2 мин.

Мнение

     Последние две недели принципиально не читаю прессу, не гуляю взглядом по информационным сайтам, отключил все RSS подписки. Потому что заранее знаю, что там увижу: "КОНЕЦ ЭРЫ "БАРСЕЛОНЫ"!" Вот именно так, огромными буквами, в каждой газетенке, на каждом сайте! Все только об этом и трещат. Тошнит уже. Не могу это читать. Противно видеть, как яро все эти писаки выдают желаемое за действительное. Можно подумать, два подряд поражения — это трагедия. Можно подумать, другие клубы никогда не проигрывают...

     Давайте посмотрим на статистику: позади 25 туров чемпионата, в 22 из них "Барса" выиграла, в 2 сыграла вничью и лишь в 1 проиграла. Да хоть одна команда из ведущих европейских чемпионатов может похвастаться ТАКОЙ результативностью?! 68 очков! И у вас еще хватает наглости трещать про "конец эры".

     Да, в последних матчах "Барселона" смотрелась не очень. Да, команда проиграла в важнейших матчах. Но этому есть объяснение. И я не буду сейчас рассказывать про возраст Чави, про мотивацию команды (вся слава-то, мол, все равно достанется Месси). В другом дело. Оркестру нужен дирижер. Давайте на секундочку представим, что (не приведи, конечно, Господь), например, господин Спиваков, слег с простудой, а его музыканты продолжают гастролировать. Публика может какое-то время восхищаться, нахваливать скрипачей, пианистов, еще кого-нибудь.... Но ведь это будет уже не оркестр Спивакова. Шедевры больше не будут звучать также слаженно и виртуозно. Та же опера получится и если Спивакова кто-нибудь подменит на время. Вот вам, собственно, и пища для размышлений.

     Впереди у "Барсы" еще два очень важных матча. Первый против "заклятого врага" состоится уже завтра. Честно скажу, не верю, что наш оркестр без дирижера исполнит что-либо мало-мальски похожее на шедевр. Вероятнее всего, мы снова проиграем. Но не надо из этого делать сенсаций, не надо кричать во все горло, что непревзойденная "Барселона" пала. Нужно морально к этому приготовится. А еще, как говорится, ждать, надеяться и верить, что наш маэстро поправится, и "Барса" снова взлетит выше некуда в глазах тех, кто сегодня, не скупясь на слова, ее хоронит!