Юношеская лига УЕФА. «Барселона» - «БАТЭ» 2:0

Juvenil A Габри Гарсии снова уверенно разобрался с «БАТЭ», выйдя по итогам четвертого тура Юношеской лиги на первое место в своей группе.

Поединок этих команд двухнедельной давности ясно дал понять, что на текущий момент времени «Барселона» превосходит своего соперника практически по всем параметрам, поэтому ожидалось, что на «Миниэстади» каталонцы не испытают особых проблем и пополнят свой баланс еще на 3 очка. Причем, при удачном стечении обстоятельств победа, наконец, выводила подопечных Габри Гарсии на первое место в турнирной таблице, на котором «сине-гранатовые» планировали оказаться куда раньше. Неудивительно, что наставник Juvenil A решил не искать добра от добра и сделал ставку ровно на тех же 11 игроков, что и во встрече в Борисове. Главный тренер «БАТЭ» Виталий Рогожкин тоже никаких изменений в стартовый состав предпочел не вносить, хотя уж ему-то об этом точно не мешало задуматься.

Так или иначе, белорусы довольно активно начали первый тайм, сходу включив мощный прессинг и стремясь, таким образом, заставить футболистов «Барсы» ошибиться. В итоге, уже на 1 минуте на эту удочку, попался центральный защитник «блауграны» Хуанма Гарсия, пошедший в обыгрыш неподалеку от собственной штрафной и потерявший мяч, что едва не привело к опасному моменту у ворот Андреу Касеса. Подобный урок не прошел даром, и в дальнейшем хозяева больше не позволяли себе никаких вольностей, действуя предельно внимательно и аккуратно, постепенно наращивая преимущество и очень скоро полностью завладев инициативой. Естественно, что и острые моменты не заставили себя долго ждать. Так, на исходе первой четверти часа Алекс Карбонель отдал пас Карлесу Пересу, который вошел в штрафную и хлестко пробил в ближний угол. Денис Щербицкий в этом эпизоде свою команду спас, но отсрочил взятие ворот «БАТЭ» он ненадолго. На 20 минуте Дани Морер сделал длинный перевод на Тео Чендри, француз сместился вправо и выполнил мягкую навесную передачу в штрафную, где Карлес Аленья в падении послал мяч в сетку.

Пропущенный гол слегка оживил коллектив из Борисова, и на некоторое время гости обосновались на чужой половине поля, создав несколько неплохих моментов, по итогам одного из которых мяч после удара Михаила Белого даже чиркнул о перекладину. Но, как и в дебюте поединка, активность белорусов оказалась непродолжительной – вскоре ведомая вездесущим Аленьей «Барселона» снова прижала соперника к его воротам. В результате, хорошие возможности отличиться упустили Карбонель и Марк Рио, хотя они и не сравняться с теми, что получили в свое распоряжение Чендри и Перес в самой концовке первого тайма. Сначала француз зарядил в штангу после классной передачи Морера с правого фланга, а затем уже Щербицкий вытащил из угла мяч, отправленный туда настырным испанским вингером.

Прекрасно осознавая, что преимущество в один мяч может легко растаять, второй тайм «сине-гранатовые» начали с места в карьер, чтобы по возможности быстрее снять все вопросы относительно победителя встречи. Для начала Аленья вывел на ударную позицию Переса, пробивавшему на исполнение в дальний угол – голкипер не реагировал, но, на его счастье, мяч пролетел рядом со штангой. Через мгновение все тот же Аленья потрясающим пасом отправил к воротам гостей Морера, который убрав на замахе защитника, попытался было поразить цель, но Щербицкий оказался на высоте. Наконец, на 52 минуте уже сам полузащитник завершал атаку. Причем, снова сработала его связка с Чендри. Француз буквально вложил мяч в ноги Карлесу, который одним касанием подработал «снаряд», а вторым – послал его мимо вратаря. 2:0.

Забив второй гол, каталонцы немного успокоились, хотя даже в таком режиме продолжили периодически создавать моменты. Больше других жаждал отличиться Перес, но ему на завершающей стадии не хватало удачи. Тогда универсальный форвард решил переквалифицироваться в ассистенты, имея все шансы записать на свой счет голевую передачу на последних минутах встречи, но Алекс Бланко его усилия запорол, из убойного положения пробив головой прямо в Щербицкого. Последнее слово, однако, вполне могло остаться за футболистами «БАТЭ», которые уже в компенсированное арбитром время усилиями Артема Потемкина имели возможность сократить отставание в счете до минимума, чему помешал парировавший удар Андреу Касес. Таким образом, «Барса» благополучно довела дело до победы и благодаря тому, что в параллельном матче леверкузенский «Байер» проиграл «Роме», забралась на вершину турнирной таблицы.

«Барселона»: Касес; Морер, Монтес, Хуанма, Кукурелья; Сарсанедас (Алекс Бланко,80’), Карбонель (Ориоль Бускетс,62’), Аленья; Карлес Перес, Марк Рио, Чендри (Франкеса,76’)

«БАТЭ»: Щербицкий; Байдук (Филипович,42’), Буяк, Ровбут, Малькевич; Ханевич, Альшаник (Ляхнович,84’), Бикулов, Кухарчик (Потемкин,57’), Белый; Антилевский

Голы: 1-0 (Аленья,20’), 2-0 (Аленья,52’)

Арбитр: Пэдрейг Саттон (Ирландия)

Предупреждения: Альшаник (23’), Малькевич (80’)

Следующий тур: 24 ноября, 16-00 (СЕТ) «Барселона» - «Рома»