11 мин.

Лео Месси: «Я не отношу себя к тем парням, которые кричат и шумят перед матчем»

Лидер «сине-гранатовых» Лео Месси в интервью веб-ресурсу fourfourtwo.com рассказал о своей повседневной жизни, отношениях в команде, своих привычках, а также о соперничестве с «Реалом».

Рождение Тьяго

Моя жизнь очень изменилась с момента рождения Тьяго. Сейчас он - это самое важное в моей жизни. Это вызов, котрый не похож ни на что другое. Твоя первая мысль всегда должна быть о твоем сыне. Это был фантастический опыт, я думаю.

Он является лучшим подарком, который только можно пожелать, без тени сомнений. Осознает ли он, кто его отец и чем он занимается? Нет, нет конечно. На самом деле он ничего еще не осознает, ему еще только 2 года!

В последние несколько месяцев он начал учиться говорить, он понимает, что мы ему говорим, и это фантастика. Но что касается того, чем я занимаюсь и кем я являюсь, он еще этого не понимает.

Как я сказал, ему только 2 года, так что о таких вещах он не думает. Антонелла сказала мне, что он узнает меня, когда видит по телевизору. Думаю, что это хорошо.

Дорога на тренировку

Когда я еду на тренировку, я всегда езжу как можно спокойней. На самом деле я наслаждаюсь вождением. Это здорово, когда есть немного времени перед тренировкой, чтобы расслабиться, остаться наедине со своими мыслями. То же самое и перед матчем. Я всегда еду одним и тем же маршрутом, в том числе и потому, что это помогает мне сконцентрироваться.

Люди узнают меня, когда я за рулем. Думаю, что в большинстве случаев они узнают машину, но было несколько моментов, когда люди просто переходили улицу или же стояли рядом со мной на красном и мельком взглянули на меня, они были удивлены, говоря, «о, это ты!». Это действительно забавно.

Тренировки

Мы все приезжаем за час до начала тренировки. Мы вместе завтракаем, когда приезжаем, а затем каждый занимается своими делами до начала тренировки. Кто-то идет в спортзал, чтобы полчаса позаниматься, другие же делают растяжку под руководством физиотерапевта, особенно если была небольшая травма.

Есть группа игроков, которые пьют мате вместе перед тем, как начнется тренировка. Иногда я могу пойти побродить вокруг тренировочного поля или же просто сижу в раздевалке.

На самом деле, каждый раз все бывает по-разному, но мате и общение с моими товарищами – это то, что я делаю каждый день. Это не рутина, это просто то, что мы делаем. Мы приезжаем, пьем мате и разговариваем. На это нет никакой причины, это просто то, что мы всегда делаем.

Раздевалка

Каждый из нас имеет свой собственный стиль. Все мы разные. Думаю, что в моем стиле нет ничего необычного, просто джинсы и футболка. Мы все отлично ладим между собой. Я всегда хорошо общался с Дани Алвесом, еще с тех пор, как мы стали играть на правом фланге вместе, а я тогда только попал в первую команду «Барсы».

Мы провели много лет вместе, как и на поле, так и вне его. День за днем наши взаимоотношения крепли, что также очень помогало и на поле. Я имею в виду, что мы хорошо понимаем игру друг друга.

Как одна команда мы стараемся собираться вместе. Но бывает по-разному, ведь каждый использует свое свободное время для того, чтобы провести его вместе со своей семьей. У каждого из нас есть разные обязанности, многие имеют детей, которых нужно забирать со школы или укладывать пораньше спать. Все, что бы ты ни делал со своим ребенком, обычно требует времени. Когда мы можем, мы собираемся вместе, но у каждого есть своя жизнь.

Пике, Иньеста, Сеск и Ла Масия

Я не могу сказать, что это очень важно - играть в одной команде с теми людьми, которых ты знаешь многие годы. Однако это определенно прекрасное чувство - иметь возможность разделять эти великолепные моменты с хорошими друзьями. С такими людьми, как Андресом Иньестой, Сеском Фабрегасом или же Жераром Пике. Действительно ли Пике такой же шутник, как говорят люди? (смеется). Бывает, но как только дело доходит до футбола, он становится серьезным вновь. Каждый говорит, что Пике – «главный» шутник в раздевалке, но я могу сказать, что это не так. Когда время футбола, 2 слова приходят в голову: серьезность и работа.

