«Инсайд #3». Месси против пенальти

Очередной выпуск нашей рубрики мы посвятим злободневной теме пенальти, а также узнаем, стоит ли все еще говорить о паре Хави и Иньесты.

Бить или не бить?

На прошедшей неделе Барса провела первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Манчестер Сити». Каталонцы добились хорошего результата, добыв гостевую победу со счетом 2-1. Однако бурное обсуждение в прессе и среди болельщиков вызвала не игра команды, и даже не первый дубль Суареса за «Барселону», а нереализованный пенальти Лео Месси. Такое может произойти с любым футболистом, и даже Месси не является исключением, однако практически сразу после матча появилась информация, что для аргентинца это уже 5-ый промах с точки из последних 10-ти пробитых им пенальти, что естественно вызвало определенное беспокойство.

Итак, попытаемся разобрать, как же бьет пенальти Месси в составе «Барсы».

Всего Лео пробивал пенальти 59 раз, из них:

- 37 в правый угол

- 21 в левый угол

- 1 по центру ворот

Из этих 59 пенальти 13 не были реализованы:

- 2 удара мимо ворот (Лео бил в левый угол)

- 2 удара угодили в каркас ворот

- 2 удара были отбиты вратарями, когда Месси бил в левый угол

- 7 ударов были отбиты вратарями, когда Месси бил в правый угол

Лео

Как видим, Лео чаще всего бьет в правый от себя угол, более того последние 6 пенальти он исполнял именно таким образом. Можно ли утверждать, что Харт знал, куда именно пробьет аргентинец? По крайней мере, основания для этого есть. Кстати, новичок «Барселоны» Марк-Андре тер Штеген за свой довольно скромный пока опыт выступления в сборной Германии уже успел отразить пенальти в исполнении Месси, который снова наносил удар в правый угол ворот.

Луис Энрике после матча выступил в защиту своего игрока, заявив, что такие вещи случаются в футболе и Месси, несмотря на неудачу, будет продолжать исполнять одиннадцатиметровые удары в составе «Барселоны». Безусловно, главный тренер в этой ситуации поступил правильно. Лео нужна была поддержка, было заметно, что он очень расстроился после своего промаха. Конечно, пенальти – это в первую очередь лотерея, однако неудача в Манчестере может стать дополнительным стимулом для Месси, чтобы улучшить данный компонент своей игры, ведь для него нет ничего невозможного.

P.S. Кстати, опрос на сайте "Барсамания" показал, что болельщики также поддерживают решение тренера. 74% пользователей считают, что пенальти в команде должен бить Лео Месси. На втором месте с огромным отрывом (17% голосов) идет Луис Суарес

Неразлучная пара: Хавиньеста

Говорим Хави – подразумеваем Иньеста, и наоборот. Весь футбольный мир уже давно привык воспринимать двух великих футболистов «Барселоны» неразрывно друг от друга. До старта нынешнего сезона они были практически неразлучны на поле, однако с приходом Луиса Энрике все стало меняться и особенно ярко это начало проявляться в 2015 году.

После резонансного поражения в Сан-Себастьяне Хави и Иньеста провели на поле вместе лишь 11 минут в 14-ти сыгранных матчах – это были минуты победного матча на «Камп Ноу» против мадридского «Атлетико» в четвертьфинале Кубка Короля. В соответствии с собственным видением игры, Лучо предпочитает использовать каждого их них в паре с более мощными и играющими в вертикальный футбол игроками – Ракитичем и Рафиньей.

Тот же Иван Ракитич, находящийся сейчас в отличной форме, провел на поле в 2015 году наибольшее количество времени (780 минут) в полузащите Барсы, не считая Маскерано и Бускетса, занимающих поочередно позицию опорного полузащитника. Для сравнения: Иньеста отыграл 761 минуту, Хави 404 минуты, Рафинья и Серхи Роберто провели на поле 395 и 226 минут соответственно. Не выходили на поле ни Хави, ни Иньеста лишь в двух встречах с начала года – это были два матча против «Эльче» в Кубке Короля.

Все течет, все меняется, и «Барселона» не является исключением. Хави и Иньеста – два гения и два капитана, которые продолжают играть важную роль в сине-гранатовом Клубе, но уже не в качестве связки, а отдельно друг от друга.

Источник: Sport.es

Автор: А_А (Арман Амирбеков)