7 мин.

Отчет о матче «Барселона» - «Рома»

Голы:

15’ Суарес (Дани Алвес) 18’ Месси (Суарес) 44’ Суарес 56’ Пике (Месси) 59’ Месси 77’ Адриано 90’ Джеко (Динь)

Составы команд

Желтые карточки: Пике (41), Алвес (57), Месси (64) – Венкер (62).

Арбитры:

Рефери: Джюнейт Чакыр (TUR)

Помощники рефери: Бахаттын Дуран (TUR), Тарик Энгюн (TUR)

Четвертый рефери: Мустафа Эйсой (TUR)

Дополнительные помощники рефери: Хюсейин Гечек (TUR), Барыш Шимшек (TUR)

«Камп Ноу», 71 433 зрителя.

Матч по версии "Барсамании":

«Барселона» - 10.0 Давно уже руки чешутся поставить эту оценку. И если не ставить её сейчас, то тогда не уверен, что эта оценка вообще может быть поставлена. Игра в этом матче была очень близка к тому, что представляется при словах: «команда провела идеальный матч». Причем сразу после еще одного, не менее близкого к идеальному. Так что фанатам позволительно, если не обязательно, расчувствоваться и превозносить любимую команду.

«Рома» - 3.0 Любой испанский середнячок/аутсайдер довольствовался бы оценкой повыше, но дело в том, что «Рома» испанским середнячком не является. Так что относительно своего собственного имени римляне сыграли из рук вон плохо. Да и форму белого цвета зря выбрали.

Зрелищность матча - 8.5 Формула для расчета: оценка «Барселоны» - квота для болельщиков «Ромы». Оценка, конечно, в расчете на фанатов «Барселоны». За «сине-гранатовыми» было приятно наблюдать: скорости, азарт, огонь в глазах и пижонство. Ко всему этому – результат на табло.

Оценка арбитра - 8.0 Судья под феерическую раздачу категорических оценок не попал, иначе схлопотал бы еще одну десятку. Но если ошибки со стороны судейской бригады и были, то какое-то неприлично мизерное количество.

Статистика

 

 

 

Всем тем, кто не видел этот матч – посмотрите в повторе, оно того стоит. Любой отчет будет недостаточно полноценен, так что просто подведем итог, бессовестно смакуя разгром итальянских оппонентов.

«Барселона» въехала в игру со свистом, но без скрипа, сразу дав понять, что целенаправленных атак, а следовательно и голов, сегодня будет много. Вернувшийся в строй Месси сразу задал темп игре, охотно опускаясь к центру поля, чтобы получить мяч, вырезая длинные передачи, чтобы доставить мяч к воротам соперника, а затем мчась к ним же, чтобы еще и завершить атаку. Что делать с проникающими передачами «Барсы» римляне понятия не имели, и те раз за разом приводили к существенной опасности у ворот Щесны. На 12 минуте «Рома» исполняла угловой и в итоге вполне могла открыть счет, однако мяч пролетел чуть выше ворот. В этот момент даже промелькнула мысль, что гости справились с первоначальным натиском «Барселоны» и теперь-то игра пойдет по-другому.

 Еще через две минуты Неймар вырезал очередной удивительный заброс вперед, где Алвес переадресовал его Суаресу, который проводил мяч до самой линии ворот. Прошла еще пара минут и «Барселона», как показалось, утвердилась в роли победителя матча, еще за 70 минут до его конца. Спойлер: не показалось.

Второй гол оказался совместным творением Месси, Неймара и Суареса, совершенно запутавших в своей комбинации оборонительные порядки «Ромы». Выглядело впечатляюще, впечатлился даже Месси, улыбаясь на всю допустимую ширину.

«Рома» то ли впечатлилась так же сильно, то ли не впечатлилась вообще. «Барселона» в абсолютном спокойствии переходила середину поля, подобие прессинга начиналось только на подходах к штрафной. Это явно поспособствовало подъему боевого духа, хотя в целом после второго гола игра потекла спокойнее.

