7 мин.

«Химки» бьют рекорды на Канарах

Выезд «Химок» на далекие Канары ожидался с большой тревогой. Местная «Гран-Канария» в последнее время нашла свою игру. Испанцы победили в 4 из 6 последних встреч. Неудивительно, что именно хозяева считались фаворитами этого противостояния.

На деле же борьба в матче была лишь в первой четверти. Затем инициатива прочно перешла в руки химчан. Они доминировали на протяжении большей части встречи и добились на удивление легкой победы. Желто-синие в этот вечер обновили свои рекорды сезона в Евролиге по результативности (99 очков) и разнице в счете (+29).

Можно выделить несколько ключевых моментов, которые стали залогом столь уверенной победы подмосковной команды.

«Химки» не сломались в первой четверти

Первая четверть этой встречи могла стать воплощение всех худших прогнозов для химчан относительно этой встречи. Хозяева вышли на паркет в отличном настроении. Они реализовали первые броски, почувствовали уверенность и в какой-то момент на кураже стали забивать даже тяжелые мячи. В стартовой 10-минутке процент реализации атак у испанцев был просто запредельным – 90% (9 из 10).

Такой горячий прием мог бы психологически сломать «Химки». Но на счастье этого не произошло. Желто-синие цеплялись за соперника и старались его далеко не упустить. С этой задачей они справились на отлично. За счет подборов на чужом щите и меньшего количества потерь гости получили дополнительные броски. И пусть процент их реализации (50% – 9 из 18) был намного хуже, чем у соперника, но это подмосковная команда все же оставалась в игре.

А уже во второй четверти «Гран Канарию» настиг «откат». Химчане стали еще агрессивнее в защите, сделали тактику разменов основной и не давали сопернику много свободных бросков. В итоге испанцы перестали забивать тяжелые мячи. А их процент реализации атак с игры во второй 10-минутке был просто кошмарным – 7,7% (1 из 13).

«Химки» контролировали темп игры

«Гран Канария» является одной из самых быстрых команд турнира. Транзитное нападение для испанцев одним из главных козырей. Они любят скоростной баскетбол и стараются втянуть всех соперников в игру «беги-бросай».

Контроль за темпом был одним из ключевых факторов этой встречи. Нужно признать, что химчане смогли остановить быстрое нападение соперника. Стремительные атаки испанцев в этом матче были скорее исключением.

Удивило же в этой встрече другое. «Химки» в отсутствие Шведа предпочитают медленный баскетбол и сами не слишком жалуют скоростные атаки. Но в матче с «Гран Канарией» желто-синие стабильно набирали очки в раннем нападении и быстрых отрывах. И в этом компоненте они заметно превзошли привычного к такой игре соперника.

«Химки» выиграли подбор

Ни «Химки», ни «Гран Канария» в нынешнем сезоне не могут похвастать своими успехами в борьбе за подбор. На сегодняшний момент обе эти команды входят в пятерку худших в Евролиге по этому показателю.

При таких раскладах каждый из соперников мог рассчитывать на успех в борьбе на щитах. Лучше в этом компоненте в итоге оказались россияне. Они не только взяли больше подборов (33 – 27), но и были эффективнее в плане «очков второго шанса» (11 – 5).

«Химки» были эффективными в нападении на протяжении всей встречи

В отсутствие Шведа нападение «Химок» выглядит не слишком уверенно. До поездки на Канары желто-синие в матчах, в которых отсутствовал Алексей, лишь однажды смогли преодолеть отметку в 80 набранных очков. В прошедшей же встрече желто-синие показали весь свой атакующий потенциал. Они с хорошим процентом попали трехочковые (48,1% – 13 из 27), уверенно действовали в чужой «краске» (44 очка) и набрали много очков в раннем нападении и быстрых отрывах.

Важно и то, что нападение «Химок» не провисало по ходу матча. На протяжении всей встречи в атаке гости оставались эффективными. В каждой из четвертей они набирали не менее 23 очков.

Стоит отметить и фактор лидера. В составе «Гран Канарии» в этом матче не нашлось баскетболиста, способного повести за собой партнеров по команде. А вот у химчан в очередной уже раз эти функции возложил на себя Ди Бост. Защитник реализовал 8 из 11 бросков с игры, набрал 20 очков и стал самым результативным игроком встречи.

Причем в отличие, например, от второго снайпера матча Дженкинса (18 очков, броски с игры – 7 из 9) большинство своих атак Ди Бост решал за счет индивидуального мастерства, а не после удобных передач от партнеров по команде. Химчанам в этой встрече как раз и нужен был такой игрок, способный решать моменты в одиночку.

Командное нападение «Химок» выглядело весьма уверенно

Химчане в этой встрече набрали немало очков за счет индивидуального мастерства Ди Боста и Мики, а также в быстрых отрывах. Но все же залогом успешного нападения стала командная работа. Помимо личных рекордов результативности сезона и разницы желто-синие также обновили достижение и в части передач (29). Причем это стало повторением лучшего результата сезона во всей Евролиги (ранее 29 передач отдал «Олимпиакос» в матче с той же «Гран Канарией»).

Главным ассистентом в составе химчан стал Стефан Маркович (9 передач). Но особо отметить стоит роль «больших» желто-синих. На их счету в этой встрече 12 из 29 командных передач. Использование четвертых-пятых номеров в роли пасующих стало одним из ключевых решений в нападении в прошедшем матче.

Именно через «больших» гости разбивали большинство ловушек «Гран-Канарии». Хозяева частенько пытались сдваиваниями ловить защитников «Химок».

В таких эпизодах неплохо себя показала тактика коротких передач на «больших».

Иногда это заканчивалось результативными пик-н-роллами и пик-н-попами. Но чаще все же «большие» гостей выступали в роли ассистентов.

Причем в зависимости от реакции обороны «Гран-Канарии» передачи шли как на периметр, так и под кольцо. И эти удобные атаки чаще всего завершались точными бросками.

Уверенная победа в Испании сохранила «Химки» в борьбе за плей-офф Евролиги. Но впереди желто-синих ждет непростой календарь. В ближайшие две недели им предстоят встречи с «Фенербахче», «Анадолу Эфес», «Олимпиакосом» и ЦСКА (в Лиге ВТБ). И это будет суровое испытание для подмосковной команды.

Гербалайф Гран-Канария Испания  –  Химки Россия 70:99 (30:23, 6:27, 14:23, 20:26)

Гербалайф Гран-Канария

Строберри (13), Тилли (9), Рабаседа (7), Балвин (5), Оливер (0 + 6 передач) – старт; Эрикссон (14), Вене (12), Паули (5), Мэджетт (4), Пасечник (1), Баэс (0), Фишер (0).

Химки

Бост (20), Дженкинс (18), Крокер (9), Томас (9), Зубков (2)старт; Мики (16), Грин (11), Моня (8), Маркович (5 + 9 передач), Губанов (1), Зайцев (0).