5 мин.

Темп, промахи соперника и Лэнгфорд. За счет чего УНИКС победил «Фенербахче»

После четырех поражений в Евролиге немногие верили в то, что УНИКС в гостях обыграет одного из фаворитов турнира — турецкий «Фенербахче». Однако с пятой попытки казанцы все-таки сумели одержать победу. В отличие от предыдущих встреч на этот раз команда Пашутина не сломалась в заключительной четверти и сумела дожать опасного соперника на последних минутах.

Можно выделить несколько ключевых моментов, решивших судьбу концовки в пользу УНИКСа.

Темп

Казанцы являются одной из самых медленных команд Евролиги. Быстрые отрывы в их исполнении являются редкостью. Ставка же делается на неспешный позиционный розыгрыш. Неудивительно, что играть против быстрых соперников «зеленым» весьма непросто. Худшие свои матчи они провели против бегущих ЦСКА и «Дарушаффаки».

 

«Фенербахче» в этом сезоне также не дружит со скоростью. Так что в этой встрече сошлись команды, действующие в схожей манере. Короткая ротация, позиционное нападение и ставка на индивидуальное мастерство царили на паркете все 40 минут. В таких условиях лидеры УНИКСа сумели сохранить свежесть на концовку. А это был именно тот аргумент, которого казанцам не хватало в предыдущих играх.

Трехочковые «Фенербахче»

На протяжении 37 минут снайперы хозяев атаковали с дуги с шикарным процентом – 55,6% (10 из 18). Но в концовке игры на «дальнобойщиков» турецкой команды напал какой-то ступор. Казанцы к тому времени закрыли собственную трехсекундную зону, отдав сопернику инициативу на периметре. Полученной возможностью «Фенербахче» так и не воспользовался. Датоме, Антич, Слукас и Диксон получили возможности для открытых бросков, но их «трехи» шли мимо цели. На четверых в концовке они смазали все 6 дальних атак, позволив УНИКСу переломить ход матча.

 

Промахи Слукаса

Нельзя сказать, что турки в концовке сбились лишь на трехочковую пальбу. Разнообразить нападение пытался Костас Слукас. Его проходы в «краску» выглядели весьма опасно. Вот только в завершающей стадии греческий защитник был не слишком эффективным. На один точный бросок у него пришлись два промаха. Последний из них был особенно обидным.

Подбор

Перед этой игры были опасения, что «Фенербахче» сможет подавить переднюю линию казанцев. Мощные «большие» Веселы, Удо, Антич и долговязый Датоме должны были обеспечить хозяевам преимущество на щитах. Однако в действительно все вышло наоборот.

На подборе игроки УНИКСа действовали весьма уверенно на протяжении всей встречи. Концовка не стала исключением. Помимо Параховского стоит отметить и защитников «зеленых». Лэнгфорд и Колом на пару собрали больше половины подборов команды на своем щите (13 из 24).

 Лэнгфорд

В нападении казанцев главным героем по традиции стал Лэнгфорд. На руку американцу сыграло отсутствие у соперника Калинича и Богдановича. Без них ротация защитников «Фенербахче» свелась всего лишь к трем игрокам. При этом ни Диксон, ни Слукас, ни Махмутоглу не могли остановить лидера УНИКСа один на один.

Главный тренер хозяев Желько Обрадович на протяжении всей встречи искал способы нейтрализации Лэнгфорда, но ничего толкового так и не изобрел. В концовке Киту нужно было лишь реализовать свое преимущество над опекунами. Окунувшись в любимую стихию «изоляций», лидер казанцев выиграл для своей команды матч.

Брошенный в концовке встречи на опеку Лэнгфорда Слукас выглядел настоящей жертвой. Он никак не мог остановить «горячего» американца. Кит спокойно забивал с дистанции и шел в проходы. Решающим стал полутораминутный отрезок, по ходу которого гости стараниями Лэнгфорда превратили «-3» в «+5».

Сначала Кит выступил в роли ассистента. Оставшись против Слукаса, он обыграл опекуна и пошел в проход к кольцу.

 

Но здесь на подстраховку с периметра вышел Антич.

 

Лэнгфорд воспользовался этой ситуацией и отдал мяч на дугу открытому Каймакоглу.

 

Трехочковый бросок форварда оказался точен.

 

В следующем владении казанцев сложилась схожая ситуация. Лэнгфорд опять обыграл Слукаса и пошел к кольцу.

 

Только на этот раз Антич уже не решился бросать в углу Каймакоглу и не пошел на подстраховку в «краску».

 

Лэнгфорд в итоге сам прошел к кольцу и увеличил преимущество УНИКСа.

 

Завершающим аккордом этого переломного отрезка стала фирменная «треха» от лидера казанцев. Кит в привычной манере раскачал своего опекуна, после чего бросал с минимальным сопротивлением от Слукаса.

 

Победа над «Фенербахче» показала, что рано еще исключать УНИКС из числа команд, борющихся за попадание в плей-офф. Но и не стоит говорить о выходе казанцев из кризиса. Пока это всего лишь единичный успех, который требует закрепления. Через неделю подопечным Пашутина предстоит домашний матч против «Црвены Звезды», и это будет отличной возможностью для развития победной серии.