8 мин.

«Барселона» - «Эйбар». Отчет о матче

«Барселона» - «Эйбар» - 3:1 (1:1)

Голы: Борха Бастон, 10 (0:1); Суарес, 21 (1:1); Суарес, 48 (2:1); Суарес, 85 (3:1).

«Барселона»: Браво, Алвес, Пике, Бартра (Матье, 56), Альба, Маскерано, Бускетс (к), Ракитич, Неймар, Суарес, Рамирес (Мунир, 56).

«Эйбар»: Риесго, Хунка, дос Сантос, Пантич, Капа, Гарсия (к)(Паскуаль, 46), Эскаланте, Инуи (Сауль, 79), Кеко, Гонсалес, Верди (Энрич, 54).

Главный арбитр: Карлос Дель Серро Гранде (Мадрид)

Ассистенты: Хуан Юсте Хименес, Абрахам Альварес Кантон, Педро Эухеньо Муньос Пьедра.

Наказания

Желтые карточки:

«Барселона»: Ракитич (50), Пике (90+1), Неймар (90+2).

«Эйбар»: Эскаланте (60), Хунка (67), Пантич (83), Капа (90+2), Паскуаль (90+3).

Красные карточки:

«Барселона»: Маскерано (83).

25.10.2015 «Камп Ноу» 78228 зрителей.

Матч по версии «БарсаМании»:

«Барселона»: 7.5. Оценка не столько за содержание игры, сколько за проявленный характер. Пожалуй, самая грубая игра в исполнении соперника «Барсы» в этом сезоне. В этом матче сине-гранатовым пришлось доказывать всем недоброжелателям свою твердость и мощь. Сложилось впечатление, что гости после забитого мяча перестали пытаться переиграть хозяев поля в футбол, и превратили матч в бойцовский клуб. Игрокам «Барселоны» часто приходится получать по ногам, но в этот раз «Эйбар», похоже, превратил причинение боли сопернику в самоцель. Тем не менее, «Барса» есть «Барса». Без такой передачи, которую выполнил Бускетс на Рамиреса, финтов Неймара, и издевательских розыгрышей квадратов в середине поля, команда не может предстать перед своими болельщиками.

«Эйбар»: 6.5. В этом отчете будет достаточно говориться о грубости, но баски начинали матч все, же не с нее. В итоговом обилии предупреждений и повреждений футболистов виноват скорее арбитр. А вот «оружейники» в начале игры смотрелись весьма достойно, высоко прессингуя и быстро убегая в контратаки. Правда ближе к концу первого тайма и во всем втором, гости больше заботились о разрушении игры соперника и нейтрализации Неймара. Последней, кстати, подопечные Хосе Луиса Мендилибара порой слишком увлекались, и бразильцу можно было лишь посочувствовать. Тем не менее, «Эйбар» до конца встречи сохранял нерв игры, и превратил, казалось, проходной матч, в ожесточенный поединок.

Зрелищность матча: 7.5. Если бы не «вкусный» пас Бускетса на Сандро Рамиреса, техника Неймара, и гениальная простота решений Суареса, то эстетическая составляющая игры могла сильно пострадать. Гости не хотели следовать примеру «Райо Вальекано», поэтому переиграть в футбол «Барсу» перестали пытаться минуте к двадцатой. Хозяева, на большинство провокаций «Эйбара» отвечали по-кройффовски (в футболках с поддержкой голландца сине-гранатовые вышли на матч), и футбольными красотами отвечали на грубость.

cruyff

Судейство: 3.0. По сути, откровенная двойка. Пока неизвестно, что там Маскерано наговорил Карлосу Дель Серро Гранде, но мадридец сделал все, чтобы довести любого игрока «Барселоны» до состояния динамита. Конечно, аргентинцу нужно было быть сдержаннее, ведь теперь он рискует пропустить «Класико». Но, если бы судья в начале встречи в паре эпизодов показательно достал бы из кармана желтую карточку, то возможно Неймар, Суарес, Ракитич и другие футболисты «Барселоны» не подверглись бы риску пропустить из-за травмы главный матч этой осени.

