8 мин.

«Миланский» занавес на «Камп Ноу». Превью к матчу с «Миланом»

Автор: Nikolinho

ЧАС «Х». Время начала матча

Среда, 06.11.2013, 23:45 МСК

ГДЕ СМОТРЕТЬ? Прямая трансляция матча

НТВ-Плюс Футбол, 23:30

Больше информации о «Милане» – в предыдущем анонсе.

КТО ОНИ? Заявка соперника на сезон

Вратари: 1. Марко Амелия, 32. Кристиан Аббьяти, 35. Фердинандо Коппола

Защитники: 2. Маттия Де Шильо, 5. Филипп Мексес (Франция), 17. Кристиан Сапата (Колумбия), 20. Иньяцио Абате, 21. Кевин Констан (Гвинея), 25. Даниэле Бонера, 26. Матиас Сильвестре (Аргентина), 81. Кристиан Дзаккардо

Полузащитники: 4. Салли Мунтари (Гана), 14. Вальтер Бирса (Словения), 16. Андреа Поли, 18. Риккардо Монтоливо, 23. Антонио Ночерино, 24. Бриан Кристанте, 28. Урби Эмануэльсон (Голландия), 34. Найджел де Йонг (Голландия)

Нападающие: 7. Робиньо (Бразилия), 9. Алессандро Матри, 11. Джампаоло Паццини, 22. Кака (Бразилия), 45. МариоБалотелли, 92. Стефан Эль-Шаарави

Главный тренер: Массимилиано Аллегри

КАК ЭТО БЫЛО. Матчи команд в еврокубках на «Камп Ноу»

Зная «Милан» в первую очередь как бойца еврокубокового (миф теряет актуальность, а жаль), нет ничего удивительного, что, к примеру, в 1994-м в финале Лиги чемпионов итальянцы разгромили «Барселону» 4:0. Ту самую «Барсу» Кройфа, с Субисарретой, Гвардиолой и Амором в составе.

Тот матч проходил в Афинах. В турнирах под эгидой УЕФА команды сыграли 18 матчей. По победам впереди «Барса» 8-5-5. Непосредственно на «Камп Ноу» статистика также в пользу «сине-гранатовых» 4-3-1. Предлагаю вспомнить все восемь домашних для «Барсы» матчей.

Сезон1959/60. Кубок Чемпионов. «Барселона» - «Милан» 5-1.

«Барселона» вышла победителем в первом двухматчевом противостоянии с итальянцами в рамках Кубка европейских чемпионов сезона-1959-1960. Это была 1/8 финала турнира, и общий счет противостояния был 7:1 в пользу «сине-гранатовых» (в Милане «Барса» уступила 0:2).

Сезон 1989. Суперкубок УЕФА. «Барселона» - «Милан» 1-1.

В ответном матче «сине-гранатовые» сыграли вничью, хотя в Милане минимально уступили. Таким образом, Суперкубок взял итальянский клуб. Он подходил к этой встрече в качестве победителя Лиги чемпионов. А в матче на «Камп Ноу» забивали  Амор и Ван Бастен.

Сезон 2000/01. Лига Чемпионов УЕФА. «Барселона» - «Милан» 0-2.

Стоит сказать, что формула проведения тогдашней Лиги чемпионов несколько разнится с нынешней. Соревнования проходили в два групповых этапа, после чего сильнейшие команды отбирались в четвертьфинал. Первый групповой этап «Барса» завершила на третьей строке и вылетела в Кубок УЕФА. «Милан» вылетел во втором групповом этапе. В том розыгрыше, кстати, был хорош Ривалдо. Бразилец на «Сан-Сиро» «Милану» отгрузил три мяча (3:3).

Сезон 2004/05. Лига Чемпионов УЕФА. «Барселона» - «Милан» 2-1.

Примечательно ли, но в группе «Барса» играла не только с «Миланом», но и с «Селтиком», с которыми играет и ныне. Ну, а гол Рональдиньо и вовсе незабываем. Ностальгируем.

Сезон 2005/06. Лига Чемпионов УЕФА. «Барселона» - «Милан» 0-0.

«Барселона» в том розыгрыше выиграла Лигу Чемпионов, а матч с«Миланом» пришелся на полуфинал турнира. Жаль, что матч на «Камп Ноу» вышел нетаким зрелищным, как в Италии.

