4 мин.

Патрик Клюйверт. «Наблюдая за инстинктом убийцы». Завершение материала

alt

Часть 1

Следующего появления на газоне пришлось ждать до четвертьфинала. В матче против Аргентины он вернул доверие, открыв счет в матче, запомнившемся по знаменитому голу Денниса Бергкампа. В полуфинале их поджидала сборная Бразилии - действующий чемпион мира. В игре, сыгранной в Марселе, южноамериканцы открыли счет благодаря голу Роналдо на 46-й минуте. Голландцы старались отыграться, и это случилось в самом конце игры. Рональд де Бур пробежал с мячом по правому флангу и навесил в центр штрафной площади соперника, откуда Клюйверт изящным кивком сравнял счет. Несмотря на плохой эмоциональный фон после предыдущих 24 месяцев, он отмечал гол очень своеобразно, побежав к угловому флажку и дожидаясь партнеров. Тем не менее, голландцы проиграли тот матч в серии пенальти.

Возвращаясь на клубную арену, его тренер Луи ван Гаал, видя, как плохо идут дела у бывшего протеже в Италии, задумал снова взять Патрика под крыло и дать ему шанс успокоиться. Ван Гаал тренировал «Барселону», с руководством которой он согласовал трансфер Патрика за £8.75 миллионов. В 1998 это значительная сумма для трансфера, особенно для трансфера игрока с багажом несбывшихся ожиданий в прошлом клубе. Клюйверт не поддался сомнениям и прибыл в расположение каталонцев готовым к сезону 1998-99 сразу же после завершения Кубка Мира.

В качестве партнёра в новом клубе его уже ждал Ривалдо. Быстроногий бразилец перешел в клуб годом ранее. Каким-то чудом с первых дней между ним и Клюйвертом на поле образовалась телепатическая связь. Голландский нападающий вернул чутьё, забив 16 голов в 38 матчах, и поучаствовав, таким образом, в отстаивании титула чемпионов Ла Лиги. Следующий сезон был удачен для него, но не для клуба. Клюйверт забил 15 мячей в Ла Лиге, став лучшем бомбардиром клуба, но атмосфера в команде и вокруг него оставляла желать лучшего. Главный ассистент Ривалдо и тренер - ментор Луи ван Гаал на дух не переносили друг друга. Все началось со смены позиции бразильского футболиста на поле. Неудачи «Барсы», которой не удалось вновь стать чемпионом страны, вместе со ссорой тренера и звезды команды, означали, что ван Гаал покинет свой пост по окончании сезона.

Летом начался домашний для голландцев чемпионат Европы, который опять повысил ожидания от Патрика и его партнеров. Казалось, настал момент для талантливого поколения сборной, которой удалось сохранить костяк, выступавший на Кубке Мира двумя годами ранее, завоевать, наконец, трофей.

В дебютном матче против Чехии шла тихая игра, которую оживил лишь пенальти в самом конце, реализованный Франком де Буром. Клюйверт отметился мячом в следующей игре против Дании, забив дебютный для себя гол на турнире. Забив также первый гол в следующем матче с Францией, Клюйверт помог команде добиться 100%-го результата на групповом этапе.

Команда начала зажигать в четвертьфинале, в матче против Югославии, в котором Клюйверт играл первую скрипку, отметившись хет-триком.Матч закончился со счетом 6:1 и дал нации шанс думать, что произошло нечто очень хорошее и важное. Они должны были играть с Италией в матче, в котором принципом было: «что будет, то будет».

В этой игре всё пошло не так с момента, когда Франк де Бур, штатный пенальтист сборной, обычно забивавший практически всё, промазал. Но на этом странности не закончились, появилась возможность пробить второй пенальти в ворота Италии в основное время матча. Взяв мяч в руки и начав разбег, Патрик тоже промахнулся. Ничем, кроме аномалии, не объяснить того факта, что сборная Голландии упустила не один, а два отличных шанса, не реализовав оба пенальти. Когда завершилось дополнительное время, и началась новая лотерея под названием «серия пенальти», двое игроков Нидерландов не забили с точки, а серия завершилась до того, как пришла очередь Патрика. Если сам по себе проигрыш Италии был несладок, то факт того, что им будет противостоять Франция, которую голландцы обыграли, сыпал соль на раны хозяев.

На протяжении последующих лет он никогда не добирался до этого уровня в своей карьере. Следующие 4 сезона в «Барселоне» были неудачными и безтрофейными, клуб страдал из-за неумелого управления, результатом которого были непривычно низкие итоговые места в таблице. Патрик старался вносить лепту в виде голов до перехода в «Ньюкасл» летом 2004. Он забил неплохие 13 мячей за сезон, но, несмотря на это, опция продления контракта на дополнительный год не была активирована. Короткое пребывание в рядах «Валенсии» также прошло незаметно, то же самое можно сказать и про время, проведенное в «ПСВ» и «Лилле», после чего игрок повесил бутсы на гвоздь.

После завершения карьеры игрока он попробовал себя на тренерском поприще — для увеличения багажа знаний по управлению командой. Вместо того чтобы ждать предложений от лидирующих на континенте клубов, он решил заняться своим футбольным образованием на нескольких позициях: в качестве тренера и в качестве ассистента. На Кубке Мира 2014 он был ассистентом Луи ван Гаала, что было весьма кстати, учитывая пройденный совместный путь. После этого он тренировал сборную Кюрасао, страны, где родилась его мать.

Его карьера принесла много радости людям, которые видели его действия на поле и наблюдали за его инстинктом убийцы. Однако пиком его карьеры был и остаётся финал ЛЧ 1995 года, и он – именно тот 18-летний паренек, вышедший на замену и забивший решающий гол.

Перевод: Авет Бабаян  |  thesefootballtimes.co

barcamania.com