12 мин.

Комета «Красного Октября»

Об истории баскетбола в Волгоградской области интересно рассказывает официальный сайт команды http://www.bcredoctober.com/about/volgograd-basketball-history/

История самой команды короткая и яркая своим переменным блеском. В сезоне 2012-2013 «Красный Октябрь» в Суперлиге занял 11 место в регулярном чемпионате, но по итогам плей-офф расположился на предпоследнем 14 месте. Это не мешает руководству команды добиться включения команды в число участников Единой лиги ВТБ. Для этого существенно увеличен бюджет, и даны обещания по поводу строительства для «Красного Октября» новой спортивной арены. Назывались кратчайшие сроки ввода арены в эксплуатацию - в течение сезона 2013-2014. А пока команда в качестве домашней арены заявила Дворец спорта волгоградских профсоюзов.

Первый сезон

Свой первый сезон в Единой лиге ВТБ «Красный Октябрь» начал 14 октября 2013 гостевой победой в Минске, где им удалось вырвать победу у «Цмоки Минск» со счетом 113:112. В этой же игре раскрылась философия молодой команды – яркое, быстрое и результативное нападение, основанное на высочайшем мастерстве игроков.

Увы, российские реалии позволили команде рассчитывать лишь на мастерство легионеров. Из россиян в составе были либо ветераны, либо молодежь. Так и играла весь сезон легионерами команда. Менеджмент клуба не боялся признавать свои селекционные ошибки, расставаясь с иностранцами, которые не вписывались в игровую концепцию. За сезон в команде играли девять легионеров и Игорь Заманский. Свои десять минут в каждой игре получали Дмитрий Коршаков и Артем Комиссаров.

Волгоградский болельщик с интересом ходил на игры команды, несмотря на критику ряда местных специалистов, которые не принимали этот клуб как нечто свое и родное для города Волгограда. Со своей стороны не молчали и представители команды о бытовых условиях, представляемых городом команде. Вот интересное интервью от 22 апреля 2014 с известным баскетбольным обозревателем, а на тот момент и менеджером команды Артем Панченко: «Приходит Калпеппер на тренировку, просит две бутылки воды, ему в туалете смыть нечем»

1

Рэнди Калпеппер - символ "Красного Октября".

Выступая в группе B, волгоградский клуб занял шестое место из девяти, которое позволило ему выйти в плей-офф и уступить там «Локомотиву». Символично, что все свои девять побед в лиге ВТБ «Красный Октябрь» одержал над зарубежными участниками. Может быть это как-то связано с мистикой, но следует признать тот факт, что российские судьи достаточно строго относились к новичкам.

Команда блеснула в другом турнире – кубке России, выбив из розыгрыша ЦСКА и уступив в полуфинале «Локомотиву». Причем на результат второго матча «Красный Октябрь» подал протест и настаивал на переигровке http://www.sports.ru/basketball/159373202.html

Второй сезон

Президенту клуба удалось найти общий язык с руководством УЛЕБ и команда «Красный Октябрь» получила wild card на участие в Еврокубке УЛЕБ. Учитывая, что в Единой лиге ВТБ было отменено деление на группы, и регулярный сезон стал насчитывать 30 матчей, Дмитрий Герасименко обратил серьезное внимание на российских игроков. В команду были приглашены Антон Понкрашов, Василий Заворуев и Федор Лихолитов. Основной упор остался прежним – легионеры, их за сезон 2014-2015 через команду прошло 11 легионеров - Кейн, МакГрэт, Дин, Виктор, Трэвис, Лиггинс, Ламонт Хэмилтон, Дэвид Кеннеди, Джексон, Кинг, Калпеппер и Казин. При этом официальные цифры озвученного бюджета клуба в конце сезона составили 164 млн. рублей. Полную информацию о бюджетах можно посмотреть в статье «Бюджеты клубов лиги ВТБ (за сезон 2014-2015 года)» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/devotion/767673.html

В сезоне 2014-2015 «Красный Октябрь» занял итоговое 12 место в Единой лиге ВТБ, а также смог пробиться во второй круг Еврокубка. Волжанам удалось одержать победы над российскими командами (первая дома над «Красными Крыльями» 78:75 7 декабря 2014 года). В Еврокубке были обыграны румынский клуб «Плоешти», белградский «Партизан», иерусалимский «Хапоэль», турецкий «Банвит» и «Летувас Ритас». Во втором этапе две победы над испанской «Сарагосой» и одна победа над хорватской «Цедевитой» не позволили клубу выйти в плей-офф.

