«Рильски Спортист»

Этот матч произойдет в рамках четвертого тура регулярного этапа розыгрыша кубка ФИБА Европа. Соперники уже встречались между собой в первом туре. Встреча прошла в городе Самоков и завершилась победой гостей 85:81.

Представление болгарской команды можно прочитать здесь

За прошедшие три недели «Енисей» продолжил свою победную серию. В кубке ФИБА Европа в Красноярске были обыграны турецкий клуб «Демир» 90:81 и «Сигал Приштина» 102:101 ОТ. В розыгрыше Единой лиги ВТБ сибиряки дома обыграли «Нижний Новгород» 99:93 и в Перми местную «Парму» 81:79. В этой игре, красноярцы смогли отыграть отставание в девятнадцать очков за последние одиннадцать минут.

Наши болгарские соперники после 19 октября провели пять матчей:

22.10.16 чемпионат Болгарии «Черно Море» (Варна) – «Рильски» 75:84

26.10.16 кубок ФИБА Европа «Сигал Приштина» – «Рильски» 100:104 ОТ

29.10.16 чемпионат Болгарии «Рильски»– «Левски» (София) 95:66

02.11.16 кубок ФИБА Европа «Демир» (Турция) – «Рильски» 92:70

05.11.16 чемпионат Болгарии «Танджа» (Ямбол) – «Рильски» 95:93 ОТ

За это время стало понятно, что «Рильски Спортист» сложно успешно выступать на два фронта. Возрастные лидеры пока еще тянут за собой остальных, но режим «две игры в неделю» существенно сказывается на их физическое и эмоциональное состояние. Усугубляет ситуацию и календарь игр в европейском кубке – болгарская команда вынуждена проводить на выезде три игры подряд. Поездка в Красноярск завершает их турне.

Проблем с коротким составом добавило отсутствие в последних двух проигранных матчах американского форварда Эвана Бруинсмы. Болгары не особо распространяются по поводу его отсутствия, но скорее всего он травмирован.

Игрокам стартовой пятерки: Паркер (34 года, 185 см) – Бозов (37 лет, 191 см) – Георгиев (31 год, 197 см) – Цветкович (27 лет, 205 см) – Делич (32 года, 210 см); оказывают лишь двое – Симмонс (23 года, 188 см) и Стоянов (22 года, 195 см). Появление на площадке Иванова (25 лет, 184 см) и Вутева (22 года, 206 см) ограничено и носит вынужденный характер. Скорее всего, эти девять ребят и прилетят в Красноярск.

К усталости лидеров, проведших на площадке более 30 минут в трех из четырех игр за две последние недели, и обидного поражения в Ямболе, добавляются все прелести романтического путешествия в 5000 км из Софии в Красноярск через заснеженную Москву.

«Енисей», наоборот, после триллера с «Сигалом», дома спокойно готовился к этой встрече в течение недели. В заявке команды на кубок ФИБА Европа должен появиться основной разыгрывающий сборной Украины Денис Лукашов. «Енисей» - явный фаворит предстоящего матча, но для болгар только победа  9 ноября оставляет хорошие шансы на выход в следующий этап.

Игроки «Рильски» сделают все, что в их силах, чтобы пройти дальше. Вопрос в том, согласятся ли с этим баскетболисты «Енисея».