14 мин.

«Эспаньол» - «Барселона». Отчет о матче

Чемпионат Испании. Примера. 33-й тур.

«Эспаньол» - «Барселона» 0:2 (0:2)

Голы: 0:1 – Неймар, (17), 0:2 – Месси, (25).

 «Эспаньол»:  Касилья; Арбилья, Альваро, Морено, Дуарте; Каньяс, Абрахам (Сальва Севилья, 60), Лукас Васкес, В. Альварес (Монтаньес, 73), Серхио Гарсия (к), Кайседо.

«Барселона»: Браво; Дани Алвес, Маскерано, Пике, Жорди Альба; Бускетс, Иньеста (Хави, 86), Рафинья (Матье, 65); Неймар, Месси, Суарес (Ракитич, 78).

Арбитр: Матео Лаос (Валенсия).

Наказания:

«Эспаньол»: С. Гарсия, 22; Альваро, 59; Арбилья, 63; Лукас, 73; Каньяс, 80; Морено, 91 - предупреждения. Морено, 91 – удаление.

«Барселона»: Альба, 54; Бускетс, 83 - предупреждения. Альба, 54 – удаление.

«Пауэр 8», 30253 зрителя.

 

Матч по версии «Барсамании»:

«Эспаньол» - 5.0

Неожиданно безвольная первая половина закончилась закономерным фиаско, и лишь помощь арбитра позволила хоть сколько-нибудь приподнять голову в тайме втором..

«Барселона» - 7.5

Прекрасная игра! Первый тайм можно просто записывать в учебники по игре в футбол. Соперник лишь пару раз переходил за центр поля с мячом, а в атаке получалось если не все, то многое. После удаление в начале второго тайма команда отошла назад и больше сосредоточилась на обороне, но и при этом имела несколько голевых возможностей сделать счет крупным или даже разгромным.

Зрелищность матча – 6.5

Матч получился весьма интересным и насыщенным голевыми и просто опасными моментами… у ворот «Эспаньола». Хозяева не смогли дать настоящий бой заклятому сопернику, создав свой единственный голевой момент лишь в конце матча.

Оценка арбитра – 2.0

Очень достойно и чисто отсудив первую половину, арбитра словно подменили (или, как вариант, вернулся настоящий Лаос, а контрафактный судья был отправлен «на доработку» в Мадрид). Единственной ошибкой судьи до перерыва можно назвать то, что он не зафиксировал офсайд у Суареса в момент с голом Лео Месси, но это скорее на совести бокового арбитра, да и офсайд этот был, что называется, «на тоненького» и произошел в крайне динамичном игровом моменте.

В начале второй 45-минутки «Матьего» Лаос не удостоил предупреждения соперника за сразу 3 грубых действия в отношении Месси, а спустя несколько минут отправил в раздевалку Жорди Альбу. Сначала показав ему справедливую желтую карточку за чрезмерную эмоциональность при несогласии со своим решением, затем арбитр за безобидные в нормальном обществе слова «всегда одно и то же, всегда я» немедленно изгнал сине-гранатового латераля с поля прямой красной.

После этого Матео ещё четырежды (!) прощал игроков «Эспаньола» за грубые, а временами и просто хамские приемы. В конце матча Лаос повторил свой трюк с двойной карточкой за одно лишь несогласие с ним, но уже с игроком хозяев Морено. Видимо, когда судит Лаос, на поле нужно выпускать немых футболистов.

Как стало известно после матча, Матео Лаос извинился перед игроками «Эспаньола» в подтрибунном помещении перед началом 2 тайма за неправильно засчитанный гол Месси (видимо, посмотрел повторы). Что ж, это многое объясняет.

 

 

"Something like derby"

До конца чемпионата оставалось всего 6 туров, и «Барсе» предстоял один из сложных выездов, где потерять очки было вполне реально. На ум тут же прокрадывается подлая мыслишка-воспоминание, как несколько лет назад в аналогичной ситуации именно потеря очков на «Корнелье Эль Прат» (стадионе, ныне имеющем непонятное название «Пауэр 8») лишила «Барсу» чемпионского титула.

Луис Энрике выставил против «попугаев» практически оптимальный состав, разве что место серьезно сдавшего в последних матчах Ракитича занял молодой полузащитник Рафинья.

