7 мин.

«Сарагоса» - «Барселона» 1:4

В этот вечер "Барселоне" достался возможно самый мотивированный соперник в Примере. Команда Маноло Хименеса сражается за сохранение места в лиге, а потому терять очки даже в матче с "Барселоной" была не намерена. В "Сарагосе" собраны крепкие ребята, способные напугать кого угодно одним только своим видом и, думается, для арагонцев ещё не всё потеряно в этом сезоне.

Хосеп Гвардьола основательно перетасовал полузащиту. На скамейке запасных остались такие зубры, как Хави, Иньеста и Бускетс. Всесто них с первых минут вышли Тиаго, Фабрегас и Кейта.

По всей видимости Пеп не рассчитывал на то, что команда с таким сочетанием полузащитников сможет контролировать мяч на чужой половине поля, поэтому "Барселона" сыграла строго в четыре защитника, а Дани Алвес действовал непривычно глубоко.

Хозяева активно начали встречу. Основную угрозу воротам Виктора Вальдеса представляли наскоки в исполнении Карлоса Аранды. 31-летний форвард будто на бульдозере въезжал в штрафную площадь гостей, раз за разом доводя защитников до состояния панической истерии.

На 23-й минуте очередной валидольный эпизод у ворот "Барселоны" закончился 11-метровым ударом. Это Вальдес вынужден был сбивать Лафиту. Однако, удар с точки Аранды получился бесхитростным, что позволило голкиперу собственноручно исправить ситуацию.

Нереализованный хозяевами пенальти не произвёл на каталонцев никакого впечатления. Они по-прежнему действовали не расторопно. За первую половину тайма ими был создан всего один мало-мальский опасный момент, когда Месси наносил удар из убойной позиции, но его блокировали защитники.

На 30-й минуте состоялось то, что зрело все полчаса игры. "Сарагоса" вышла вперед, правда гол получился несколько курьёзным. Это вездесущий Аранда подкараулил пас на грани офсайда и вышел один на один с Вальдесом. С ударом вратарь справился, но отбил его аккурат в лоб нападающему "Сарагосы". От толоконного лба Аранды мяч влетел в ворота. 1:0.

Ещё одним выводом из первых тридцати минут матча вытекает то, что "Барса" уступала середину поля. Тиаго игру не обстрял, а Кейта страховать не успевал. Очевидно, что недавняя встреча с "Миланом" отняла у футболистов "блауграны" немало сил и эмоций. Чувствовался некий недонастрой и прохладца по отношению к сегодняшнему сопернику.

Однако, не прошло и десяти минут, как счёт был уже в пользу гостевой команды. Для этого "Барселоне" не потребовалось сделать чего-то незаурядного. По игре изменений к лучшему не произошло, а случилось то, что случилось.

Карлес Пуйоль, по всей видимости может считаться злым гением "Сарагосы". Оба свои мяча в Ла Лиге он забил именно этому коллективу. На этот раз ошибся Роберто, отбивая подачу с углового, удобно сбросив мяч под удар капитану "Барсы".

Не успели хозяева опомниться, как каталонцы вышли вперёд. Им удалась атака в типичном стиле мадридского "Реала". Санчес совершил рывок со своей половины поля, отдал в центр на Месси, а тот с лёгкостью расправился с неуклюжим Пауло да Силвой и засадил мяч в ближний угол ворот опешившего Роберто Хименеса.

Но на этом события первого тайма не закончились. На 44-й минуте защитник "Сарагосы" Абрахам свалил на газон Алексиса Санчеса и получил второе предупреждение.

Второй тайм хозяева начали так же напористо, как и первый. На 48-й минуте отличный шанс был у Ивана Обрадовича, но серб пробил выше ворот из выгоднейшей позиции.

Арбитр матча Туриэнсо Альварес начал принимать противоречивые решения и не назначил пенальти в ворота "Барселоны" за игру рукой Кейта, а чуть раньше выгнал на трибуну Маноло Хименеса. Страсти на поле закипели, "Ла Ромареда" шипела неодобрением.

Пошла игра на встречных курсах. Отличный момент был у Алексиса Санчеса, но Роберто чудом парировал удар.

Прошла серия замен. Гвардьола выпустил вместо Дани Алвеса, бегавшего весь матч с болезненным видом, Монтойю, а Хименес через своих помощников убрал с поля подуставшего Аранду и выпустил вместо него лучшего бомбардира команды Элдера Поштигу.

Вскоре оба вышедших на замену футболиста стали участниками ещё одной неоднозначной ситуации. Мартин Монтойя в своей штрафной задел ногу Поштиги, но на арбитра театральное падение португальца впечатления не произвело.

В последние 15 минут матча "Барселона" уже во всю контролировала игру. Опасные моменты создавались один за другим, но к реализации оных гости подходили с таким пренебрежением, что неплохо было бы их за это наказать. И другой соперник непременно бы так и поступил. Вот только "Сарагоса" была настолько измождена игрой в меньшинстве, что под конец матча её атакующая спесь выветрилась, будто не бывало.

На 85-й минуте "Барселона" смилостивилась над хозяевами и совершила долгожданную эвтаназию "Сарагосы". Санчес заработал пенальти, а Месси хладнокровно его реализовал и вновь вышел на первое место в Трофео Пичичи с 38-ю мячами.

На этом аргентинский голеадор не насытился и под аккомпанемент финального свистка записал на свой счёт ещё и голевой пас на Педро.

"Сарагоса" - "Барселона" 1:4 (1:2) Сарагоса. Стадион "Ла Ромареда". 7 апреля. Судья Туриэнсо Альварес.

"Барселона": Вальдес - Даниэл Алвес (Монтойя, 68), Пуйоль, Маскерано, Адриано - Тиаго Алькантара, Кейта (Бускетс, 55), Фабрегас (Хави, 90) - Педро, Месси, Алексис Санчес.

Голы: Пуйоль, 36, Месси, 39, (Алексис Санчес), 86 - с пенальти, Педро, 90+2.

Предупреждены: Вальдес, 23, Кейта, 43, Адриано, 58, Монтойя, 90, Тиаго Алькантара, 90+3.

Владение мячом: 28% - 72%.  Удары: 6 - 13. Удары в створ: 5 - 10. Угловые: 2 - 9. Офсайды: 2 - 3.  Сэйвы: 6 - 5. Нарушения: 21 - 10. Жёлтые карточки: 5 - 5. Красные карточки: 1 - 0.

Блог о футболе, его явлениях, героях и неудачниках "Поток сознания". Читайте и подписывайтесь!