И вот тут пришло время вспомнить о новой арене «Красного Октября», которую должны были уже достроить. Что же, Дмитрий Герасименко был уверен в том, что ««Красный Октябрь» начнет сезон-2015/16 на новой арене» http://www.sports.ru/basketball/1029243345.html

Увы, современные реалии сказали на бизнесе президента команды «Дмитрий Герасименко покинул изолятор в Челябинске под залог в 10 млн. рублей» http://www.sports.ru/basketball/1030110709.html

Третий сезон

Ввод в эксплуатацию новой арены был сдвинут на неопределенное время, а администрация Дворца спорта волгоградских профсоюзов выдвинула такие финансовые требования проведения матчей «Красного Октября», которые оказались неприемлемыми для клуба. Администрация города Волгограда осталась в стороне от этого конфликта. Вот и заявила команда в качестве домашней Альянс арену - зал на 970 зрителей. Это не нашло в свою очередь поддержки в директоратах Единой лиги ВТБ и УЛЕБ. Да, да, «Красный Октябрь» несмотря на свое 12 место вновь получил wild card.

В Еврокубке домашней ареной команды стал дворец спорта «Динамо» в Москве. Место проведения каждой домашней игры в Единой лиге ВТБ становилось конфликтом между клубом и лигой. «Красный Октябрь» на данный момент сыграл 13 матчей и из них всего лишь 5 носили статус «домашние». Четыре игры «Красный Октябрь» провел в Волгограде на «Альянс Арене» и все они были против зарубежных участников лиги – ВЭФ, «Нимбурком», «Калевом» и «Байзонс». «Домашняя» игра против «Автодора» прошла в Москве. Тенденция налицо.

Менеджменту клуба удалось собрать очень интересный состав. Ди Джей Купер (лучший распасовщик лиги ВТБ прошлого сезона), Тони Митчелл-младший (лучший игрок чемпионата Италии прошлого сезона), Джордан Хэмилтон («Лос-Анджелес Клипперс»), Ричард Гуинн и ДжаХуан Джонсон – это все весьма известные американские игроки. С ними в команду пришли Вячеслав Зайцев и Дмитрий Соколов.

В европейском кубке команде начала с выездной победы в Греции, но потом проиграла пять оставшихся игр. В Единой лиге ВИТ, начав с разгрома «Виты», «Красный Октябрь» уступил одно очко в Санкт-Петербурге и дал настоящий бой ЦСКА в Москве.

Лучшие моменты игры ЦСКА - "Красный Октябрь"

Тон в команде привычно задавала пятерка легионеров, которой помогали Зайцев и Соколов. В первой домашней игре, собравшей максимум зрителей 975 человек, с рижским ВЭФ состоялся конфуз. Американцы недооценили рижан, что привело к глупому поражению в самой концовке 88:94. Далее была битва в Химках, после которой из команды улетела первая ласточка – ее покинул Митчелл.

Выездные победы в Минске и Нижнем Новгороде подчеркнули возможности этого состава. Увы, вслед за Митчеллом из команды постепенно ушли все американцы. Чудесное домашнее спасение в игре с «Нимбурком» было последним подарком 736 зрителям от Купера. Через неделю 813 зрителей наблюдали, как «Красный Октябрь» проиграл «Калеву», а американцы играли уже без особого рвения.

На передний план вышел Дмитрий Соколов, набравший 26 очков и сделавший 6 подборов. 29 ноября в Астане волжане играли чисто российским составом, хотя в команду вернулся Василий Заворуев. Далее Дмитрий Соколов упорхнул в «Химки». Из игроков основы в команде остался лишь Вячеслав Зайцев. Единая лига ВТБ потеряла потенциальную яркую комету «Красный Октябрь», о которой хорошо было написано в статье «Единая Лига ВТБ: это не твой баскетбол!» http://www.sports.ru/tribuna/blogs/artem_panchenko/847340.html

Дмитрий Герасименко стал одним из совладельцев легендарного итальянского клуба «Канту», но эта другая история… Поползли слухи о том, что «Красный Октябрь» может сняться с розыгрыша, однако главный тренер команды украинский специалист Кирилл Большаков заверил болельщиков, что никаких предпосылок к этому нет.

В Казани в игре команды принял участие новичок – украинский легионер Макс Конате, пришедший в команду из лидера Суперлиги «Сахалина». В первой игре он только осваивался, а вот в домашней игре с «Байзонс», на которой присутствовало 600 зрителей, стал лучшим по количеству набранных очков – 20. 29 декабря к команде появились еще два легионера.

