11 мин.

Примера, 25-й тур. «Гранада» - «Барселона». Превью

Ждать и догонять.

«- Одна ошибка – и все пойдет прахом…

- Да ладно, в первый раз, что ли?»

(с) Д. Уэстлейк

ЧАС «Х». Время начала матча.

Суббота, 28 февраля. 18:00 (МСК).

Где смотреть? Прямая трансляция матча.

НТВ-ПЛЮС ФУТБОЛ 1, 17:55 (МСК)

ВИЗИТКА. Информация о сопернике.

Название:  Granada Club de Fútbol, S.A.D

Год основания:1931

Город: Гранада

Провинция: Андуласия

Стадион: «Нуэво Лос-Карменес» (Вместимость 16500 человек).

Прозвища: «Nazaríes» («Лос Насариэс»), «El Grana» («Грана»).

Президент: Кике Пина

Достижения:

- Финалист Кубка Испании (1959)

- Победитель Сегунды (1941, 1957, 1968)

- Победитель Сегунды Б (1983, 2000, 2010)

- Победитель Терсеры (1934, 2004, 2006)

Непрерывное выступление в Примере: с 2011 года

Прошлое выступление в чемпионате: 15-е место (41 очко)

Лучшее выступление в чемпионате: 6-е место (1972, 1974)

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон.

Вратари:

№1 – Ойер Оласабаль

№13 – Роберто Фернандес

№35 – Столе Димитревски (Македония)

Защитники:

№2 – Аллан Ньом (Камерун)

№3 – Луис Мартинс (Португалия)

№5 – Диего Майнц

№6 – Жан-Сильвен Бабен (Франция)

№12 – Дани Нунке (Камерун)

№22 –Димитри Фулькие (Франция)

№24 – Джеймс Мурильо (Колумбия)

№36 – Матиас Кампос (Чили)

Полузащитники:

№4 – Франк Рико

№7 – Эктор Юсте

№8 – Хави Маркес

№14 – Эдди Сильвестр

№15 – Клиффорд Абайгуэ (Гана)

№16 – Мануэль Итурра (Чили)

№17 – Абдул Сиссоко (Франция)

№20 – Хуан Карлос

№26 – Марю Сулейман (Гамбия)

Нападающие:

№9 – Юссеф Эль-Араби (Марокко)

№10 – Пити

№11 - Рики

№18 – Джон Кордоба (Колумбия)

№19 – Даниель Ларссон (Швеция)

№21 – Альфредо Ортуньо

№23 – Рубен Рочина

№27 – Дарвин Маркано (Венесуэла)

№29 – Исаак Саксесс (Нигерия)

Главный тренер: Альбер Ресино

***

Отвлечемся от яркого праздника, имя которому - Лига Чемпионов - и перенесемся назад, в серые будни испанского первенства, где дела у каталонцев обстоят не так радужно. Может прозвучать глупо и даже дико, но предлагаю к "Гранаде" отнестись со всей серьёзностью, с серьёзностью не меньшей, чем к "Сити". Хотя в этом сезоне каталонцы получали подножки исключительно от команд, серьёзно ни на что не претендующих (оставим "Реал" за скобками), прошлый сезон ещё не выветрился из памяти. Простите, что столь безбожно сыплю соль на рану, но поединки с командами вроде «Осасуны» и «Вальядолида» в конечном итоге существенно повлияли на расклад сил на финише Примеры. Так что опыт показывает, что преждевременно класть в копилку 3 очка чревато последствиями.

         Итак, что же за зверь такой «Гранада» и с чем его едят?

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. 5 последних матчей «Гранады»:

«Леванте» - «Гранада» 2-1 (Примера)

«ЦСКА» - «Гранада» 0-0 (Тов. матч)

«Гранада» - «Атлетик» 0-0 (Примера)

«Вильярреал» - «Гранада» 2-0 (Примера)

«Гранада» - «Эльче» 1-0 (Примера)

Статистика в нынешнем чемпионате.

24 игры: 3 победы, 10 ничьих, 11 поражений. Мячи: 15-37 (19-е место)

         Да, зверем «Гранаду» можно назвать, обладая довольно необычной фантазией. Хотя начало сезона выдалось у «Насариес» просто-напросто феноменальным по меркам этой скромной дружины. В первых четырех турах «Гранада» щелкнула по носу «Эльче» и «Вильярреал», обыграла «Депортиво» и даже увезла из страны Басков (причем с самого Сан-Мамеса!) 3 очка. Столь красивая сказка довольно прогнозируемо сменилась черными буднями: в течение следующих четырех месяцев «Гранада» победила лишь единожды, да и это был кубковый успех. Такая удручающая статистика вынудила боссов «Гранады» попросить Капарроса на выход и пригласить Ресину.

         Нельзя сказать, что при новом рулевом результаты «Гранады» резко пошли в гору. Клуб занимает уверенное 19-е место, имеет статус самой некреативной (лишь 15 забитых мячей)  и самой компромиссной (10 ничьих) команды.

