Кто победит в Суперлиге: судейство или честная борьба?

Тема судейства опять всплыла по итогам ряда матчей плей-офф Суперлиги. Официально никто не стал заявлять в открытую, только посредством намеков или шушуканья. Зато болельщики, которые знают все, не постеснялись ее поднять. Я о третьем матче четвертьфинала «Динамо»-«Рязань», были и другие матчи, вызывающие вопросы, но о них, если будет интересно и материал, позже. Сам я игру смотрел не полностью (только вторую часть), поэтому заметил лишь пару спорных моментов, которые все-таки не тянули на предвзятое судейство. Но коллеги подсказали, что вполне мог быть сговор, когда «Рязань» убивали.

Не хочу обвинять «Динамо» ни в какой работе с судьями, потому что нравится мне эта команда, работа тренерского штаба и руководства, тем более считаю, что «Динамо» было объективнее сильнее «Рязани» и с таким составом вообще способно выиграть турнир без всяких судей. Да это и не важно, коллеги подсказали, что в этом сезоне судьи очень часть влияли на исходы решающих матчей. А где есть предложение, то там будет и спрос. И с этим предложением нужно, что-то делать.

Сначала про «Динамо» и «Рязань»

«Оказались не готовы к матчу, в следствии чего провалили первую половину. А возвращаться в игру с такого отрыва в решающем матче плей-офф – очень и очень сложно. Тем не менее старались, бились до конца, сократили до «-10». Но собственные ошибки, которые повторяются от матча к матчу, не позволяют добиться результата», – эти слова главного тренера «Рязани» Дениса Тимакова после матча с «Динамо» опубликовала пресс-служба команды. Заметьте, ни слово о судействе.

Хотя в материале пресс-службы намек на предвзятое отношение есть.

«Сбылись самые худшие опасения – спокойно поиграть в баскетбол командам не дали. Буквально с первых минут зрители на трибунах, среди которых были весьма авторитетные в российском баскетболе люди, начали упражняться в остроумии, оценивая происходившее на площадке, недвусмысленно намекая – для победы БК «Рязань» придется прыгать выше головы. Впрочем, педалировать эту тему не будем (хотя когда издеваются над твоей командой, мягко говоря, неприятно), не она стала в этот вечер определяющей.

Для того, чтобы побеждать невзирая ни на что, требуется предельная концентрация и выкладка даже не на 100, а на 150 процентов. И «зубры» это умеют, более того – продемонстрировали не далее как во второй четвертьфинальной встрече. Сложно сказать, что случилось за три дня. Перегорели? Перенервничали? Только вышли гости на паркет в воскресенье, словно студенты-троечники на экзамен по сопромату – с ощущением грядущего краха», – описывает матч пресс-служба команды.

«Подбирались рязанцы медленнее, чем хотелось бы. Тем не менее, за две с половиной минуты до сирены празднества на скамейке «Динамо» были остановлены – 83:93. Тут же арбитры обезглавили БК «Рязань», выписав второй технический фол Денису Тимакову (третий для гостей в матче и шестой в серии против 0 у соперников!). Тем не менее, наша команда подобралась еще ближе – 85:93. Но случилось это уже на последней минуте и времени для решающего рывка банально не хватило», – еще одна цитата из отчета.

И если представители «Рязани» не были так категоричны в оценках происходящего в матче, то болельщики не скрывали своих возмущений.

Рязань

К чему я это. Тема работы судей в этом сезоне поднималась не один раз. Хочу спросить у вас, как считаете, кто победить в этом сезоне в Суперлиги – судейство или честная борьба? И давайте без клубного оскорбления. Хотел создать опросник, но не получилось.