Окончание «мартовского безумия»

28 марта состоится последняя четвертьфинальная игра кубка России сезона 2012-13. В гости к красноярскому «Енисею» приедет «Унивеситет-Югра» из Сургута.

Первая игра этих команд состоялась в Сургуте 20 февраля 2013 года. За матчем наблюдало 550 зрителей. Гости выиграли 77:69. Протокол игры можно посмотреть здесь

Краткое описание истории противостояния двух сибирских клубов, а также представление команды «Университет-Югра» образца этого года можно прочитать здесь

Для «Енисея» предстоящая игра станет пятой подряд домашней игрой. Мартовская серия началась обидным поражением от «Триумфа», которое было сглажено уверенной победой над чешским «Нимбурком».  Победного продолжения не последовало. Два поражения от «Спартака-Приморья» и «Нептунаса» при невнятной игре, стало неприятным подарком для болельщиков Красноярска.

Команда не играет, а мучается. Игроки отрабатывает контракт, без всякого удовольствия от игры. Американские легионеры жалуются на травмы и болезни, но главный тренер упорно заставляет их играть по максимуму. Молодые российские игроки, на которых клуб хотел сделать ставку, играют немного. Как следствие, команда к четвертой четверти сдувается на глазах.

Сургут в конце февраля переживал непростой период, связанный с перестройкой игры, вызванной серьезной травмой основного центрового игрока Александра Савенкова. В настоящий момент гости с 22 победами и 3 поражениями занимают 1 место в Суперлиге, которое вряд ли упустят до окончания регулярного сезона.

В марте гости провели четыре игры:

08.03.2013 «Автодор» (Саратов) – «Университет-Югра» 71:75

13.03.2013 «Университет-Югра» – «Новосибирск» 77:80

19.03.2013 «Планета-Университет» (Ухта) – «Университет-Югра» 53:79

25.03.2013 «Университет-Югра» - «Спарта и K» (Видное) 86:59

В последней игре, в преддверии кубковой встречи, главный тренер «Университета» дал отдохнуть Илье Александрову и Александру Рындину. Красноярские болельщики с нетерпением ожидают приезда Владимира Дячка, который провел сезон за «Енисей». Владимир не играл в первой встрече, тем самым облегчив задачу гостей.

10 марта красноярские болельщики не сильно волновались за исход четвертьфинала. После двух поражений, многие из них опасаются за итог игры с Сургутом. Измученные легионеры, атакующие пешком и невнятно защищающиеся, вместе с потерявшими уверенность российскими игроками – это лучший подарок для «студентов».

Радует то, что из-за регламента кубка России, Стеван Караджич будет лишен возможности выпустить на площадку всех трех американцев одновременно. Это дает надежду на то, что в четвертой четверти в четверг мы не увидим «пенсионерский» баскетбол «Енисея».