 

С первых же минут матча «Барса» захватила контроль над мячом и ходом игры, практически не выпуская соперника с его половины поля и то и дело, опасно угрожая воротам Касильи. Уже на 2 минуте «сине-гранатовым» удалась многоходовка Неймар-Суарес-Месси-Неймар с прострелом на Суареса, но защитник с вратарем сумели прервать пас, который был обречен стать голевым. Спустя три минуты Месси блестящей передачей находит в штрафной ворвавшегося туда Альбу, но удар у испанца не получается и мяч отскакивает точно на голову Суаресу – тот бьет по воротам, но вратарь снова на высоте. Некоторое время спустя Месси повторяет свой блестящий пас верхом за спину оборонцам соперника, куда врывается уже Неймар. Бразильский форвард в касание перебрасывает вышедшего из ворот Касилью, но мяч опускается на сетку, а не в неё. «Барса» не дает болельщикам скучать и снова создает опасный момент – Месси пасом выводит на удар Суареса, но на сей раз боковой арбитр фиксирует положение вне игры. Наконец, на 17 минуте матча закон перехода количества в качество возымел свое действие, причем гол у «Барселоны» получился просто на загляденье. Комбинация была разыграна «как по нотам» и каждая его составляющая заставляет аплодировать, а особо впечатлительных, возможно, даже пустить слезу счастья. Месси своим фирменным диагональным «пасом-закидушкой» от центрального круга награждает за активность Жорди Альбу, который в касание делает прострел вдоль ворот чуть назад, в направлении ворвавшегося в штрафную Суареса, который вместо напрашивающегося удара, каким-то невероятным образом, решает пропустить мяч себе за спину (тем самым сбивая с толку сразу трех защитников, пронесшихся мимо мяча вместе с Луисом), куда в свою очередь врывается последнее звено смертельного трезубца – Неймар – и неотразимо бьет низом между вратарем и ещё одним оборонцем. Вот это в испаноязычных странах и называется растягиваемым на каждой букве словом «ГОЛАСО!!!». После игры было подсчитано, что до взятия ворот игроки «Барселоны» сделали 25 точных передач подряд, а всего в комбинации участвовало 10 игроков – единственным «тунеядцем» оказался вратарь гостей Браво.

На 21 минуте в память о скончавшемся в 26 лет капитане хозяев Дани Харке стадион целую минуту непрерывно аплодировал, но ни это, ни пропущенный мяч не заставили футболистов «Эспаньола» играть более активно. «Барса» по-прежнему имела тотальный контроль над мячом, и уже на 25 минуте удвоила свое преимущество. И снова комбинация вышла на загляденье – Суарес на правом фланге обыграл оппонента, отдал пас назад на Иньесту, который в красивом пируэте вернул мяч тому же Суаресу в штрафную соперника; Луис в одно касание переправил мяч на дальнюю штангу, где Месси, почти с нулевого угла, послал мяч под вратарем, точно в сетку ворот «Эспаньола».

После этого «Барса» немного успокоилась, но продолжала свой тотальный контроль над мячем – на 35 минуте владение «Барселоны» достигло 82% (!). За весь 1 тайм «Эспаньол» сподобился лишь на одну нормальную атаку, завершившуюся ударом Кайседо много выше ворот. «Барса» же атаковала намного опаснее. За 5 минут до перерыва «сине-гранатовым» удалась ещё одна блестящая комбинация в одно касание – Бускетс пасом вразрез нашел на линии штрафной Суареса, который одним элегантным касанием переправил мяч в штрафную на врывающегося туда Неймара. Бразилец пробил также в касание и точно в дальний, но Касилья на сей раз сумел выручить свою команду. После этого эпизода с трибун прилетел полуметровый обрубок по виду алюминиевой трубы, который арбитр встречи Лаос бережно отнес официальному лицу за боковой. Тайм же закончился сразу после удара Суареса из-за пределов штрафной мимо ворот на 45 минуте. Итог первого тайма метко охарактеризовал один испанский комментатор словами “Mucho Barca, poco Espanyol”. Действительно, испанского в каталанском дерби было немного, а в первом тайме была только «Барса».

В начале второго тайма хозяева смогли провести опасную атаку, но нападающий оказался в офсайде. «Барса» ответила куда по-настоящему голевым моментом - Неймар вышел к воротам и не сумел переиграть вышедшему ему на встречу вратаря, в то время как параллельным ему курсом мчался однокий Суарес.