Ди Джей Джефферсон в составе «Триумфа» становился лучшим игроком ПБЛ. Играл он и за красноярский «Енисей». Он вернулся из чемпионата Объединенных Арабских Эмиратов. Нигериец с американским паспортом Икене Эбекве пришел из чемпионата Германии. 5 января известный российский форвард Алексей Зозулин («Ллокомотив») также пополнил ряды «Красного Октября».

На сегодняшний день состав волжан следующий

Разыгрывающие игроки

3. Андрей Матеюнас, Россия. 180 см, 79 кг, 28/03/1988

Андрей известный российский игрок, поигравший за целый ряд команд. Умеет хорошо заигрывать центровых игроков, обладает неплохим дальним броском. Периодически заигрывается с мячом. Невысокий рост существенно ограничивает его возможности как в атаке, так и в обороне.

1. Максим Ткаченко, Россия. 185см, 85 кг, 16/01/1992

Благодаря массовому исходу легионеров получил свое игровое время. Обладая хорошей мускулатурой, не боится идти в силовые проходы или совершать дальние броски. Пока ему не хватает опыта, но старания ему не занимать.

Атакующие защитники

8. Вячеслав Зайцев, Россия. 190 см, 87 кг, 28/08/1989

Самый летающий и эффектный российский игрок. Очень сильный индивидуальный защитник и нестабильный снайпер. Идеально вписывался в команду – звезду начала сезона. В Волгограде отказались от несбыточной мечты других команд сделать из него разыгрывающего игрока. Четыре сезона отыграл за «Енисей»

12. Василий Заворуев, Россия. 196 см, 81 кг, 13/01/1987

Опытный и хладнокровный снайпер. Только жесткая и плотная персональная опека может выбить его из игрового тонуса. Играл за «Енисей» один сезон.

15. Денис Маган, Россия. 197 см, 83 кг, 19/05/1993

Числится в составе, но пока на площадке не появлялся.

Легкие форварды

33. Макс Конате, Украина. 200 см, 91 кг, 22/03/1991

Родился в Донецке от смешанного брака. Обладает отменными физическими данными, которым пользуется на обеих сторонах площадки. В настоящий момент является лидером команды в атаке. Может забивать и дальние броски, но больше предпочитает играть вблизи кольца.

14. Алексей Зозулин, Россия. 198 см, 98 кг, 14/01/1983

Опытный игрок, выступавший в 2009 году за сборную России. Хорошо известен любителям баскетбола по игре за команды УНИКС, «Локомотив» (Ростов-на-Дону), «Локомотив» (Новосибирск), «Урал-Грейт» и «Спартак» (Санкт-Петербург), а также как игрок запаса команд ЦСКА и «Локомотив-Кубань».

24. Евгений Войтюк, Россия. 200 см, 80 кг, 29/09/1991

Воспитанник баскетбола Санкт-Петербурга хорош в дисциплинированном баскетболе, но ему не хватает практики.

7. Игорь Заманский, Россия. 202 см, 94 кг, 16/11/1977

Лучшие годы этого ветерана позади. Увы, но Игорю уже не хватает физических кондиций, чтобы обыгрывать более молодых соперников один на один. Однако огромный опыт игрока все еще позволяет ему правильно выбирать позиции для защиты и редких открытых бросков.

4. Дмитрий Герасименко, Украина/Россия. 199 см, 100 кг, 29/09/1978 Президент клуба все еще входит в его состав и как форвард. Сыграл лишь в стартовой игре против «Виты», хотя в выездных играх команды в Еврокубке появлялся регулярно. Интересно, появится ли он в Красноярске? И если появится, то с «Красным Октябрем» или с «Канту»?

Тяжелые форварды

41. Джерри Джефферсон, США. 204 см, 99 кг, 03/11/1986

Своеобразный по манере игры и характеру человек возвращается в Россию. Что от него ожидать, похоже, не знает и сам Ди Джей. К примеру, «Енисею» он помог обыграть в Люберцах свою предыдущую команду «Триумф».

13. Дмитрий Коршаков, Россия. 202 см, 99 кг, 11/03/1991

Трудолюбивый и основательный игрок. Атакует редко, но процент его попадания и двух очковых и трех очковых бросков остается лучшим в команде, даже с учетом статистики выбывших американцев.

Центровые игроки

25. Экене Ибекве, Нигерия/США. 206 см, 100 кг, 19/07/1985

Жесткий и своеобразный игрок, умеющий навязать борьбу за подбор. Не боится играть один на один. Играл за сборную Нигерии на чемпионате мира 2006 года и Олимпийских играх 2012 года.

23. Павел Бугаенко, Россия. 205 см, 102 кг, 10/07/1994

Молодой игрок, которому очень тяжело дается вхождение во взрослый баскетбол.

