11 мин.

К(л)убок Америки 2016 распутан

alt

Мне нравится сравнивать футбол, будь то матч или целый турнир, с клубком, в который сплетается нить Ариадны. Каждый заход в лабиринт футбольной баталии может привести к неожиданному результату, в том числе и такому, на который никто не рассчитывал и при котором выбраться из лабиринта не суждено.

Вот и юбилейный Копа Америка растерял по пути к матчам на выбывание (в полутьме очередного лабиринта) Бразилию и Уругвай, глядя сквозь тени глазами подслеповатого столетнего ветерана.

Зато в плей-офф прорвалась команда, которая была одновременно и хозяйкой (матчи Копы проходили в США), и гостьей (США не относится к федерации КОМНЕБОЛ, а наряду с Мексикой чаще других стран присоединяется к турниру для ровного счёта участников).

1/4

США 2:1 Эквадор

22 Демпси (Джонс), 65 Зардес (Демпси)

74 Аррайо (Айови)

alt

Открывать серию игр на вылет довелось как раз сборной команде США.

Сперва коллективы обменялись полуопасными моментами, которые не превратились в опасные из-за некоторой безалаберности атакующих футболистов.

Но на 20 минуте американцы развили атаку по витиеватой траектории, предпоследним этапом которой был разрезающий навес Джонса, а голевым оказался удар головой лучшего бомбардира — Дэмпси. Дэмпси мог записать на свой счёт голевой пас ещё минут через 15, но партнер не смог пробить вратаря.

Эквадор за счёт крепкого прессинга на всех участках поля имел прекрасный шанс сравнять счёт на второй добавленной минуте первого тайма, но усталость и защитник, висящий на плечах, не позволили Арройо отличиться.

На 50 минуте матч стал ещё интереснее — тогда арбитр синхронно урезал составы обеих команд на одного игрока: Антонио Валенсия в очередной раз позволил себе грязный приём, на этот раз срубив сзади подсечкой Бедойа, выигравшего у него борьбу за мяч, за что резко схлопотал второй горчичник. А 13 номер команды Клинсманна Джонс получил прямую красную за удар в лицо эквадорца, находящегося в сутолоке толкающихся соперников.

В первой половине второго тайма игра в принципе накалилась и соперники чаще обменивались грубостью, а не моментами. Но на 65 минуте Демпси всё же вывел Зардеса на пустой угол ворот, и случился второй гол.

Сюжет матча после этого казался завершенным, но вот на 73 минуте после розыгрыша штрафного, исполненного в бильярдном стиле, мяч оказался в лузе ворот США от ноги Арройо.США пытались отстоять победу, играя в 5 защитников, но подачи в штрафную всё равно таили опасность, поскольку количество не всегда трансформируется в качество.

На 89 минуте эмоциональный накал вокруг матча достиг верхней точки, сконцентрированной в тренере эквадорцев, которого колумбийский арбитр решил изгнать с бровки. На всякий случай.

Голкипера сборной США после прострелов напрягали не только футболисты соперника. Последний опасный удар в завершении матча Гузан отразил после срезки собственного центрального защитника Брукса.

Перу 0:0 Колумбия (2:4)

alt

Матч не мог стартовать несколько лишних десятков секунд, поскольку Бакка пытался резко ворваться в игру, несколько раз перебегая центральную линию до момента, когда перуанцы разыграли мяч. В принципе, с тем же напором он вошёл и в игру, первым в матче нанеся удар с острого угла от лицевой, куда его выжали 2 защитника.

Первый голевой момент случился на 20 минуте после сольного прохода и удара Хамеса в штангу и добивания Бакки. Этим опасные моменты первого тайма, в принципе, исчерпаны, стоит отметить, что Перу играла в плотный оборонительный футбол, лишь изредка допуская небольшую расслабленность.

Через час игры Перу начал строить свою атакующую игру, а в разнонаправленных движениях мяча и футболистов полезли предупреждения.

К 75 минуте у перуанцев на поле появились целых 2 ударных нападающих.

А у колумбийцев на 89 вылетел с травмой задней поверхности бедра ключевой игрок обороны Фарид Диас.

Основное время завершилось без голов, а Оспина вытащил мяч из-под перекладины после удара Рамоса на 92 минуте, размявшись перед пенальти.На Копа Америка дополнительное время предусмотрено только в финале, поэтому матч сразу перешёл в серию пенальти.

Третий удар перуанцев Оспина отбил ногой в полёте, а перед четвёртым словно напугал соперника, который зарядил мячом выше ворот.

Аргентина 4:1 Венесуэла

8 Игуаин (Месси), 28 Игуаин, 60 Месси (Гайтан), 71 Ламела (Месси)

70 Рондон (Герра)

alt

На 8 минуте случился один из лучших голов плей-офф. Игуаин неожиданно красиво и чётко замкнул навесную передачу Месси. На 21 минуте арбитр не назначил пенальти в ситуации, где вся логика кричала, что необходимо именно такое решение.