Психологическая подготовка к матчу

Я начинаю готовиться к игре, как и большинство игроков нашей команды после того, как завершился предыдущий матч. Мы разговариваем о том, что мы сделали хорошо, и в чем нам нужно еще улучшаться. Мы играем много матчей за короткий промежуток времени, так что я думаю, что в футболе всегда важно двигаться вперед и не останавливаться.

Моя подготовка перед матчем очень похожа на подготовку к тренировке. У меня нет никаких ритуалов или что-то наподобие этого. Я просто надеваю ту одежду, которая попадается на глаза. Так что я не тот парень, который будет кричать и шуметь в раздевалке перед матчем. Я предпочитаю оставаться спокойным, наедине с моими мыслями. Иногда я размышляю над некоторыми ситуациями, с которыми доведётся столкнуться в предстоящем матче.

Мне нравится визуализировать некоторые вещи, например защитников противника или то, что может произойти. На самом деле, в твоем воображении всегда все складывается хорошо. Не часто так складывается и в матче, но визуализировать то, что может произойти, я нахожу очень полезным.

Некоторые люди говорят, что мой стиль игры является врожденным, но я не уверен в том, так ли это. Говоря по правде, я играю на инстинктах. На поле я всегда ищу лучшее движение или решение в конкретный момент игры. Я никогда не хочу действовать так, как ожидает от меня соперник.

Отдых после матча

Обычно после тренировки я еду домой, чтобы провести время со своей семьей, сыном и близкими мне людьми. Таков я, правда. Я не играю в другие виды спорта, хотя и люблю смотреть различные соревнования по телевизору, да и только.

Иногда я играю в «FIFA» на «PlayStation» против моих друзей по сборной или клубу. И это всегда очень весело. Я не могу сказать, что король в этом деле,и думаю, что есть еще несколько игроков, которые также очень хороши.

Я ложусь спать в разное время. Если это был тяжелый день с насыщенной тренировкой , и я чувствую усталость, то ложусь спать пораньше. Но, как правило, я, моя девушка и сын не имеем четкого времени, когда пора лечь спать. Мне легче заснуть под телевизор. Этот шум расслабляет меня.

Соперничество в класико

Класико - это определённо особенная игра. Этот матч важный для каждого, кто в него вовлечен: от игроков до болельщиков. Это событие по всему миру. Хотя думаю, как игрок ты должен относиться к нему так же, как и к любому другому матчу. Как и в любом дерби, в класико есть своя изюминка. Играть в таком матче невероятно. Мне очень повезло, что я забил так много мячей в класико ( Месси – лучший бомбардир).

Думаю, что на международной арене матч Аргентина-Бразилия можно было бы прировнять к соперничеству Барсы и Реала. В обоих противостояниях принимают участие великие команды с великой историей соперничества. Главное отличие заключается в том, что класико не только о соперничестве двух стан, ведь «Барса» представляет собой не просто один город, а и всех болельщиков с разных уголков мира.

Как справиться с давлением

Давление в футболе – интересная тема. Лично я стараюсь справляться с ним, как только могу. Я всегда стараюсь сохранять спокойствие и быть расслабленным настолько, насколько это возможно, когда я выхожу на поле. Когда я чувствую траву под ногами, я чувствую себя увереннее, ведь играть в футбол я люблю больше всего. Можно ли считать давление проклятьем или же благословлением? Я не знаю.

Я стараюсь использовать его себе во благо в каждом матче. Оно помогает мне играть на максимуме. Мне это нравится. Я не чувствую давления, а скорее наоборот . Я всегда наслаждаюсь тем, что я делаю, а это игра в футбол.

Повседневная жизнь

Одним из самых часто задаваемых мне вопросов является вопрос о том, удается ли мне вести нормальную жизнь. Искренне считаю, что у меня выходит. Я стараюсь делать все, что хочу, и думаю, что я справляюсь. Люди в Барселоне очень вежливы. Конечно, люди просят сфотографироваться с ними или же дать автограф, но я все еще думаю, что живу обычной жизнью. Если я бы хотел , то мог бы гулять по улице, оставаясь незамеченным. Я не часто выхожу на прогулку, но это исключительно из-за того, что предпочитаю находиться дома с моей семьей. А если бы захотел, то смог бы это осуществить.