В этот момент из тени вышло огромное эго находившегося до сих пор в тени главного арбитра встречи. В одно мгновенье Матео Лаос отобрал лавры главногоглавногодействующего лица матча у атакующего трио «Барсы». Какое именно из безобидных слов Жорди Альбы так возмутили арбитра остается загадкой, но то, что «Барса» на ровном месте осталась в меньшинстве, – факт.

«Барса» чуть отошла назад, но голевые моменты по-прежнему возникали именно у ворот хозяев поля. Сначала Месси сыграл в стеночку с Суаресом и из пределом штрафной, при сопротивлении защитника, пробил в штангу (в 18й раз за сезон!), а затем уже сам Суарес решил не бить из вполне пригодной для этого позиции и отдал пас на набегающего Неймара. Бразилец пробил выше. Чтобы компенсировать недостаток оборонцев, Луис Энрике со временем выпустил Матье вместо Рафиньи, а затем заменил Суареса на Ракитича.

«Эспаньол», находясь в большинстве, уже чуть больше владел мячом, но опасные моменты возникали лишь после индивидуальных ошибок «сине-гранатовых», и в большинстве своем до логического завершения доведены не были. Свой первый удар в створ (да и тот не опасный) хозяева произвели лишь на 69 минуте. «Барса» ответила на это штрафный в исполнении Месси (стенка приняла удар на себя) и его же несостоявшимся ударом метров с 6, после отличного прохода Неймара.

Свой единственный верный шанс отличиться «Эспаньол» не использовал на 83 минуте, когда Стуани без помех бил из пределов штрафной площади, но сделал это несильно и прямо в Браво.

Перед самым финальным свистком Матео Лаос снова напомнил всем, кто тут главный, удалив за разговоры ещё и игрока хозяев.

Таким образом, «Барса», благодаря великолепной игра атакующего трио (набравшего за сезон в сумме уже 97 забитых мячей) продолжает лидировать в турнирной таблице чемпионата Испании.

 

Статистика матча:

Оценки игроков по версии "Барсамании": 

Браво – 6.5

Очень чисто и спокойно провел матч чилийский голкипер. Несколько раз уверенно сыграл на выходе; несколько раз помог защитникам с выходом из обороны, играя ногами; отразил пару неопасных ударов. Проявить свое мастерство соперники заставили его лишь однажды, когда прострел с правого фланга неожиданно превратился в удар под перекладину. В концовке матча получил акцентированный удар в спину в собственной вратарской, к счастью, без последствий для здоровья.

Дани Алвес – 6.5

В этом матче обычно крайне активный в атаке бразильский латераль, вероятно по заданию тренера, занял гораздо более оборонительную позицию, и к атакам стал подключаться лишь во втором тайме, после удаления Альбы. Действовал он весьма надежно и спокойно, но в конце матча все-таки допустил свойственную ему безалаберность – в своей штрафной завозился с мячом, что привело к опасному удару соперника.

Пике – 7.0

Будучи практически безработным в первой половине (отметился парой перехватов), Жерар уверенно оборонялся в тайме втором. Из эпизодов стоящих упоминания, назову заблокированный удар Кайседо при контратаке соперника и вынос мяча с линии ворот в моменте с нарушением на Браво (причем, судьи в итоге зафиксировали в том моменте офсайд, а не нарушение). На последних минутах упустил из-под своей опеки Серхио Гарсию и дал тому пробить из убойной позиции.

Маскерано – 9.0

Просто-напросто идеальная игра от аргентинского опорника. Съел, перемолол, перехватил, снял, отобрал и подстраховал всё, что только было возможно, и до чего смог дотянуться. Блистательно! Если бы ещё и в атаку сыграл более эффективно (большинство его кроссов-забросов вперед не находили адресатов), то мог бы замахнуться и на 10ку. 

Жорди Альба – 7.0

Один из самых активных и эффективных игроков в первой половине. Очень много и полезно подключался в атаку и активно участвовал в отборе и прессинге соперника, что дало свои плоды в виде голевой передачи на Неймара и отбора, после которого бразилец мог сделать дубль. К сожалению, Альбу подвела его горячность и слишком хрупкая душевная организация Матео Лаоса – на 54 минуте он был удален с поля, после чего левый фланг практически осиротел.

Бускетс – 6.0

Серхио был в целом не плох, однако на его оценку крайне негативно повлияли сразу 3 (!) практически одинаковых момента, когда он сыграл ужасно – в окружении двух соперников, в центре поля, он начинал непонятную обводку и терял мяч. В двух случаях это привело к опасным контратакам «Эспаньола», а в третьем он сам же исправил свою ошибку ценой желтой карточки. В остальном претензий к нему нет – доставлял мяч нападающим и тормозил атаки соперника на высоком уровне.

