3 мин.

Смешанные чувства

10 декабря «Енисей» проиграл «Нимбурку» 61:69.  С одной стороны команда в непривычное для себя время (час ночи Красноярска) дала бой чемпиону Чешской республики и проиграла в последней четверти. С другой стороны сложилось впечатление, что сибиряки не полностью использовали свой потенциал.

Хозяевам удалось навязать удобную им манеру игры и сполна использовать два главных недостатка «Енисея» этого сезона. Игрокам «Нимбурка» удалось забросить 9 из 17 дальних бросков (53 %) и еще раз подчеркнуть слабости красноярцев в обороне своего периметра. Игроки «Енисея» в решающие моменты промазали важные броски. В вязкой и плотной борьбе опытные чешские игроки смогли продемонстрировать свои лучшие качества.

Тренер «Нимбурка» Гинзбург проводил своевременные замены и дал шанс сыграть 11 игрокам из 12. Хуска на площадке не появился, а Павкович сыграл смешные 30 секунд. Зато сумел выстрелить крепкий запасной Томаш Помикалек. Этот игрок входит в сборную Чехии, но в предыдущих играх на его позиции ЛФ увереннее смотрелись Палыза и Хрубан. Сибирякам удалось с ними справиться, а Помикалика просмотрели. Вклад чешских запасных стал решающим 31:10.

К сожалению, главный тренер «Енисея» в очередной раз не поверил в Нестерова, Кривошеева и Куземкина. Какова же роль этих игроков в команде? Пока непонятно.

Сегодня «Енисей играет в Клайпеде против местного «Нептунаса». Вроде бы команда не именитая, в единой лиге ВТБ проиграла из восьми семь игр. В ней нет известных игроков, но… В каждой игре литовцы дают бой своим соперникам. «Нептунас» играет в быстрый и командный баскетбол, самоотверженно защищается.

9 декабря команда потерпела незаслуженное и обидное поражение в Люберцах. Свою обиду игроки из Клайпеды могут выместить на сибиряках. Пешком эту команду не обыграть. Сонные сибирские мухи будут биты. Хотелось бы верить в сибирских комаров и шершней.

Стартовая пятерка

Дайнюс – Мажейка – МакКлюр – Гайлюс – Шаракаускас.

 

Основной разыгрывающий  Эвальдас Дайнюс (№ 55, Литва, 180 см, 90 кг, 30 лет).  Воспитанник Шилюте, один году учился в колледже Центральной Флориды. С 2004 по 2009 год играл в «Нептунасе». Сезон 2009-10 провел в «Летувас Ритас», а потом вернулся в Клайпеду.

На позиции атакующего защитника выходит  Мартинас Мажейка (№ 7, Литва, 191 см, 95 кг, 27 лет). Мартинас воспитанник Клайпеды. Успел поиграть в Германии («Альба», «Бонн Телеком»), а также за рижский «ВЭФ», греческий «АЕК», украинский «Химик» и итальянскую «Упеа». В Клайпеду вернулся в 2010 году.

Основной легкий форвард это  Дэвид МакКлюр (№ 9, США 198 см, 90 кг, 26 лет). Дэвид воспитанник знаменитой программы из Дьюка. В НБА попасть не удалось. После принудительной практики в команде D-League «Остин Техас» уехал в Литву и играет здесь третий сезон по маршруту Клайпеда – Невежис – Клайпеда.

Тяжелый форвард – это  Дейвидас Гайлюс (№ 10, Литва, 200 см, 98 кг, 24 года). Дейвидас воспитанник Нафта Университета из Клайпеды. Поиграл в литовском «Шауляе» и итальянской «Болонье». В этом сезоне вернулся домой.

По ходу сезона основным центровым стал  Витаутас Шаракаускас (№ 15, Литва, 204 см, 100 кг, 30 лет). Опытный игрок начинал в Вильнюсе в команде «Перлас», а потом в «Сакалае». Три сезона отыграл за «Шауляй». Этот сезон в Клайпеде у него первый.

На замену Дайнюса выходит Рашон Броудус (№ 16, США /Самоа, 180 см, 87 кг, 28 лет). Рашон в NCAA играл за BRIGHAM YOUNG UNIVERSITY. Поколесил по командам Украины, Румынии и низших лиг США. В Литве играл за «Судуву» и «Шауляй».

На позиции атакующего защитника играет  Мариус Рункаускас (№ 2, Литва, 189 см, 78 кг, 26 лет). Воспитанник Нафта Университета из Клайпеды. Играл за «Нептунас», потом перешел в «Судуву». Играл за рижский АСК, французский «Квимпьер». В «Нептунас» вернулся в 2011году.

В последних играх мало играет самый известный игрок центровой  Мартинас Андрюшкевичюс (№ 11, Литва, 218 см, 109 кг, 26 лет). Воспитанник каунасского «Жальгириса» поиграл в командах НБА «Кливленд Кавальерс» и «Чикаго Буллз», в командах D-League «Арканзас Рим Рокетс» и «Дакота Визардс». Играл в Испании и Греции.

Не так много времени на площадке проводят Раймундас Данис (№ 12, Литва, 198 см, 95 кг, 27 лет), Лауринас Микалаускас (№ 14, Литва, 205 см, 110 кг, 27 лет), Гедрюс Густас (№ 23, Литва, 190 см, 84 кг, 32 года) и Никита Баринов (№ 13, Россия, 203 см, 99 кг, 21 год). Однако эти игроки четко знают свою задачу и получают игровое время для ее реализации.

«Енисею» сегодня будет нелегко.