Но ждать следующего года не пришлось дольше 20 минут. Игуаин подстерёг мяч после ошибки обороны и, оббежав вратаря, закатил мяч в пустые ворота.

В районе 40 минуты тайма, целых 3 опасности возникли у ворот Ромеро, но венесуэльцам не хватило везения, в отличие от основного голкипера аргентинцев.

На 42 минуте везение изменило и Серхио, который сбил Мартинеса, пытаясь выбить мяч из-под его ноги. Но оборот на 180 градусов удачи вернул должок, а Сейхас пробил с одиннадцатиметрового навесом прямо в руки стражу ворот Альбиселесте.

На 60 минуте Месси уничтожает интригу, забив гол между ног голкиперу, сыграв предварительно в стенку с Гайтаном. У соперников было по паре моментов, чтобы скорректировать цифры на табло, но не скорректировали.

Рондон всё же распечатал ворота на 70 минуте, направив мяч головой от штанги в сетку. Но не прошло и минуты, когда Ламела пробил голкипера в ближний угол, сохранив разницу разгромной и одновременно установив окончательный счет.

Мексика 0:7 Чили

16 Пуч (Диас), 44 Варгас (Санчес), 49 Санчес (Видаль), 52 Варгас (Санчес), 58 Варгас, 74 Варгас, 87 Пуч (Видаль)

alt

Порядок команд вполне соответствовал системе координат хозяева - гости. Ведь в США численный перевес очевидно на стороне мексиканцев. Из любопытного, на всякий случай упомянем судью. Как минимум мыла из него получилось бы много. Веселого бразильского как сериалы мыла.

Первого гола пришлось ждать минут 15, когда Пуч отправил в сетку мяч, отскочивший от Очоа. Через 20 минут мяч повторно оказался в воротах Очоа после прекрасной комбинации, но судья отменил гол, мотивируя это офсайдом.

Под конец тайма Санчес выкатил мяч на Варгаса, который удвоил счёт.Три минуты и третий гол. Это начала второго тайма. Видаль выкатывает от вратарской мяч под удар бывшего игрока сине-гранатовых, и Санчес точен.

Прошли ещё 4 минуты и Варгас переигрывает Очоа, выйдя с ним один на один. Варгас забьёт ещё и на 57, добив мяч после отскока в девятку. 9 минут — 3 гола.Покер Варгаса оформлен на 74 минуте ударом с острейшего угла.

У мексиканцев было 3-4 момента, но им конкретно не везло.7 гол фактически сделал Санчес, прорвавшийся сквозь оборону, а формально отправил мяч в ворота Эдсон Пуч.

Достойна ли была команда Чили 7 забитых голов? Безусловно, но вот Мексика никак не заслуживала такого позорного счёта. Но в истории сохранится именно такой результат.

1/2

США 0:4 Аргентина

3 Лавесси (Месси), 32 Месси, 50 Игуаин, 86 Игуаин (Месси)

alt

Краткое содержание не слишком содержательного матча.3 минута, счёт открыт.

Мяч головой в сетку отправляет Лавесси, получив мяч от Месси. Месси в принципе оказывается часто в центре на позиции ложной девятки. Именно оттуда он и забил, правда, из статичного положения со штрафного в дальнюю девятку. Очень красивый гол.

На 50 минуте Игуаин добиванием после собственной неудачи ставит голевое многоточие.

На 62 минуте, споткнувшись о рекламный щит, серьезную травму получил отлично игравший Лавесси, ударившись спиной и головой, а заодно у него появилось подозрение на перелом руки.

На 85 минуте Месси, не пожадничав, выкатив мяч на пустой угол, позволил забить Игуаину.

Колумбия 0:2 Чили

7 Арангис, 11 Фуэнсалида (Санчес)

alt

На 6 минуте опорный полузащитник Арангис после сутолоки у ворот проталкивает мяч в сетку.

10 минута — и вот уже Фуэнсалида добивает отлетевший от штанги после удара Санчеса мяч, будучи свободным у ворот.

Обидную травму на 24 минуте получает Эрнандес в столкновении с двумя соперниками.

Колумбийцы перехватили инициативу во второй половине первого тайма. Браво несколько раз потащил опасные удары. Колумбийцам остро недостаёт Бакки, который способен завершать опасные и не слишком опасные моменты.

Между таймами перерыв был целых два часа, связанный с интенсивным дождем.Мяч с удовольствием купался в лужах вместо того, чтобы катиться по газону.

Даже лишенные десятого полевого колумбийцы стараются давить. Замены идут и даже Бакка появляется на поле, но вот проявить себя не успевает.

