3 мин.

Сумеречная зона Малкольма. Как Дилэйни проваливает концовки

Насколько должен быть велик кредит доверия у лидера команды? Вопрос на самом деле небанальный. У каждого главного тренера есть свое мнение по этому поводу. Вот и Гиоргос Барцокас продолжает верить в Малкольма Дилэйни в концовках.

Дилэйни является безоговорочным лидером «Локомотива». Большинство болельщиков команды буквально боготворят игрока. И это неудивительно. Своими яркими атакующими действиями американец раз за разом получает звания лучшего игрока той или иной встречи.

Вот и матч с «Жальгирисом» не стал исключением. Малкольм на протяжении большей части встречи блистал в нападении и стал самым результативным в составе кубанцев.

Но эта же встреча вновь проявила и одну неприятную тенденцию. Дилэйни получил много игрового времени в концовке встречи, но в очередной уже раз не смог там показать ничего стоящего. Можно даже сказать, что он сработал в «минус».

Причем подобная ситуация для лидера «Локо» уже становится нормой. В недавнем матче против «Панатинаикоса» американец на последних минутах трижды залезал под блок-шоты, не набрав в итоге ни одного очка.

В нынешнем сезоне кубанцы провели 4 непростых матчах. В каждом из них Дилэйни принимал непосредственное участие в концовках и везде оставался в тени. Шутка ли, но в клатч-тайм (последние 5 минут встречи) он до сих пор не реализовал ни одного броска с игры, а единственный балл за результативность набрал во встрече с «Жальгирисом» с линии штрафных.

Действительно, в Каунасе в напряженной концовке американец выступил уже в привычной для себя роли. Он пополнил свою коллекцию очередным промахом

и парой потерь. Причем вторая из них могла стать фатальной для «железнодорожников».

Вдобавок на протяжении всей концовки не покидало ощущение, что сам Дилэйни не горит особым желанием брать на себя инициативу. В каждом владении он трогал мяч, но при этом за редким исключением старался от него избавиться. И этим иногда «подставлял» партнеров по команде.

В защите Дилэйни традиционно является слабым звеном. Вот и в концовке матча с «Жальгирисом» он был далек от идеала надежности. В одном из эпизодов он, к примеру, проспал рывок Калниетиса под кольцо.

При этом передвижения самого Малкольма выглядели совсем уж непонятными. Он сместился на дугу, где никого из игроков «Жальгириса» даже не было (возможно, он так готовился бежать в быстрый отрыв).

С потери Дилэйни каунасцы начали и один из быстрых отрывов.

На последней минуте он не смог остановить и великана Вуюкаса. В защите кубанцы пошли на неравноценный размен. При этом американец остался на границе трехсекундной зоны в компании центрового хозяев.

Ситуация разрешилась самым обыденным способом. Литовцы довели мяч в трехсекундную зону, где Вуюкас легко разобрался с оппонентом. Дилэйни в этом эпизоде даже толком не попытался сфолить.

Ожидать от Малкольма надежной защиты было бы, как минимум, наивно. Американец должен брать свое нападением. Но пока у него в концовках с этим большие проблемы. В матче против «Жальгириса» для Гиоргоса Барцокаса прозвучал очередной тревожный звоночек. Пока «Локо» продолжает побеждать, можно закрывать глаза на проблемы лидера в игре в клатч-тайм. Где-то выручит кто-то из игроков ротации («Панатинаикос»), где-то сам соперник начудит в концовке («Жальгирис»), но рано или поздно коса найдет на камень. Главному тренеру кубанцев нужно срочно искать правильный подход к Дилэйни или же наигрывать на роль клатчера кого-то другого.