1 мин.

Алексей Черепанов: легенда №7

Леша Черепанов ворвался во взрослый хоккей, один за другим побив рекорды для новичков, установленные в прошлом звездами российского хоккея. Он получил звание лучшего молодого игрока, продемонстрировав потрясающие результаты по итогам 56 проведенных матчей.

Свой первый сезон в Суперлиге сезона 2006/07 Черепанов завершал с полным комплектом медалей, которые были достойной наградой за его усилия: золото - за победу на юниорском ЧМ, серебро - с молодежной сборной и бронзу - в составе "Авангарда".

Говорили, что он - будущее российского хоккея, прочили карьеру Валерия Харламова и восхищались его потрясающим чувством гола. В сочетании с умением держать дистанцию и не пускать к себе защитников, уходить от них быстрыми движениями корпусом и коньками — всё это давало Черепанову огромное преимущество над соперником.

Что немаловажно, Черепанова уважали и ценили коллеги по команде, а о его броске с уважением отзывался сам Яромир Ягр:

В 2007 году его задрафтует клуб НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс", сразу же включившийся в гонку за талантливым хоккеистом. Но Алексей примет решение остаться в родном клубе, чтобы  набраться сил и опыта.

По иронии судьбы, днем 13-го октября, станет известно, что Алексей, игрок молодёжной сборной, будет единственным её представителем, вошедшим в расширенный список кандидатов для участия в хоккейном Евротуре уже в составе основной сборной. Вечером того же дня Черепанов откроет счет в матче "Витязь" - "Авангард" блестящим кистевым броском. Никто тогда не знал, никто не думал, что это его последняя игра...и последний гол..