Какое-то движение у ворот «каталонцев» произошло на 41-й минуте, вновь в следствие стандартного положения. Однако Тер Штеген выручает, и встяхнувшись, «Барса» отправляется обратно в атаку. Одна из этих самых атак оказалась результативной еще до конца первого тайма. После подачи углового мяч отскочил к Суаресу, который, напомню, великолепный форвард, призванный реализовывать подобные моменты. Гол получился на загляденье и принес еще больше хорошего настроения в стены монументального «Камп Ноу».

Второй тайм обе команды начали разудало. И вновь та же история – «Рома» исполняла штрафной удар, исполняла неплохо, но еще лучше исполнял свои обязанности Тер Штеген. А уже через минуту забила и «блауграна». Месси вывел Пике на пустые ворота и тот забил свой десятый гол в Лиге Чемпионов.

Стрижка оказалась только начата. Через пять минут последовала следующаяи довольно-таки внезапная голевая атака. На этот раз забил Месси, причем для этого пришлось ударить по воротам Щесны дважды. В комбинации участвовали, о чем невозможно было догадаться, некто Суарес и Неймар.

Манита была оформлена и на некоторое время «Рома» получила передышку от потока летящих в её ворота мячей. Продлилось это счастливое время недолго, как в общем и любое другое счастливое время. Неймар заработал пенальти и отправился его исполнять. Исполнил по бразильской системе, что на эффективности сказалось криво. Однако первый на добивание подоспел Адриано, бесхитростно, по-европейски отправивший мяч в сетку ворот.

Шанс погеройствовать предоставили и Тер Штегену. «Рома» получила право на пенальти, и Джеко не очень справился с его реализацией, хотя  и разбег делал что надо. Вплоть до финального свистка «Барселона» продолжала что-то придумывать в атаке, но практически под финальный аккорд судейского свистка получила гол в свои ворота. Джеко реабилитировался за промах и, страшно сказать, забил гол престижа. Так игроки «Ромы», окутанные собственным престижем, и покидали поле «Камп Ноу».

Оценки игроков:

Тер Штеген – 8.0 Фестиваль  высоких оценок продолжается. Немец отметился главным вратарским подвигом – отразил пенальти. К этому она добавил еще несколько сейвов и уверенную игру в остальное время.

Алвес – 7.5 Алвес участвовал в атаках и комбинациях, выдал приличный КПД и органично вливался в общую картину.

Вермален – 6.0 Тот самый парень, который не получает высокую оценку. Привез пенальти и не удержал Джеко в эпизоде  голом. Вряд ли кого-то это волнует, поэтому и оценка все же выше средней.

Пике – 7.5 Забил гол, чего ему так хотелось в Класико. Хорошо начинал атаки, классно пасовался с Тер Штегеном. Никто не свистел, все довольны.

Альба – 6.5 Незаметно сыграл Жорди, хотя и выполнил солидный объем работы.

Бускетс – 7.5 Свои 45 минут провел на высшем уровне. Лучший полузащитник планеты, чего уж там отмазываться.

Ракитич – 7.0 Иван просто был еще одним винтиком в общем механизме. Свой вклад внес, но не блистал.

Роберто – 7.0 см. Ракитич

Месси – 8.5 Отец вернулся, и к отцу вернулся блеск в глазах. Что еще нужно «Барселоне»?

Неймар – 8.5 Все было великолепно, глаз радовался, наблюдая за бразильцем. Единственное недоразумение исправил другой бразилец. Идиллия.

Суарес – 8.5 Вот чего хочется от Суареса – потрясающей реализации. А как он взаимодействовал с Неймаром и Месси  - стильно, модно, молодежно.

Адриано – 7.0  Адриано забил гол и не получил травму. Запускайте Samba de Janeiro.

Сампер – 6.0 Старания было более чем достаточно, но главная сцена была занята.

Бартра – 6.0 На его долю в этом матче мало что выпало.

Оценка тренера: 8.5 Луис Энрике проделал хорошую работу, за что его и благодарим. Первое место в группе гарантировано.

Автор: avanes