5 мин.

Хороший Милош. Теодосич вскрыл оборону «Маккаби»

Смена тренера положительно сказалась на игре «Маккаби». В матче с армейцами под руководством Жана Табака израильтяне смотрелись гораздо увереннее, чем во встрече этих команд в первом круге. Особенно же бросились в глаза перемены в защитных действиях хозяев. Они были мобильнее, агрессивнее и при этом достаточно грамотно работали тактически.

Так, к примеру, они не дали разбежаться Де Коло и Джексону и закрылись от пик-н-роллов хозяев. «Двоечки» армейцев в этом матче можно было пересчитать по пальцам одной руки. Надежная защита, переходящая в быстрые отрывы и многочисленные подборы на чужом щите, стали залогом успешной игры «Маккаби» на протяжении большей части встречи.

Пожалуй, не сумели справиться хозяева лишь с Милошем Теодосичем. Хотя и здесь они формально работали по уму. Они вынудили серба совершить пять потерь, практически не давали ему атаковать без сопротивления и лишили возможностей для розыгрыша пик-н-роллов. Но именно здесь и сказался талант лидера армейцев — шикарное владение искусством паса и умение забивать тяжелые броски.

В качестве ассистента Теодосич в Тель-Авиве был не столь убедителен, как мы привыкли. Израильтяне уверенно защищались от пик-н-роллов. Вот и в актив Теодосичу можно с большой натяжкой записать лишь один результативный пас в такой комбинации. После прохода он сделал скидку под кольцо на Воронцевича.

Остальные же передачи Милоша были ситуативными. Так он отметился парочкой уже привычных передач в поле на открывавшегося Де Коло.

В одном из эпизодов он сыграл в «стеночку» с Фридзоном.

Благодаря этой стремительной перепасовке россянин вышел на чистое кольцо.

Ну а в концовке встречи плеймекер москвичей воспользовался увлеченностью обороны соперника. Хозяева активно защищались против рывка Де Коло.

При этом они забыли под кольцом Хайнса. Ему-то Теодосич и отдал передачу.

Но плеймекерские навыки Милоша в этом матче отошли на второй плане. Гораздо важнее был снайперские кураж серба. Теодосич в части поражения чужого кольца какое-то время искал себя. Начал он с точных штрафных и парочки попаданий с близкой дистанции. В первом случае он обманул Ланденсберга, а во второй раз продавил спиной уступающего ему в габаритах Рочести.

Но это была лишь затравка к основному блюду. Главным козырем Милоша стали трехочковые. И здесь снова стоит отдать должное обороне «Маккаби». Хозяева практически не давали лидеру армейцев совсем уж свободных бросков. К примеру, Милош с завидным постоянством мазал статичные броски в ситуациях, когда он формально получал мяч открытым,

но при этом на него выбрасывались игроки «Маккаби».

Единственным исключением из этого правила стал точный бросок серба в третьей четверти.

Не удавались толком армейцам и комбинации под забегания Теодосича. Хозяева умело перехватывали серба. Лишь однажды Милош сумел выйти на ударную позицию.

В том эпизоде армейцы разыгрывали пик-н-ролл. Израильтяне сдваиванием остановили владеющего мячом Джексона.

Хайнс же вместо привычного проваливания под кольцо поставил заслон для Милоша.

Сам же Теодосич выбежал на дугу, где и получил передачу.

Вот только открытые броски в этот вечер у лидера армейцев в кольцо не залетали.

Успех же Теодосичу принесли не командные, а сугубо индивидуальные усилия. В какой-то момент он плюнул на все и просто начал бросать в лоб соперника.

Эффективность такого подхода оказалась воистину ошеломляющей. Результативность этих бросков была 100%-ной (4 из 4). Поймавший кураж серб сводил на нет все усилия обороняющихся. Остановить такого Теодосича не под силу ни одной команде в Европе. Вот и Маккаби не стал исключением из этого правила.

После поражения от «Уникахи» армейцам нужна была победа для возвращения психологической уверенности. Своей цели они в итоге добились. И все же прошедший матч не дал привычного ощущения превосходства ЦСКА над соперником. Израильтяне оказались физически, психологически и тактически готовыми ко встрече с армейцами. Они сумели надавить на уязвимые места москвичей и за счет этого держали интригу на протяжении долгого времени.

Спаслись красно-синие во многом за счет куража Теодосича. Но, как показывает время, такое состояние серба — величина непостоянная. В решающих матчах Евролиги мы видим другого Милоша. Такая зависимость от настроения лидеров вызывает тревогу относительно будущего армейцев уже в Топ-16.