Победная серия УГМК, снайперы МБА, проблемы «Ники» и другие события ноября

Главные события минувшего месяца в PARI Чемпионате России – Премьер-лига.

Герой

Состав екатеринбургского УГМК позволяет Дмитрию Донскову проводить ротацию игроков и не выжимать все соки из лидеров. Впрочем, капитан «лисиц» Мария Вадеева все равно находится во главе уральской команды как по времени на площадке (24:52), так и по очкам (14.9) и подборам (8.2).

Вадеева входит в топ-3 PARI Чемпионата России – Премьер-лига по очкам, подборам и, что закономерно, эффективности.

В ноябре Мария оформила два дабл-дабла во встречах против видновской «Спарты энд К» и сыктывкарской «Ники» – 16+12 и 16+11 соответственно.

УГМК разгромил «Динамо» и завершил первый круг без поражений

Встреча екатеринбургского УГМК и курского «Динамо» – центральная игра первого круга PARI Чемпионата России – Премьер-лига – получилась, пожалуй, самой скучной за последние годы.

Если месяц назад этим соперникам потребовался овертайм, чтобы определить, кому достанется Суперкубок России, то в этот раз «лисицы» с первых минут матча захватили инициативу и добились крупной победы (68:40), которая стала шестой подряд крупной победой команды Дмитрия Донскова в чемпионате страны!

Александрия Бентли и Анастасия Шилова без раскачки начали встречу и уже в первой четверти заработали двузначный отрыв для хозяек, который УГМК увеличил до «+19» к большому перерыву, а во второй половине уральские баскетболистки без лишней нервотрепки добились очередной виктории.

«Динамо» в этом матче повторило антирекорд сезона по набранным очкам одной командой и реализовало лишь чуть больше четверти бросков с игры.

Команда Тибо Пети в конце осени потерпела два болезненных поражения от прошлогодних призеров PARI Чемпионата России – Премьер-лига и завершила первый круг только на третьей строчке турнирной таблицы. О расставании с бельгийским специалистом речь еще, кажется, не идет, но неудачу в предстоящем «Финале четырех» Пети могут и не простить.

Дальнобойная артиллерия МБА, бенефисы Голдыревой и Низамовой

Столичная МБА в ноябре одержала пять побед в PARI Чемпионате России – Премьер-лига. Команда Александра Дирацуяна в минувшем месяце разгромила «Самару» (89:68), оренбургскую «Надежду» (70:48), курское «Динамо» (84:60), взяла верх над красноярским «Енисеем» (84:65), омским «Нефтяником» (75:61) и не потерпела ни одного поражения.

Во всех пяти встречах москвички превзошли своих соперников в реализации бросков из-за дуги, а в матчах против «Самары», «Енисея» и «Динамо» забили по 12+ «трешек» с реализацией дальних бросков в 45% и выше!

Настоящим бенефисом защитника МБА Марины Голдыревой стала игра в Курске, где москвички выбрались из «-15» и одержали крупную победу над действующим чемпионом страны. В третьей четверти Голдырева набрала 14 очков, не совершив ни одного промаха, сделала подбор в нападении и 3 «ассиста», благодаря чему гости перевернули все с ног на голову, а заодно и установили рекорд сезона по очкам, набранным командой за четверть (35).

Яркий ноябрь провела и Карина Низамова, чей дабл-дабл из очков и результативных передач (12+10) во встрече с «Самарой» помог МБА обновить рекорд сезона-2022/23 по «ассистам» (33), а невероятный показатель «плюс/минус» во встрече с «Енисеем» – «+30»! – добиться победы в Красноярске. Сюда же можно добавить и 20 очков Низамовой, которые она набрала в Омске, и ее баззер со своей половины площадки.

Травма Нуритдиновой и проблемы «Ники»

В конце октября сыктывкарская «Ника» из-за травмы осталась без капитана и лучшего бомбардира чемпионата России Раисы Мусиной, а в начале ноября по той же причине лишилась (до конца сезона!) еще и своего плеймейкера Севары Нуритдиновой.

Потеряв двух ключевых игроков в преддверии матчей с прямыми конкурентами, «рыси» ожидаемо столкнулись с серьезными проблемами. Проблемы эти начались уже в выездной встрече с видновской «Спартой энд К», которая набрала 54 очка за вторую половину и разгромила команду Александра Васина (96:61).

Продлилась серия неудач «Ники» на домашнем паркете, где «рыси» потерпели поражения от курского «Динамо» (75:87), за которое ярко дебютировала 30-летняя нигерийка Эзин Калу (19 очков), и екатеринбургского УГМК (40:70). Матч против «лисиц» хозяйки, откровенно говоря, провалили: «Ника» не забила ни одного броска с игры за третью четверть, провела кошмарный отрезок (2:30!) и «обновила» антирекорд результативности для одной команды в чемпионате России-2022/23.

«Ника» скрасила впечатление от неудачного ноября крупной победой над ростовским клубом «Пересвет-ЮФУ» (79:55) и выходом в домашний «Финал четырех» PARI Кубка России.