5 мин.

Гости из Трансильвании

22 ноября красноярский «Енисей» в рамках группового турнира кубка Вызова на своей площадке принимает команду «Ю Мобителко» из румынского города Клуж-Напока.

Клуж-Напока — город на северо-западе Румынии. Эта область более известна как Трансильвания. Население 318,0 тыс. жителей (2006).  Этот город имеет древнюю историю. Баскетбол пришел в эти края в 1938 году, т.е. значительно позднее времен графа Дракулы.

Центром развития спорта в этом городе является местный университет, кстати, второй по величине в Румынии. Латинская буква «U» в названии говорит об исторической принадлежности команды к университету, а «Мобителко» – это название основного спонсора, который финансирует клуб с сезона 2004-2005.

Благодаря этой поддержке команде из Клужа удалось вернуться на лидирующие позиции в баскетболе Румынии, которые были утеряны на рубеже веков.

В сезоне 2011-2012 года в составе команды есть три американских и два сербских легионера, а также семь румынских игроков. Возраст троих из них не старше 21 года.

В стартовой пятерке на паркет выходят три американца и два серба.

Основным разыгрывающим защитником является Тайлер Моррис (186 см, 25 лет). Белокожий игрок может приспосабливать свой стиль игры в зависимости от силы соперника. В нападении он предпочитает создавать благоприятные условия для атаки своим партнерам (американцам в первую очередь). Сам предпочитает атаковать наверняка или от безысходности.

Зато очень любит атаковать его партнер по задней линии Кенделл Дайкс (193 см, 24 года). Физически мощный афроамериканец в каждой игре пытается воспользоваться своими данными и терроризировать соперников силовыми проходами под кольцо. Защитникам «Енисея» нужно иметь в виду, что этот парень очень плохо и неохотно бросает дальние броски. Это может облегчить защиту против его. В защите Дайкс играет по настроению и не всегда успешно.

На позиции легкого форварда играет третий американец Дэвид Лоуренс (200 см, 26 лет). Этот темнокожий игрок хорошо выполняет установки тренерского штаба. Если нужно защищаться, то он будет стараться нейтрализовать лидера соперника, как это было в игре с французским «Шалоном». Если на его позиции у соперника играет не самый сильный игрок, то Дэвид может и показать разнообразный арсенал атакующих действий, как это было в Бельгии. Этот форвард успешнее защищается, чем атакует, хотя дальний бросок у него неплохой.

В передней линии команды три игрока делят между собой все игровое время.

Основным центровым игроком является серб Зоран Крстанович (204 см, 29 лет). Его можно смело относить к стандарту сербского центрового. Цепкая оборона, разнообразный арсенал бросков, неплохая игра на щитах. Зоран в Клуже проводит не первый сезон и является одним из любимцев местных болельщиков. К сожалению, 15 ноября в игре против «Антверпена» он получил травму лодыжки и провел с ней практически всю игру. Эта травма не позволила ему сыграть в субботней встрече чемпионата Румынии. Отсутствие Зорана четко обозначило проблемы «Мобителко» с ротацией «больших» игроков.

Сменщиком и/или партнером Крстановича является другой сербский игрок Владимир Мийович (206 см, 26 лет). Сербская школа позволяет им меняться по ходу игры позициями как в защите, так и в нападении.

Михай Сильвасан (200 см, 26 лет) на сегодня является одним из лидеров не только клуба, но и сборной Румынии. Его основное достоинство заключается в точных дальних бросках. Михай является воспитанником команды из Клужа. При поддержке своих болельщиков тяжелый форвард способен творить чудеса.  В выездных матчах его роль в команде существенно ниже.

Пожалуй, из всего состава команды только эта шестерка игроков  соответствует уровню кубка Вызова.

Молодые Сабин Фаур (197 см, 21 год), Влад Корподян (197 см, 20 лет) и Ян Поп (183 см, 21 год) изредка появляются на площадке в чемпионате Румынии. В кубке Вызова они со скамейки так и не разу и не поднялись.

Трое оставшихся игроков являются кандидатами и членами национальной сборной, но, ни в ней, ни в клубе проявить себя не могут.

Лишь Михаил-Октавиан Паул (192 см, 29 лет) регулярно подменяет основного разыгрывающего игрока. При этом его основной задачей является перевод мяча на сторону соперника с последующей передачей. Сам Паул не атакует, что позволяет осуществлять за счет него подстраховку.

Задача Паула Четреану (193 см, 26 лет) дать немного отдохнуть основному атакующему защитнику Дайку. Поскольку Кенделл любит играть много, то игровое время Четреану невелико. К тому же последнее время его беспокоила травма паха. В последней игре чемпионата Румынии он получил травму, которая может не позволить ему сыграть в Красноярске.

Саболич Санта (208 см, 24 года) вступает в игру только в те моменты, когда результат игры становится ясен.

В чемпионате своей страны «Мобителко» сыграл девять игр и выиграл из них шесть. 18 ноября у себя дома соперники «Енисея» проиграли во втором овертайме команде «Energia Rovinari» 89-92 (13-26, 27-10, 24-16, 8-20, 8-8, 9-12). Хозяева удивительным образом провалили первую и четвертую четверть. Главный тренер «Мобителко» объяснил поражение большими нагрузками от дополнительного участия в кубке Вызова и травмой Крстановича.

В Еврочеллендже рымыны проиграли «Шалону» ключевую домашнюю игру в первом туре. Календарь розыгрыша кубка подарил «Мобителко» три выездные игры подряд, что для «домашней» команды равносильно приговору.

Игра в Красноярске для румын является последним шансом зацепиться за призрачный шанс на второе место, но хватит ли на это игровых ресурсов – большой вопрос. Будут ли рисковать гости здоровьем основного центрового? Смогут ли они быстро адаптироваться к семичасовой разнице во времени и  не испугаются ли «суровых» сибирских морозов? Смогут ли сыграть практически без замен шестеро основных игроков? Проблем у гостей предостаточно.

Игровая динамика «Енисея» выглядит предпочтительней. На данный момент красноярцы уже не робкие новички, как это было два года назад перед первой игрой «Енисея» в кубке Вызова с «Плоешти» из той же Румынии. В той игре «Енисей» дома с трудом смог одолеть чемпиона Румынии.

За прошедшие два года состав красноярцев значительно усилился. Это усиление обусловлено ростом среднего уровня всех игроков команды, а не только ее лидеров. Глубина скамейки, правильная тактика и поддержка зрителей должны стать решающими факторами в успехе хозяев.

 Если команде удастся с самого начала хорошая защита и быстрое нападение с максимально полной загрузкой «больших» игроков, то румыны не выдержат. Главное им не давать шанса почувствовать свою игру. В игре с «Нижним Новгородом» «Енисею» это удалось. Будем надеяться, что это удастся и в игре с «Мобителко».