3 мин.

Фридзон-style

Сборная России по баскетболу на нынешней Олимпиаде демонстрирует разнообразный командный баскетбол. В арсенале подопечных Дэвида Блатта имеется немало интересных взаимодействий. Но одной из наиболее эффективных комбинаций остаётся та, в которой в качестве наконечника выступает выбегающий из-под заслона Виталий Фридзон. Именно этот образец командной игры россиян и хочется рассмотреть подробнее.

В начальной стадии комбинации мяч после перехода на чужую половину попадает в руки находящемуся на периметре под углом 45 градусов Хряпе.

Тут же следует первый рывок Фридзона в район чужой трехсекундной зоны.

С началом рывка Фридзона от мяча избавляется Хряпа, передавая его Понкрашову.

Избавившись от мяча, Хряпа уходит в противоположный конец площадки, уводя за собой своего опекуна и освобождая пространство для дальнейших маневров партнеров по команде.

После этого в освобидившееся пространство свое забегание сквозь заслон делает Фридзон.

При этом важную роль в успехе комбинации играет качество заслона. Мозгов грамотно отсекает опекуна Фридзона, давая тому лишние мгновения для выхода на бросок.

Тем временем, Фридзон, выйдя из-под заслона, получает передачу от Понкрашова.

В идеале вся эта комбинация разыгрывается под вывод снайпера под бросок. И Фридзон этим правом пользуется сполна.

Однако Виталий в завершающий стадии атаки одним только броском не ограничивается. Получив мяч, он способен отдать передачу за спины обороняющихся на открывающегося под кольцом Мозгова.

Также Фридзон, стянув на себя внимание соперников, может вернуть мяч на периметр Понкрашову для открытого трёхочкового броска.

Ну и, наконец, Виталий уже не единожды, получив передачу, вместо ожидаемого противниками броска делал обманное движение, поднимал оппонента в воздух, а затем устремлялся в проход под кольцо.

 

Вот так, простая на первый взгляд комбинация требует синхронности и отлаженности, четкого понимания ситуации, исполнительского мастерства и участия сразу четырех игроков команды.