Чудить арбитр начал уже с седьмой минуты, когда в одном эпизоде сначала пропустил касание рукой мяча Эскаланте, и тут же грубейший удар Капы по ногам Неймара. На шестнадцатой минуте вновь не заметил игры рукой, на этот раз другого игрока «Эйбара» дос Сантоса. И почти сразу же принял спорное решение в случае с падением Неймара в штрафной соперника.

На двадцать первой минуте болельщики, казалось, должны были простить судейскую бригаду, ведь Сандро выполняя голевую передачу на Суареса, находился в офсайде. Но это была одна из редких судейских ошибок в пользу хозяев.

Наверняка Дель Серро Гранде пересматривал в перерыве эпизод с голом «Барселоны». Поэтому оперативно стал исправляться в тайме втором. Начал он с очередных игнорирований грубых фолов на Неймаре, и вручении первой желтой карточки Ракитичу. Хорват на предупреждение, безусловно, наиграл, но игроки «Эйбара» должны были получить его раньше.

«Барселона» тоже фолила, но делала это не с такой жестокостью, как гости. Например, в эпизоде с фолами на Ракитиче и Неймаре. Судья матч откровенно провалил, и хорошо, что на этот раз обошлось без травм.

Порхай как Неймар, и жаль как Суарес

С позволения, украду эту фразу у комментатора матча на НТВ+ Михаила Поленова, но очень уж она подходит для краткого описания игры. «Барселона» действительно была легка и подвижна, и оба латиноамериканца провели очень яркую встречу. В отсутствие Месси они все больше обрастают лидерской корой, в особенности бразилец. К былым финтам и пластике добавились еще и организаторские способности. В общем, не было бы счастья, да несчастье помогло. И внимательно наблюдающий за матчем из VIP ложи Лионель воочию мог убедиться в прогрессе Неймара.

Аккурат между двумя кубковыми турнирами, сине-гранатовым предстояло пройти испытание огнем «оружейников» из Эйбара, и каталонцы, попыхтев, потерпев, все же одержали дежурную победу. Но, в отличие от предыдущего матча с «БАТЭ», соперники оказали «Барселоне» ожесточенное сопротивление. На «Ноу Камп» приехала команда, которая проиграла в Примере до этого лишь один матч, и не кому-нибудь, а «Атлетико». Подопечных Хосе Луиса Мендилибара не смогли переиграть ни «Сельта», ни «Севилья», поэтому, несмотря на ожидаемую победу хозяев, им предстоял очень непростой матч.

Так и случилось. Гости, как и полагается приезжающим на «Камп Ноу» в этом сезоне командам, начали с высокого и яростного прессинга, который и привел к первому забитому мячу. Его забил лучший бомбардир команды Бастон. Правда, все началось с неудобной передачи Ракитича на Бартру, которому пришлось потратить время на обработку мяча. К тому же, защитник зачем-то принялся обыгрывать всех подряд. В результате Симоне Верди обокрал Марка, и в быстрой контратаке Кеко вышел один на один с голкипером «Барсы». Первый удар Браво отразил, а вот с добиванием Бастона справиться уже не мог. В итоге - привычное в этом сезоне для «Барселоны» начало матча.

Хозяева отыгрались достаточно быстро, и что самое главное - фирменно. Неймар с присущей ему грацией повозился с мячом, после чего катнул его Бускетсу. Капитан в стиле Хави своей передачей на Сандро Рамиреса отрезал пол команды гостей, а тот, в свою очередь сделал прострел на Суареса. Уругваец без труда забил свой первый в этом матче гол.