Пресса не так уж сильно вторгается в мою личную жизнь. Они не суют свой нос в мою семейную жизнь. В этом смысле, у меня нет никаких проблем с ними.

Я привык к тому, что рядом много людей, которые снимают либо фотографируют, впрочем, как и на футбольном поле. Я могу наблюдать за всеми их приготовлениями к работе. Это просто становится частью повседневной нормальной жизни. Видеть то, как много людей вокруг, готовых моментально приступить к работе, - это приятно. Нравится ли это мне? Это жизнь. Нет иного пути.

Самые важные футбольные моменты

Меня всегда переполняет чувство гордости, когда я становлюсь частью команды, которая завоевывает трофеи. Завоевание титула делает меня очень счастливым, ведь это, чего я хочу добиться в футболе, а именно быть успешным. Я не могу выделить конкретные победы, ведь они все значат очень многое для меня. Лига Чемпионов – лучший турнир, но удовольствие от выигрыша любого другого трофея очень неповторимо.

Когда я был ребенком, играющим на улицах Росарио, я никогда не мог и представить, что достигну того уровня, на котором нахожусь сейчас, что выиграю Лигу Чемпионов и прочие важные титулы. Я никогда и не думал, что буду жить в Испании или играть за клуб столь великий как «Барселона», не говоря уже о чем-то другом.

Все казалось таким недостижимым для нашей семьи, но это именно то, что произошло. И это невероятно. Я просто думал об игре в футбол, я просто любил спорт. Я предполагаю, что я думал немного о том, чтобы стать профессиональным футболистом, но никогда и не помышлял о такой команде как «Барса».

Каково это - быть лучшим в истории по версии прессы и товарищей по команде? Что же, прежде всего, это огромная честь, это наполняет меня гордостью. Это удивительные ощущения, когда профессионалы и игроки, которых я знаю долгое время, говорят подобные вещи.

Ранние воспоминания

Это было очень давно. Еще с детства я играл в футбол на улице, и это было очень весело. После этого я начал играть за местную районную команду, тогда мне было 5 или 6 лет.

Конечно, я никогда не забуду дебют за «Барселону» в товарищеском матче против «Порту», или же мою первую официальную игру за клуб, когда я заменил Деку в матче против «Эспаньола». Все эти моменты остаются невероятно яркими в моей голове, ведь это особенные моменты в моей жизни и карьере.

Я был очень счастлив играть с такими великими игроками в столь юном возрасте, особенно, когда матч проходит на «Камп Ноу». Честно говоря, я просто хотел оставаться настолько спокойным, насколько это возможно.

Просмотр в «Барселоне»

Я все еще помню свой первй просмотр в «Барселоне». Мне было 13, и я провел здесь всего 15 дней. Мы остановились в отеле неподалеку от площади Испании, и все шло хорошо. Мои товарищи по команде были очень радушны, и потребовалась лишь пара дней для того, чтобы я мог назвать их своими друзьями. Это был удивительный опыт.

Все, что произошло со мной на протяжении моей карьеры, было особенным, и даже сложные моменты, ведь они оставляют следы, которые и формируют твою жизнь. Однако тот момент в «Барселоне» – это что-то другое. Это было фантастически. Существует много историй, и одна из них о том, как один из скаутов Карлес Решак взял салфетку и написал, что «Барса» подписывает меня. Я слышал эту историю много раз, но сам я никогда не видел салфетку, так что не могу сказать, правда это или нет!

Ежедневная мотивация

Ежедневная мотивация – это не проблема для меня. Я не буду возвращаться назад, и повторять все, чему я научился. Я говорю не только о персональном уровне, о завоевании важных трофеев, но также и об обстановке в команде. Я тренируюсь с моими товарищами по команде и расту каждый день.

Я не преследую цель забивать голы или бить рекорды, хотя это и замечательные вещи для достижения. Моя цель – это выигрывать трофеи и завоёвывать все, что только возможно вместе с этой командой. Это то, о чем мы думаем.

Перевод: Anna_Fad