         Впрочем, ничего нового или необычного. «It’s my life» для «Гранады». Так происходит из года в год, из сезона в сезон. Здесь, в нижней части турнирной зарубы идут такие, что по накалу, страстям и драматургии ничуть не уступают более элитным поединкам. Правда, здесь, компенсируя недостаток профессионализма, привыкли побеждать всеми правдами и неправдами, так что зрелище порой не сильно напоминает футбол. 

КАК ЭТО БЫЛО. Последние матчи «Барсы» и «Гранады»:

27.09.14 «Барселона» - «Гранада» 6-0

12.04.2014 «Гранада» - «Барселона» 1-0

23.11.2013 «Барселона» - «Гранада» - 4-0

16.02.2013 «Гранада» - «Барселона» 1-2

22.09.2012 «Барселона» - «Гранада» 2-0

         Да, в гостях «Насариэс» то и дело выступают в роли мальчиков для битья. Совсем другое дело – матчи на родном «Лос-Карменесе». Это, кстати, касается всех без исключения игр «красно-белых» с сильными мира сего. Если команде удается довольно долгое время сохранить ворота в неприкосновенности (а это не сказать, чтобы редкость), определенные проблемы испытывает любой коллектив. Если же соперник повел с разницей в 2 мяча, игроки «Гранады» просто бросают играть. Лозунг их в таком случае – «Ну не шмогла я, не шмогла». Так что теннисный счет в поединках топ-клубов с «Гранадой» отнюдь не раритет.

         Всего же команды провели между собой 44 поединка. Вполне логично, колоссальный перевес на стороне «Барсы» - сине-гранатовые оказывались победителями 34 раза. Еще 5 раз была ничья. Соответственно, в активе «Гранады» - 5 побед над грозным соперником.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные.

«Барселона» - Вермален

 «Гранада» - Мурильо, Марех, Рочина, Паскуаль

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные.

         «Барселона» не сможет рассчитывать на Жерара Пике. Лидер обороны каталонцев получил в матче с «Малагой» пятую желтую карточку. Кстати, под угрозой дисквалификации находятся Альба, Неймар и Бускетс – у них по 4 предупреждения.

         У «Гранады» проблемы будут посерьезнее. Сразу два ведущих игрока не доиграли поединок с «Леванте» - Эль-Араби и Колунга получили прямые красные карточки. Кроме того, Хуан Карлос не сможет принять участие в поединке – и у него в пассиве 5 «горчичников».

ЗАЯВКИ НА МАТЧ.

«Гранада»:

«Барселона»: будут позднее

Предполагаемые составы:

«Барселона» - Браво – Альба, Бартра, Матье, Алвес – Бускетс, Хави, Рафинья – Месси, Неймар, Суарес.

«Гранада»:

С определенной долей вероятности отдаем место в воротах Ойеру.

 

Оласабль с приходом нового тренера наконец-то перестал полировать лавку собственными штанинами и получил свой шанс. В 9 матчах этого сезона Ойер пропустил 12 мячей – результат очень даже достойный.

Надо сказать, Хосе Ресина – тренер в наивысшей степени консервативный. Отсюда вытекает крайнее нежелание менять состав. Веской причиной каких-либо инноваций Речина считает разве что травму или дисквалификацию. Поэтому вряд ли сколь-нибудь изменится центр обороны. Диего Майнц в тандеме с Бабеном на протяжении последних матчей защищали Ойера от неприятностей. Позиции латералей прочно заняты камерунцем Ньомом и аргентинцем Инсуа.

Кстати, нельзя не сказать пару хороших слов об оборонительных редутах «Гранады». В этом сезоне она пропустила 36 мячей – результат по меркам стоящей на вылет команды очень даже достойный. Лишь трижды в этом сезоне «Гранада» позволила себе такую вольность, как 3 (или более) пропущенных мяча. Для сравнения, прямые конкуренты в этом аспекте существенно «красно-белым» уступают – у них по 7-8 подобных матчей.

Переходим к полузащите. Дуэт опорников, вероятнее всего, будут составлять Хави Маркес и Итурра. Весьма вероятно появление на поле Пити и  Франа Рико – это ключевые игроки команды. Первый, скорее всего, будет бороздить фланг, второй – отвечать за организацию атак.

Второй фланг займет человек, которого тоже следует выделить. Это молодой (19 лет) нигериец Исаак Саксесс.

Многие эксперты сходятся во мнении, что уровень «Гранады» он уже перерос (это если учесть, что даже твердого места в составе не имеет). Как бы то ни было, держать звездного игрока «Гранаде» невыгодно ни с одной точки зрения. Поэтому, вполне возможно, очень скоро Исаак отправится на повышение в какой-нибудь другой коллектив.

         Наконец, центрфорвард. В команде, к слову, таковых шестеро – принцип «не качеством, так количеством» стал основополагающим в трансферной политике Кико. Скорее всего, там появится Андрес Кордоба. Речь о нем пойдет чуть ниже.

ГЛАЗ ДА ГЛАЗ. Кого стоит опасаться в составе соперника.

Андрес Кордоба.

