«Реал Сосьедад»: Зубикарай, Сальдуа, Ансотеги, Гонсалес, Анхель, Сурутуса, Гастаньяга (Элустондо, 67), Вела, Прието (Каналес, 81), Гризманн, Сеферович (Кастро, 62)

«Барселона»: Пинто, Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс (Бартра, 89), Хави (Сонг, 66), Иньеста, Педро (Санчес, 77), Фабрегас, Месси

«Реал Сосьедад»: Вела, Гастаньяга, Сурутуса  — предупреждения.

«Барселона»: Бускетс, Фабрегас — предупреждения.

«Реал Сосьедад» – 5.5

«Барселона» – 7.5

Зрелищность матча – 6.5

Оценка работы судейской бригады – 7.0

Исходя из результата первого поединка, на ответный матч полуфинала Кубка Короля против «Реал Сесьедад» «Барса» приехала в качестве фаворита. Впрочем, как у басков, так и у Каталонцев в последнее время имелись определенные проблемы не только с добыванием необходимых очков в чемпионате, но и возникал ряд вопросов связанных с игровой составляющей. Особенно это касалось именно «сине-гранатовых» в свете предстоящего поединка ЛЧ с «Манчестер Сити».

На «Аноэта» Тата Мартино выставил почти стопроцентный боевой состав. Не играл лишь восстанавливающийся Неймар, и не вышел в основе любимчик «папы» Алексис Санчес, которому, видимо, предоставили отдых. Все остальные, включая «головорезов» Иньесту, Хави и Месси, появились на поле с первых минут.

Под громогласное пение трибун «Барселона», не стесняясь, взяла контроль над мячом и понеслась вперед. Поначалу гости привычно, не спеша, с осторожностью продвигались к владениям Субикараи, но постепенно, с каждой минутой, наглели и наращивали темп. Несмотря на попытки «блауграны» навязать хозяевам свой футбол, первый выпад возник как раз таки у басконской команды, но, к счастью для Дани Алвеса, рефери зафиксировал ложный оффсайд. Спустя несколько минут уже сам Дани был в цетре внимания атакующих действий, мощно пробивая с дальней дистанции — кипер Реала на месте.

Сосьедад старался играть компактно, перекрывать все возможные свободные зоны, но создать что-то весомое в атаке так и не удавалось. Тем временем «Барселона» упрямо комбинировала. Благодаря досадной ошибке Хосе Анхеля, который попросту подарил мяч Месси в центре поля, ребята Аррасате существенно понизили свои шансы на выход в финал: Лео сферу перехватил, ускорился, молниеносно сблизился с воротами соперника и что есть силы пробил с левой! Красавец Субикараи и тут мог спасти свою команду от неприятного события, отважно бросая свое тело в направлении летящего снаряда, но все таки не сумел как следует отразить Мессивыстрел — на табло засверкало 0-1!

Стоит отметить, что Лионель несколько прибавил, и складывается впечатление, что чувствует себя аргентинец на поле более легко, уверенно и целеустремленно.

После пропущенного гола сан-себастьянцы немного поникли, но все же не сдавались и даже имели возможность сравнять счет, но Карлос Вела не смог переиграть Пинто. Первый тайм так и закончился в пользу гостей.

Второй тайм «Реал Сосьедад» начал активно и воодушевленно, но особых проблем команде Мартино действия басков не создавали. Наоборот, именно гости могли удвоить свое преимущество, когда Иньеста забавно обыгрался с Месси, но малость не попал в дальний угол ворот. «Барса» моментами радовала достаточно быстрым комбинационным футболом, динамично передвигаясь по всему периметру поля. Но осечки в задней линии от этого не исчезли — после смачного удара все того же Велы с острого угла мяч угодил в перекладину.

И тут футболисты словно раскрепостились, раскрылись, и начали играть на публику. Момент у Месси, момент у «Сосьедада», возможность у Гризмана — вездесущий Маскерано! Команды обменивались «любезностями» радуя глаз пришедших на стадион болельщиков. Хозяева не сдавались до последнего и были вознаграждены судьбой за свои старания. Проблемы «Барселоны» при «гашении» контратак набегающих отнюдь не испарились — минутная расслабленность, Чори Кастро в стремительном порыве простреливает на Гризмана, а тот в одно касание пробивает Хосе Пинто — 1-1!

Таким образом, «кулес» не побеждая проходят в финал Кубка Короля, а Тата Мартино, покидая поле «Аноэта», вряд-ли думал о ближайшем матче с «Райо Вальекано»...