Чуть позже состоялась вторая и последняя опасная атака на ворота Клаудио Браво. На этот раз уже Дани Алвес нерасторопно сыграл возле своей штрафной, и активный Кеко наносил удар по воротам уже отыгранного чилийца. Но команду спас провинившийся ранее Бартра. Больше интересных моментов в первом тайме не было.

После перерыва же зрителей «Камп Ноу» ждал бенефис Суареса и Неймара. Под шквалом несчетных ударов по ногам, форварды умудрились показать лучшие свои качества. Бразилец - появившиеся у него в последнее время плеймейкейрские, а уругваец - свои вечные голевые. Примечательно, что во время второго гола, Неймар выполнил голевую передачу после классного отбора мяча на чужой половине поля, а третий хозяева забили, играя уже в меньшинстве. В итоге, у одного нападающего три гола, у другого - две голевые передачи. Футбол, в отличие от бокса – игра командная. Первый порхал, второй жалил.

Статистика матча

Оценки игроков

Клаудио Браво 6.5. При одном пропущенном голе работы у чилийца практически не было. Зато часто владел мячом и действовал в подыгрыше.

Дани Алвес 5.5. Слабый матч получился у бразильца. Мало полезных действий в атаке и приличное количество ошибок.

Пике 7.0. Наконец-то! Уверенно и без ошибок отыграл Жерар. Надеемся, что дальше будет продолжать в том же духе. Пожелаем Пике стабильности.

Бартра 6.0. Одно его действие привело к пропущенному мячу, а другое спасло команду от второго гола. Это, плюс замена на Матье, и определило его достаточно низкую оценку.

Альба 6.5. В атаке действовал ярче Алвеса, да и в защите ни разу не прокололся. В этом матче его молниеносных рейдов по левой бровке не понадобилось, поэтому Альба и не особо утруждал себя.

Маскерано 5.5. Эх, Хавьер! Если тебя дисквалифицируют максимально, то в «класико», ой как будет тяжело. Конечно, не всегда правильные решения арбитра и грубая игра «Эйбара» кого хочешь заставят нервничать, но все-таки нужно сдерживать себя. Особенно в преддверии важных матчей. А до удаления вопросов по твоей игре нет.

Бускетс 7.5. Умничка. Раздавал передачи, срывал чужие атаки, задавал темп. С функциями волнореза справился отлично, а за передачу на Сандро Рамиреса отдельный респект!

Ракитич 6.5. Ярко отыграл в Борисове, поэтому в этой встрече позволил себе отдохнуть. Неплохо пробил штрафной во втором тайме, но, в общем, провел матч для себя весьма скромно.

Сандро Рамирес 6.5. Голевой пас дорогого стоит. Мог также отличиться в первом тайме после прострела Бускетса. Еще пахал на правом фланге, но хочется, чтобы больше брал игру на себя.

Неймар 8.0. Вот как этот парень. Бразилец вообще сейчас явный лидер «Барсы», и его участие во всех трех голевых атаках этот факт лишь подтверждает. Если бы не судья и грязные штучки футболистов «Эйбара», один Бог знает, что бы он сотворил.

Суарес 9.0. Хотите, чтобы ваш сын стал классным центральным нападающим. Заставьте его следить за игрой уругвайца. Ни одного лишнего касания или движения. Открылся, принял, забил. И так три раза в матче. Супер игру провел Луис и догнал Нолито и Роналду в списке бомбардиров Примеры. Выше только Неймар. Пока.

Мунир 5.5. Атаку не усилил, проявить себя за полчаса не сумел. Впрочем, это очень тяжело сделать, когда в твоей команде жгут Неймар и Суарес.

Матье. 6.0. В концовке встречи «Барселоне» нужно было прибавить в габаритах и мощи, и француз пригодился как нельзя кстати. А его рейд по левому флангу напомнил о его лучших годах в «Валенсии». Но и в «Барсе» Жереми приходится ко двору, особенно когда твоих одноклубников нещадно лупят по ногам.