогли добыть очки. Причем здесь им помог «человеческий» фактор, а не слабости защитной системы. Хайнс поспешил сфолить на идущем в проход Уилбекине, хотя сзади его страховал Николс, а у соперника заканчивалось время на владение.

Предложенный вариант смешанной защиты не стал новинкой в исполнении армейцев. В первом круге Димитрис Итудис в напряженной концовке с «Бамбергом» с помощью такой обороны сумел притормозить нападение немцев.

Подобный вариант защиты Димитрис Итудис пока использует лишь точечно – в редких матчах и всего на несколько владений. Однако эффект от перестроений получается хороший. Красно-синие сумели выиграть концовку у «Бамберга» и оторвались в счете от «Дарушафаки». Хочется верить, что такой вариант обороны в исполнении армейцев будет работать и на более поздних стадиях Евролиги, в том числе и в «Финале четырех».

Топовое фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский