6 мин.

Сенсации в Парибет Суперлиге-2: дуэт лидеров вылетел в полуфинале, за чемпионство сыграют 3-я и 4-я команды «регулярки»!

В первой половине апреля в Парибет Суперлиге-2 прошли полуфинальные серии до 2 побед. Каждая из них порадовала неожиданным результатом. Рассказываем подробно:

Победитель «регулярки» всухую уступил лучшей атакующей команде сезона

«Тамбов» выиграл регулярный чемпионат довольно убедительно: одержал 33 победы в 40 матчах, пропуская в среднем 73,4 очка, заранее забронировал себе первую строчку и прямой выход в полуфинал. Возможно, именно долгое отсутствие игровой практики не позволило тамбовской команде показать свой максимум – ведь она провела без матчей 17 дней.

В то же время, соперник «Тамбова» - «Русичи» - начал плей-офф с первого раунда и в четвертьфинале выбил из борьбы «Динамо-МГТУ». Действовали куряне в своем атакующем стиле и закрыли серию в кратчайшие сроки, взяв 2 победы.

И уже в первом – домашнем - полуфинале с «Тамбовом» «Русичи» показали характер: отыгрались с «-10» в первой половине, нашли ключи к защите соперников и набрали впечатляющие для полуфинала 55 очков к большому перерыву. Определяющей стала третья четверть, в концовке которой «Русичи» продолжили играть результативно и оторвались на «+7». Конечно, «Тамбов» сдаваться не собирался, да и 7 очков – не та разница, которую мог серьезно опасаться чемпион «регулярки».

И все же отыграться гостям не удалось. Отставание в 4-й четверти сокращалось до «-3», но даже сравнять счет не получилось. Вместо этого «Русичи» - лучшая атакующая команда чемпионата – перешли за отметку в 100 набранных очков и открыли счет в серии. Героем матча, безусловно, стал Роман Казюлин – форвард курян ушел с паркета с 31 очком при 10 из 17 с игры! Для «Русичей» эта сотня стала третьей в трех матчах плей-офф.

Серия переехала в Тамбов, где «Волки» в принципе не проигрывали в 2022-м, а за весь сезон уступили лишь однажды. И поначалу ни о какой сенсации речи не шло: хозяева площадки вышли вперед и планомерно увеличивали преимущество, доведя его до «+12» по ходу второй четверти – 43:31.

Но после большого перерыва «Русичи» показали феноменальное нападение, набрав 61 очко за 20 минут! Сравнять счет удалось еще в 3-й четверти, а на старте заключительной 10-минутки трехочковый Романа Казюлина вывел курян вперед. Не ожидавшие подобного поворота событий игроки «Тамбова» пропустили рывок 8-2, который в итоге оказался определяющим. В оставшееся время «Русичи» не позволили соперникам даже сравнять счет, а Артем Кузьмин, переехавший в Суперлигу 2 из Единой Лиги по ходу сезона, установил окончательные цифры на табло – 101:89.

Кузьмин с 26 очками оказался в итоге самым результативным в «Русичах», но огромный объем работы проделал Семен Шашков: 21 очко, 5 подборов, 4 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота.

Это покажется невероятным, но в серии против победителя «регулярки» «Русичи» набирали в среднем 101 очко – при том, что «Тамбов» обладал второй лучшей обороной во всей лиге! В среднем по плей-офф у курян 101,5 очка за встречу. Получается, за титулы может бороться не только защита?

«Ястребы» могли оформить 2 громких камбэка, но «Металлург» был сильнее в концовках

Результат второй полуфинальной серии оказался не таким сенсационным, ведь в нем сошлись вторая и третья команды чемпионата. Тем более, с учетом того, что перед стартом сезона именно «Металлург» считали одним из главных фаворитов на титул. В «регулярке» магнитогорцы выиграли у чебоксарцев 3 матча из 4, уступив лишь в последнем, но прошли длинную дистанцию чемпионата хуже и потеряли преимущество домашней площадки.

Вероятно, предсказать начало этой серии не смог бы никто. «Металлург» создал себе двузначный перевес уже в первой четверти стартовой игры, а к большому перерыву убежал на «+22» - 51:29. Слишком большое преимущество едва не сыграло с магнитогорцами злую шутку: выигрывая 18 очков в середине 4-й четверти, они пропустили рывок 0-14 и позволили «Ястребам» подойти на расстояние одного точного броска.

Но совершить полноценный громкий камбэк у волжан не удалось – слишком много сил они отдали до этого. В итоге вместо 2-очковой дистанции к финальной сирене табло показало «+13» в пользу «Металлурга» - 95:82. Сразу 5 игроков уральской команды набрали 10 или больше очков, но важнее сказать про выигранный щит: «Металлург» взял 44 подбора, «Ястребы» - всего 25.

Игра в Чебоксарах получилась гораздо более напряженной. В первой половине команды часто фолили, в результате чего за стартовую четверть было совершено 19 штрафных. К большому перерыву «Металлург» вышел вперед, а вот у «Ястребов» появились проблема с реализацией бросков, в том числе – штрафных. Если в первой четверти хозяева паркета забили 9 из 9 с линии штрафа, то во второй – лишь 2 из 9.

А в третьей четверти «Металлург», казалось, снял вопросы о победителе серии: за 15 минут до сирены преимущество гостей достигло 14 очков. В этот момент «Ястребы» заметно ускорили свое нападение и за счет острых проходов под кольцо почти достали соперников. В середине 4-й четверти дистанция между командами стала минимальной – 63:64.

При этом «Металлург» все же не отдал лидерство и приближался к победе. За 6 секунд до конца четверти центровой гостей Кирилл Горнаев при «+3» стал на линию штрафа – но не забил оба броска, подарив надежду соперникам. И чебоксарцы воспользовались ею: Павел Новиков пролетел через всю площадку и положил сложнейший трехочковый с одной ноги – овертайм!

Но если психологическое преимущество очевидно было на стороне «Ястребов», то преимущество в счете «Металлург» сохранил и в дополнительной 5-минутке. Ни разу хозяева площадки не вышли вперед, а Сергей Рассказов трехочковым в последней атаке создал для уральцев «+6», поставив точку не только в игре, и в серии.

В итоге дважды за полуфинал «Ястребы» были близки к камбэкам – с «-22» и «-14», но оба раза упускали возможность и теперь смогут побороться только за бронзовые медали. Кто бы мог подумать, что соперником чебоксарцев в бронзовой серии станет «Тамбов»?

Финал и серия за 3-е место

Финал и серия за 3-е место пройдут до двух побед. Первые матчи состоятся 18 апреля в Курске и Чебоксарах, вторые и, если потребуется, третьи – соответственно, 23 и 24 апреля в Магнитогорске и Тамбове.

Финал: «Металлург» (3) – «Русичи» (4)

Серия за 3-е место: «Тамбов» (1) – «Ястребы» (2)