Сезон 2011/12. Лига Чемпионов УЕФА. «Барселона» - «Милан» 2-2.

Лично мне та встреча памятна нашей парой центральных защитников – Маскерано и Бускетс. Это тогда еще не было мейнстримом. У «Милана», кстати, не играл Ибрагимович. А вообще, почитайте о матче здесь и здесь. Там все написано.

Сезон 2011/12. Лига Чемпионов УЕФА. «Барселона» - «Милан» 3-1.

А здесь Ибрагимович играл и даже отдал пас на Ночерино, который сравнял счет. Последующие голы Иньесты и Месси выведут «Барсу» в полуфинал. Там, правда, матчи с «Челси» радости болельщикам «сине-гранатовых» не доставят.

Сезон 2012/13. Лига Чемпионов УЕФА. «Барселона» - «Милан» 4:0.

Друзья, это был шедевр. «Барса» не только отыграла гостевые 0:2, но и реабилитировалась в глазах поклонников. Ведь доселе «Барса» дважды уступила «Реалу».

ЗДЕСЬ ВАМ НЕ ТУТ. Дисквалифицированные

«Милан»: -.

«Барселона»: -.

КОЙКОМЕСТО. Травмированные

«Милан»: Де Шильо, Бонера, Эль-Шаарави, Паццини.

«Барселона»: Альба, Афеллай, Джонатан Дос Сантос.

В ОБОЙМЕ. Заявки команд на матч

«Милан»:

Аббьяти, Коппола, Абате, Бонера, Констан, Мексес, Дзаккардо, Сапата, Бирса, Де Йонг, Эмануэльсон, Кака, Монтоливо, Мунтари, Поли, Балотелли, Матри, Робиньо.

«Барселона»:

Вальдес, Пинто, Адриано, Дани Алвес, Монтойя, Пике, Пуйоль, Бартра, Маскерано, Сеск, Сонг, Бускетс, Хави, Иньеста, Серхи Роберто, Педро, Алексис, Неймар, Месси, Тельо.

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав соперника

После игры с «Барселоной» 22-го октября «Милан» провел в чемпионате три игры – с «Пармой», «Лацио» и «Фиорентиной». В этих матчах ворота «красно-черных» неизменно защищал бразилец  Габриэл. Отметим, что вернулся в строй Кристиан Аббьяти, до травмы защищавший все матчи «Милана» в этом сезоне. Думается, опытного итальянца аллегри готов сходу кинуть в бой.

Центр обороны у «Милана» ослаблен. И если с травмой Бонеры уже давно все смирились, то вот дисквалификация Филиппа Мексеса вне всякого сомнения сказывается на последних результатах команды. В трех последних матчах «Милан» проиграл дважды при одном ничейном результате, пропуская в среднем два мяча за игру.  Аллегри ничего не мешает кинуть Мексеса в бой на «Камп Ноу», однако физически должным образом француз явно не подготовлен. Стало быть, предпочтение отдадим паре Сапата – Дзаккардо, которая играла с «Фиорентиной» (0:2). Справа наверняка сыграет Аббате,  а левую бровку с такой же долей вероятности закроет Констан.

Сложно представить опорную зону «Милана» без Найджела де Йонга. Компанию голландцу в центре поля, вероятно,составят Рикардо Монтоливо и Салли Мунтари. Это трио цементировало середину поля не только в прошлом противостоянии команд между собой, но и в последних трех матчах чемпионата. Бразилец Кака и словенец Бирса будут отвечать за атакующие фланги. А вот в центр нападения с примерно одинаковыми шансами могут попасть  Робиньо, забивавший «Барсе» в прошлом еврокубковом туре, и Марио Балотелли. Итальянец, к слову, набрал неплохую форму.

СЛАБОЕ ЗВЕНО. Где в составе соперника может порваться

Вся эта суматоха в защитной линии не добавляет радости поклонникам «россонери». Выбор между Мексесом  или Дзаккардо весьма сложен, ибо последний предоставленными ему шансами пользоваться в полной мере не желает. А несыгранная оборона – половина краха.  Мексесу же не достает игровой практики.

ДУЭЛЬ! ТОЛЬКО ДУЭЛЬ! Наиболее очевидное противостояние

«Милан» - победа в гостях. В этом сезоне «Милан» на гостевой арене еще не побеждал. Ловите больше: в пяти гостевых матчах в Серии А «россонери» пропустили 13 мячей (2,6). В Лиге Чемпионов были ничейные результаты с «ПСВ» в квалификации и «Аяксом» во втором туре.  Если разобраться, то последняя гостевая победа «Милана» в официальных матчах была добыта 19 мая сего года.  Было это в поединке с «Сиеной» (2:1) в 38-м туре Серии А.

А СУДЬИ КТО? Арбитры матча

Милорад МАЖИЧ

Страна: Сербия

Возраст: 40 лет (02.03.1973)

Арбитр ФИФА с 2009 года

Мажич – представитель судейской элиты УЕФА. Судил отборочные матчи ЧМ-2014, а также Лигу Европы. В прошломсезоне работал на матче «Барселона» - «Спартак» (3:2).

Помощники: Милован Ристич (SRB) , Далибор  Джурджевич (SRB)

Дополнительный помощник рефери: Данило Груич (SRB) , Миодраг Гогич  (SRB)

Четвертый рефери: Милан Минич (SRB)

Делегат УЕФА: Янис Межецкис (LVA)

Судейский наблюдатель: Владо Шайн (SVN)

ЦИФРОСКОП. Наиболее значимые числа матча

108. Именно такой по счету матч в Лиге чемпионов сыграет Виктор Вальдес. В случае если Вальдес выйдет на поле, то обойдет экс-кипера «Баварии» Оливера Кана  и выйдет на чистое второе место по этому показателю - впереди будет лишь Икер Касильяс, у которого 132 игры.

ДОСЛОВНО. Цитата из предматчевого интервью

«Я полагаю, что мы будем придерживаться своей обычной манеры игры. Мы должны продемонстрировать скорость, упорство и выносливость, чтобы не позволить сопернику повторить то, что он сделал в предыдущей встречи с нами.

У «Милана» есть традиции и классные игроки. Мы с уважением относимся к сопернику и  его истории и команде. Нам придется показать отличную игру, чтобы победить. Важно выиграть и практически наверняка обеспечить себе место в следующем раунде, хотя путевку в плей-офф три очка нам еще не гарантируют», - сказал наставник «Барсы» Херардо Мартино накануне матча.

КАК ЖИЗНЬ? Последние новости из стана команд

«Барселона»

- «Барса» предложила контракт Мартину Монтойе. Сам игрок заявил о желании остаться в «Барселоне». Таким образом, трансферные предложения по игроку от «Арсенала» и «Ливерпуля» будут отвергнуты.  Также каталонский клуб готовит новый контракт для Дани Алвеса. Напомним, контракт бразильца истекает в 2015-м году.

- Вчера Джонатан Дос Сантос перенес операцию на колене. Ожидается, что полузащитник вернется в строй через шесть месяцев.

«Милан»

- По информации итальянской прессы, вице-президент «Милана» Адриано Галлиани поссорился с дочерью президента «Милана» Сильвио Берлускони - Барбарой.  Также отмечается, что президент «ПСЖ» Нассер Аль-Хелаифи рассчитывает воспользоваться ситуацией и пригласить Галлиани в свой клуб.

- Итальянцы также сообщают, что, в случае неудачного результата «Милана» во встрече с «Барселоной»  руководством клуба будет рассмотрена кандидатура Паоло Мальдини на пост главного тренера команды.

НА ПЕРЕДОВОЙ. Прогнозируемый стартовый состав хозяев

Вальдес – Алвес, Пике, Маскерано, Монтойя – Бускетс, Хави, Иньеста – Неймар, Месси, Санчес.

ГРАДУСНИК. Прогноз погоды на день игры

Как сообщают метеорологи, вечером в  Барселоне будет около 20 градусов тепла.

СТАВКИ СДЕЛАНЫ. Котировки букмекеров

Bwin.com:

Победа «Барселоны» - 1.20

Ничья – 6.75

Победа «Милана» - 11.50

ПРОГНОЗ. Примерный счет

2:0. «Милан» не побеждал в этом сезоне в гостях, а «Барселона» не проигрывала дома.