6 мин.

Лига Чемпионов УЕФА. Групповой этап. III тур. «Барселона» - «Аякс». Отчет

Записи чужих мыслей на тонкой бумаге

Лига Чемпионов, групповой этап. Тур №3

«Барселона» – «Аякс» 3:1 (2:0, 1:1)

Я пообещал себе, что перепечатаю все записи с тонких листов папиросной бумаги (в которые заворачивают табак, когда скручивают самокрутки, хотя, вероятно, не только табак) лежавшие смятыми пару дней в моих карманах…

Решил кроме того рассказать тюльпаны какого цвета предпочитают преподносить в качестве подарков на разные праздники и почему 11 сентября непременно купил бы набор из желтых и красных цветов, принеся их, к примеру, на площадь Каталонии.

Для пущей убедительности сообщаю читателю, что перед написанием этих строк облачился в фанатскую, а не игровую футболку, выпущенную в честь столетия Клуба с 25 номером на спине и кажущимся сейчас немного странным сочетанием букв FDe Boer. Не знаю зачем вам об этом знать, просто посчитал важным сообщить вам об этом…

Кажется, что во многих религиях божество общается с паствой иногда через пророков, а иногда через откровения, снисходящие на разных людей. Надеюсь, что сейчас, когда пишу, моими мыслями, льющимися на предполагаемую на экране ноутбука бумагу, управляет не только сила Кройффа, поскольку боюсь, что даже мне не выдержать седовласого брюзжания прославленного старика. Хотя, если разбираться, то этот вариант очевидно лучше, чем если бы на месте Йохана был, к примеру, Бышовец или, упаси Марадона, Бубнов… Сам как-нибудь постараюсь справиться.

«Барселона» – «Аякс» 3:1 (2:0, 1:1)

Голы: 7 Неймар (Месси), 24 Месси (Иньеста), 88 Эль-Гази (Милик), 90 С.Рамирес (Рафинья)

Арбитр: Уильям Коллам

Предупреждения: Велтман (32), ван Рейн (69), Педро (80), Ридевалд (90)

«Камп Ноу», 79 735 зрителей.

Матч по версии «БарсаМании» (и немного Кройффа) :

«Барселона» - 7.0

«Аякс» - 5.0

Зрелищность матча – 7.5

Работа арбитра – 7.0

Исторические хитросплетения «Барселоны» и «Аякса», стилистические и идеологические сочетания, сильные школы и серьезное влияние голландской волны на Клуб (не путать с так называемой голландской болезнью) подогревали интерес к матчу, который и так достаточно высок.

Но понимаете, бывает так, что ты ждешь какого-то события с нетерпением, а когда это событие наступает, становится понятно, что ожидание оказывается значительно более насыщенным и интересным, чем факт свершения.

Я веду к тому, что «Аякс» в текущем состоянии просто не представляет интереса в качестве соперника «Барселоны». По факту, не взирая на длительную историю, в этом матче могли бы принять участие «Лудогорец», «Мальме», сборная команда детей с несохранным интеллектом по шашкам из Гваделупы… По желанию вы можете продолжить ассоциативный ряд.

Сложно понять, насколько хорошо работает механизм, если он ограничен не сторонним сопротивлением, а отсутствием потребности в задействовании ресурсов больших, относительно дефолтно-предустановленных. Что можно сказать о «Барселоне» по итогам матча?

То, что с Маскерано на позиции опорного полузащитника, разгоняющего из глубины атаки вертикальными передачами, команда смотрится ничуть не хуже, а на мой предвзятый вкус, так даже лучше, чем с Бускетсом. При этом сколь-нибудь серьезного давления на эту линию амстердамцы не оказали, поэтому по 2 матчам делать выводы – подход неправильный.

То, что если футболистам в сине-гранатовом давать дополнительные секунды после получения мяча на работу с ним, то контроль забрать практически невозможно. Если их не прессинговать, то, ну вы же сами видели.

То, что если даже всего 2 футболиста из 3, начавших матч в линии атаки находятся в состоянии «в порядке», то голы они организуют. Кроме того стало очевидно, что Месси начал получать огромное удовольствие от голевых передач, иначе он не стал бы уделять им так много внимания.

То, что даже самый фантастический сольный поход к чужим воротам в исполнении Иньесты может не закончиться голом, а выход Рафиньи и Сандро – наоборот может закончиться…

Кстати, капитанская повязка Андресу к лицу, а за крутость передачи на Месси при втором голе, ему можно простить все, в том числе и попытку красиво переиграть голкипера соперника…

Кстати, на 66 минуте с поля ушли и Лео и Ней. А на 75 минуте поле покинул третий герой встречи – Андрес Иньеста сменил на скамейке Рафинью, а капитанская повязка отправилась к Пике.

То, что первый угловой Аякс подал в районе 40 минуты, а удар в направлении ворот Марка Андре нанес лишь на 45.

То, что все незабитые в чемпионате в ворота Браво голы залетают в Лиге Чемпионов в ворота Тер Штегена. Правда в этом голе, с трудом могу обвинить голкипера, там была толчея, а рикошета от ноги Пике ожидать было довольно трудно. Не слишком искал статистику, но мне кажется, что это был чуть ли не единственный удар, одновременно и направленный в створ ворот, и до этого створа дошедший.

Пруфимэйдж:

 

Хитросплетения букв, цифр, победных серий, каскада фотографий и нарезки лучших моментов не затмят предстоящего Класико, но позволят нам подойти к нему в благодушном и не сильно измотанном состоянии. За что «Аяксу» с одной стороны, конечно, наше «Спасибо», но с другой – надо как-то быть пособраннее, чтобы было интереснее, наблюдая, наслаждаться зрелищем.

Оценки «Барселоны»:

Чувствую, что дух Кройффа всё больше властвует над моими пальцами, стучащими по клавиатуре, поэтому в расставлю только оценки, а вы уж сами подберите под них игроков, а потом, когда буду посвободнее напишу свой вариант.

5,5

6,0

6,0

6,0

6,0

7,0

5,5

7,5

5,5

7,5

8,0

7,0

6,0

6,5

 

7,5

 

Автор: ML