Рафинья – 5.0

«Человек-невидимка» первого тайма, в начале тайма второго совершил несколько ошибок в передачах и был справедливо заменен.

Иньеста – 7.0

Андрес в первом тайме составил убийственную для обороны соперника связку с Альбой и Неймаром на левом фланге атаки. Отдал несколько важных обостряющих передач, в том числе гениальный пас в штрафную на Суареса (в моменте с голом Месси). После перерыва больше сосредоточился на обороне, регулярно перехватывая и отбирая у соперника мяч. В целом, видно, что Иньеста набрал неплохую форму, что не может не радовать.

Месси – 8.0

Очередной блестящий матч аргентинского гения! Практически каждая его встреча с мячом превращалась в голевой момент для «Барсы» и головную боль для обороны соперника. Забил гол, попал в штангу ворот Касильи и имел ещё один момент для взятия ворот, но промедлил с ударом. Поучаствовал во всех потенциально голевых начинаниях «Барсы» (3 из которых должны были становиться голевыми), а на его гениальный предголевой пас из центра на Альбу впору регистрировать патент, подобно знаменитому восклицанию «Let´s get ready to rrrumble!!!» Майкла Баффера.

 

Суарес – 7.5

Если у кого-то (хотя таких безумцев, уверен, остались считанные единицы) ещё оставались сомнения о правильности приобретения уругвайского «зубастика» и его вливания в сине-гранатовый коллектив, то первый тайм игры с «Эспаньолом» должен был не оставить от них и следа. Взаимодействие с партнерами иначе как блестящим, потрясающим, невероятным и «у_меня_закончились_эпитеты» не назовешь. Передачи в касание, пяточкой, не глядя - и все это он делал в такт движению партнеров! А его голевое «некасание» мяча в моменте с первым голом многих заставило схватиться за голову с восторженным восклицанием «Как он узнал/увидел/прочувствовал??!!». Он же начал голевую комбинацию и отдал завершающий пас на пустые ворота для Месси, и ещё дважды выводил партнеров на ударную позицию, хотя иногда казалось, что лучше бы он завершал момент самостоятельно. Настоящий голевой момент Суарес имел лишь однажды, в самом начале матча, но его удар головой практически в упор сумел отразить голкипер. Во втором тайме не сбавил в активности, постоянно терзая оборону хозяев – на его счету удар из-за пределов штрафной и ещё один удар успели заблокировать. 

Неймар – 7.5

Третье звено атакующего трезубца проявило себя почти так же здорово. В активе бразильского нападающего забитый мяч, беспрерывная активность в атаке и ещё 4 опаснейших момента, которые реализовать не удалось – дважды ему не хватило точности удара и столько же раз отлично действовал вратарь «попугаев» Касилья. Причем, в отличие от Суареса, иногда Неймара можно было упрекнуть в некоторой жадности. В конце матча, он отработал и этот момент, после сольного прохода выложив мяч под удар Месси.

Матье – 5.5

Выйдя на замену на последние полчаса игры, Жереми поначалу действовал не очень убедительно и совершил пару ошибок в передачах, а также позволил сопернику себя пройти и опасно навесить (Браво вытащил мяч из-под перекладины). Со временем успокоился и в концовке совершил отбор и дважды выиграл верховую борьбу.

Ракитич – б/о.

Заменив Суареса, Иван провел на поле 15 минут, ничем особым не отметился, однако проделал хорошую работу по сдерживанию атак соперника.

Хави – 500.

Выйдя на замену на заключительные 7 минут матча, Хавьер Эрнандес Креус сразу же показал свой высочайший класс, технично обработав мяч, и окончательно успокоил игру, не спеша раздавая точные передачи партнерам. Оценка обусловлена тем, что для Хави эта игра стала 500й в рамках чемпионата Испании, а также крайней степени симпатии автора к этому величайшему футболисту. Всего же, на счету Маэстро 758 матчей за Клуб.

Тито Виланова – навсегда

Этот день был знаковым для команды ещё и потому, что ровно год назад скончался главный тренер «Барселоны» Тито Виланова. Он навсегда останется в наших сердцах, о чем не преминули напомнить в соцсетях некоторые футболисты, и пусть эта победа останется в его честь.

 

Fotos: Miguel Ruiz

Автор отчета: Alex Fuchka (Александр Медведев)