История встреч двух команд

Она очень короткая и насчитывает всего два матча, Команды одержали гостевые победы. Рэнди Калпеппер сначала в Красноярске практически в одиночку обыграл хозяев. В ответной игре неудачная игра этого американца привела к поражению волжан.

ко

21.02.2015 «Енисей» - «Красный Октябрь» 87:89

15.04.2015 «Красный Октябрь» - «Енисей» 86:92

Ожидания от игры

Беспокойство вызывает уровень игры, показанный игроками «Енисея» в двух последних играх. Что-то произошло в команде во время или после игры с ЦСКА. Видно, что физическое состояние команды желает желать лучшего. Игроки опаздывают в защите за своими игроками, теряют их после заслонов, не справляются при игре один на один.

Процент попадания всех бросков, в том числе и штрафных, резко упал у всех игроков без исключения. Атакующие комбинации не выводят игрока на свободный бросок и не создают ему условий для хорошей атаки. Соперники успевают восстановить свои защитные порядки практически после 70-80 % процентов постановки заслонов. Игра в изоляции получается лишь у Яковенко и Тэйлора, и отчасти у Захарова и Джеймса.

Видны проблемы во взаимопонимании между главным тренером и опытными игроками – Комаровским, Вздыхалкиным и Сергеевым. Долгожданное возвращение после травмы Кеннеди омрачается слухами о его грядущем переходе в турецкий «Бешикташ». Уровень игры Ди Джея против французской команды оказался гораздо ниже, чем ожидался. Впрочем, как и уровень игры всей команды.

Безусловно, «Красный Октябрь» сейчас испытывает проблемы из-за перестройки всей своей игры. Ушли шесть основных игроков, появились пять новых игроков. Главный тренер, не теряя чувства юмора, говорит о том, что некоторые игроки познакомились друг с другом лишь на площадке во время игры с «Байзонс».

Да, волжане на данный момент комплектуются теми игроками, которые оказались невостребованными по ряду причин в других командах. Да, ряд этих игроков находятся, мягко говоря, в неидеальной игровой форме. Да, они еще только-только притираются друг к другу. Но их всех объединяет один факт – это опытные игроки и им всем сейчас дан шанс на реабилитацию. Доказать себе и всем остальным, что они еще могут играть на уровне Единой лиги ВТБ. Показать, что они достойны не краткосрочного контракта, которые с ними заключил волгоградский клуб, а полновесного контракта.

И пусть судьба кометы «Красного Октября» непонятна, в конкретной игре 10 января игроки «Красного Октября» постараются сыграть по полной программе. Благо игроки «Енисея» своей игрой дают им такой шанс.

Скорее всего, в пример того, что с «Енисеем» можно и нужно играть на равных, приводятся игры этих команд в Казани против УНИКСа. «Енисей» своим обычным составом проиграл 75:94, а «Красный Октябрь» чисто российским составом 76:97. Два очка разницы могут быть нивелированы появлением у гостей четырех новых игроков. Можно вспомнить проблемы с мотивацией игроков «Енисея» в домашних играх против «Виты» и понять тот факт, что «Енисей» фаворит лишь на бумаге.

Если «Енисей» покажет такой же уровень игры, как против «Элан Шалон», то «Красный Октябрь» победит. Победит, потому что захочет этой победы больше, чем хозяева. Зайцеву, Заворуеву, Джефферсону есть что доказывать «Енисею». А захотят ли что-то доказывать «Красному Октябрю» Кеннеди или Пичкуров, вопрос открытый.

В воскресенье станет понятно, насколько серьезны притязания «Енисея» на плей-офф Единой лиги ВТБ, готовы ли его игроки быть фаворитами лишь на бумаге или они будут выгрызать это право на площадке?

Многое будет зависеть от тренерской дуэли. Пока следует признать, что команда тренера Большакова играет более организованно и осознанно, чем команда тренера Окулова.

Одно можно сказать точно. У одной из команд прервется серия поражений. «Енисей» проиграл шесть последних матчей, «Красный Октябрь» с учетом поражения в кубке России от БК «Рязань» - 11 матчей. Последний раз «Енисей» побеждал в Минске «Цмоки Минск» 91:89 10 декабря 2015 года, а «Красный Октябрь» - в домашней игре против «Нимбурка» 96:88 14 ноября 2015 года.

Уже известно, что матч будет обслуживать следующая бригада судей: Семен Овинов (Москва, Россия), Сергей Михайлов (Москва, Россия), Александр Романов (Екатеринбург, Россия). Комиссар: Михаил Давыдов (Москва, Россия).

"Енисей" - время разговоров законичлось, нужно начинать играть...