Под конец матч превратился в жестокую рубку, включающую в себя и массовую потасовку, и россыпь поспевших к тому моменту желтых карточек.

alt

Матч за 3 место

США 0:1 Колумбия

31 Бакка (Арьяс)

В отличие от Евро, на Копе матч за третье место сохранили. Сама игра была довольно насыщенной, пусть и всего с одним голом.

Обмен просто опасными моментами первого получаса прервал Бакка, срезавший мяч в ворота сборной США в падении, после резкой и довольно интересной комбинации партнеров.

После гола американцы бросились отыгрываться, но в этом порыве им мешала то, что было больше желания, чем умения, а Оспинах играл образцово. К 60 минуте колумбийцы и сами организовали пару вылазок в тылы соперника, а Куадрадо чуть не забил прекрасный гол, угодив в перекладину после удара из-за пределов штрафной. Ответно прозвучал гулкий отзвук штанги, в которую влетел мяч после удара игрока сборной США.

Судья уже в добавленное время синхронно урезал составы обеих команд.

США заняли только 4 место, но уверен, что и сборная и непосредственно футбол завоевали множество новых поклонников, что само по себе прекрасно, ведь коллектив Клинсманна выглядел вполне боеспособным и цельным, пусть и требующим дальнейшей огранки.

Финал

Аргентина 0:0 Чили (2:4)

alt

Матч начался без раскачки — Банега резко пробил опасно, но в створ не попал — не прошло и минуты.

Аргентинцы осадили штрафную, чередуя попытки проникнуть в прямоугольник у ворот с дальним обстрелом. Месси, к примеру, на некоторое время выключил Арангиса, попав тому с близкого расстояния в лицо.

Чилийцы, отбившись, вышли на половину соперника и плотно прессенгуют, напрягая в том числе и Ромеро, они перехватили инициативу и на порядок лучше комбинируют.

На 20 минуте Игуаин обокрал замешкавшегося Гари Меделя, но Браво резко сократил угол, вынудив Гонсало, вышедшего один на один с воротами, ковырнуть мяч и ошибиться. На 29 минуте Марсело Диас получает вторую желтую карточку и отправляется за пределы поля.

Арбитр матча Эдер Лопес в принципе перетягивает фокус внимания на себя. В эпизоде с удалением он, кажется, не до конца в ситуации разобрался.

Аргентинцы не взвинтили темп, а, наоборот, успокоили игру, словно им хотелось выиграть попозже.

Скорости упали, а уровень напряженности вырос. Обоюдные предупреждения получили Видаль и Маскерано. Карточку за симуляцию получил и Месси. Балом на поле правил арбитр.Арбитр на 42 минуте удаляет Рохо за подкат сзади на Видале.

Первые 10 минут тайма второго прошли во взаимном обмене уколами, а завершились первой заменой. Поле покинул Ди Мария, который не показывал игры, свойственной ему до травмы, а ему на смену вышел более оборонительный Кранневиттер.

В пару к Месси, которого постоянно останавливали вдалеке от штрафной тактическими фолами, вместо Игуаина вышел Агуэро.

На 80 минуте вместо Фуэнсалиды вышел Пуч, призванный усилить атаку.

На 90 минуте обменялись опасными моментами: Алексис Санчес мог замкнуть прострел в районе вратарской, но ему помешал бросившийся в ноги защитник, а в ответной атаке мчался и пытался попасть в ворота Месси.

Единственный матч на турнире, где мог быть овертайм, овертаймом и завершался. Если что-то может пойти не так, так и произойдёт. Известное дело!

Начало дополнительного времени прошло в продолжении рубки.Кажется, что опасные моменты начались только в добавленное время. К примеру — обмен ударами головой, позволивший голкиперам продемонстрировать мастерство игры и полёта.

Второй дополнительный тайм стал моментом обмена заменами. К слову, это первый матч, где в дополнительное время у команд появилась возможность сделать 4 замену, но опцией такой не воспользовались.

В принципе, поскольку серия пенальти в финале Копа Америка — это повторение прошлогоднего результата, можно констатировать, что в этих турнирах есть 2 сильнейшие сборные.

Но в принципе, какого-то победителя придётся выбрать. Серия пенальти — это отдельная дисциплина, которая имеет отношение к одному, ключевому элементу футбола.Ромеро потащил первый же удар Видаля.

Но Месси бьёт над перекладиной.

Браво вытаскивает удар Биглия и в качестве капитана и лидера сборной приводит Чили ко второму подряд титулу обладателя Копа Америки. (То есть остался Минотавром, образно говоря). Остальные же события непосредственно к турниру отношения не имеют, и мы обсудим их на страницах barcamania.com

Автор: Константин Лосс