 

Колумбийский нападающий, освоив испанскую Примеру в «Эспаньоле», продолжает свое дело в «Гранаде». Являясь, по сути, дублером Эль-Араби, на место в старте которого никто и не покушался (несмотря на ужасающую статистику), Кордоба внес не менее ценный вклад в командные успехи. Так, его и только его голы принесли команде победы над «Атлетиком» и «Эльче», а также ничью с «Хетафе» - итого 7 очков. Козыри Кордобы – дриблинг и высокая скорость – позволили попить крови у команд, чьи защитники отличаются крайней медлительностью и нерасторопностю.

Фран Рико. 

Сердце команды, центральное связующее звено между атакой и обороной, абсолютный рекордсмен «Гранады» по количеству «горчичников» - у него их аж 10. Рико, кстати, третий бомбардир команды – на его счету 2 забитых мяча – и лучший ассистент команды.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где у соперника тонко и может порваться.

         Это «Гранада». Поэтому порваться может везде.

         Если в начале сезона «Насариэс» выглядели командой без слабых мест, то сейчас главным бичом команды стала жуткая нестабильность. Болельщики даже в шутку предлагают делать ставки, кто же провалится на этот раз. Шутки шутками, а вот даже в самом удачном поединке у «Гранады» найдется человек, способный существенно испортить жизнь себе и партнерам. Чаще всего этим спадам подвержены нападающие, реже всего – защитники.

         Также стоит обратить внимание на концовки таймов. В последние четверть часа каждого из таймов «Гранада» пропустила 25 из 37 мячей. В этот же период, кстати, футболисты клуба и фолят чаще всего.

ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ. Дело принципа для конкретных фигур.

         Ойер Оласабль, так и не дождавшись своего шанса в Каталонии, отправился покорять Андуласию. Как и Рочина, один из кантеранос, пустившихся во все тяжкие в поисках более теплого места.

Другое дитя каталонской земли – Хави Маркес – является воспитанником «Эспаньола». Как и его коллеги, не сумел оставить заметного следа на Родине, зато пришелся ко двору в более скромном клубе.

         Есть в составе «Гранады» и «столичные парни». Например, 34-летний Иван Санчес Рики. Правда, и в «Гранаде» дела у него не очень – лишь 4 игры в этом сезоне.

         Ну, и уже упомянутые Кордоба и Рико – первый покорял «Эспаньол», второй – «Реал». Успехом их старания не увенчались.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча.

САНТЬЯГО ХАЙМЕ ЛАТРЕ

Коллегия арбитров: Арагон

Место рождения: Сариньена

Возраст: 35 лет (17.06.1979)

Работает в Примере с 2014 года (1-й сезон).

Один из самых молодых арбитров Примеры, призванный спасть репутацию пиренейских судей. Отсудил, кстати, один матч с участием «Барсы» - то была кубковая баталия (если, конечно, поединок, закончившийся со счетом 0-4, можно назвать баталией) с «Эльче».

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча.

голов пропустила «Гранада» в компенсированное время.

мяча забила «Гранада» в последних 5 мачтах.

последних гостевых поединков выиграла «Барса». В свою очередь, «Гранада» не проигрывает дома на протяжении 6игр. Последнее домашнее фиаско датировано 1 ноября – тогда «Гранада» уступила «Реалу».

ДОСЛОВНО. Цитаты из предматчевых интервью.

Альберт Ресина: «Мы уверены в себе и своих силах. Будет настоящим счастьем, если мы сумеем взять хотя бы одно очко, но мы сделаем все, чтобы доставить «Барсе» немало проблем. Нужно сыграть максимально организованно и надежно, не дать разбежаться Неймару, Месси и Суаресу. Эти трое - настоящая головная боль для любого тренера».

Хави Маркес: «Нам будет противостоять одна из лучших команд мира. Но мы уже обыгрывали «Барсу» в прошлом сезоне здесь, на «Лос-Карменесе», и постараемся сделать это еще раз».

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд.

Серхио Бускетс продлил контракт с «Барсой» до 2019 года. Кроме того, каталонцы намерены продлить соглашение сРафиньей.

«Барселона» планирует продлить спонсорское соглашение с Qatar Airways на улучшенных условиях – вместо сегодняшних 34 млн евро в год, «Барса» хочет получать 50.

По неофициальной информации, Эль-Араби планирует вернуться в «Кан». Трансфер может состояться уже этим летом.

Хоакин Капаррос планирует вернуться в «Гранаду» летом в качестве спортивного директора.

ГРАДУСНИК. Погода в день игры.

+7…+13. Малооблачно. Ветер – 1,2 м/с

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров.

William Hill:

Победа «Гранады» 15,00

Ничья – 8,50

Победа «Барсы» - 1,31

ПРОГНОЗ. Примерный счет.

0-4. У «Гранады» будет шанс, только если каталонцы снова будут играть спустя рукава. Верится в это с трудом – как правило, после провальных игр, аки матч с «Малагой», «Барса» в течение следующих нескольких встреч рвет и мечет.

Автор превью: Viitkaa (Виктор Чернявский)