2 мин.

Игровое время российских баскетболистов в сезоне-2013/2014

всего

Итак, имеем:

1. Российские баскетболисты на высшем уровне стали проводить времени на паркете на 22% меньше, чем в прошлом году. Без малого четверть.

2. Изменений по игровому времени в лиге ВТБ практически нет. Однако, и стало на команду больше. Без учета Красного Октября смягчение лимита украло у российских баскетболистов примерно 7% игровых минут.

3. Основное падение времени, конечно, в отсутствии замещения ПБЛ. Частично сейчас это сглажено резким увеличением минут в еврокубках, вызванным случайным событием – удачным выступлением Нижнего в Еврокубке.

4. Расширение Кубка страны ничего для игрового времени не дало. Во-первых, не все команды в нем участвовали, во-вторых, уж очень на поздней стадии вступают в борьбу команды высшего эшелона, их участие в итоге выливается в 2-4 кубковых матча.

Распределение игрового времени по командам:

по клубам

13 минут не хватило нашим игрокам ЦСКА в Евролиге, чтобы сыграть там больше, чем во внутреннем первенстве.

Теперь 30 самых играющих российских баскетболистов минувшего сезона. Справа отмечен прирост/падение игрового времени в сравнении с прошлым сезоном в процентах и по занимаемому месту. Лидер прошлого года Андрей Кириленко опустился на 9 позиций в конец первой десятки. Из проводивших много времени в сезоне 2012/13 вылетели из топ-30 уехавший за океан Сергей Карасев (6 место в 2013 году), присевшие на лавку Балашов (10) и Колесников (12), игроки не участвующего в еврокубках Енисее Заворуев (11) и Комаровский (13). Головин (16) пропустил почти весь сезон из-за травмы, Васильев (15) и Самойленко (20) ушли на понижение.

Места с 30 по 21:

30-21

Места с 20 по 11:

20-11

ТОП-10:

10-1

Стабильное игровое время в НБА вновь не перекрыть, но Нижний Новгород потихонечку приближается.