6 мин.

«Важно сохранять спокойствие». «Барса» выдала яркий матч с «Атлетико», но основная борьба впереди

Сейчас, конечно, мы с Дмитрием Рухловым выглядим дилетантами — анонсируя дуэль, никто из нас не ставил на победу «Барселоны». Изменил бы я прогноз, заполучив «Маховик времени» — волшебное устройство, позволяющие вернуться в недалекое прошлое? Едва ли.

Вводила в заблуждение виктория «матрасников» в игре с «Валенсией». Она сменила трехматчевую серию неудач, включившую оплеухи в Суперкубке и Кубке Испании, и позволила команде Диего Сименоне в приподнятом настроении уйти на двухнедельный отпуск. Тот факт, что «Атлетико» не проигрывал «Барсе» пять встреч кряду, тоже учитывался.

Что еще? У Симеоне больше тренерского опыта, он знает «Атлетико» так хорошо, как только можно. При этом «матрасники» в поисках подходящей схемы: долгие голы Симеоне использовал 4-4-2, а в последнее время шел на эксперименты — варианты с тремя защитниками, одним или двумя нападающими… Стабильности не хватает, лучшие сочетания не найдены. «Атлетико» представлялся уязвимым, но уязвимой была и «Барселона».

Действительно ли «Барса» была лучше «Атлетико»?

На «Камп Ноу» Симеоне выстроил 4-5-1 — непривычный вариант с Жоау Феликсом и Янником Карраско на флангах, Луисом Суаресом впереди. В упомянутой игре с «Валенсией» мадридцы играли 4-4-2, с «Атлетиком» в Суперкубке — 3-1-4-2… Эксперименты продолжились.

Пересмотрите первый гол: Коке нашел Суареса на правом фланге, когда Альба накрывал Карраско в центре. Такое развитие атаки выключило из игры Пике — и «Атлетико» получил свободную зону, которую заполнил Карраско, оставшийся без опеки (Альба устремился к Суаресу). Представить аналогичную результативную атаку при вариации, отличной от 4-5-1 (4-3-3), довольно затруднительно.

По xG — показателю ожидаемых голов — «Атлетико» превзошел «Барсу»: 1.61 против 0.93. Среди прочего, это свидетельствует о том, что Симеоне не ошибся с выбором тактики, хотя игра «позиция в позицию» зачастую приводила к потерям.

Как забивала «Барса»? Исполнение Альбы — фантастика: с угла штрафной в касание замкнул навес Алвеса. Невысокий (173 см) Гави головой нашел мяч после заброса Траоре — еще один гол из разряда неочевидных. Араухо здорово попал в нижний угол, Алвес тоже плотным ударом при подключении пробил Яна Облака… Эти и другие моменты, созданные «Барсой», потянули только на 0.93 xG. Низкий показатель: в матче с «Алавесом» (1:0), к примеру, «Барса» наиграла на 1.15 xG.

За 50 минут на «Камп Ноу» словенец Облак (один из лучших вратарей мира) пропустил 4 мяча, чего с ним не случалось с октября 2020-го (лигочемпионские 0:4 от «Баварии»).

У «Атлетико» больше отборов мяча (16 против 11), но «Барса» лучше боролась в воздухе (17 против 9), а по статистике ударов игра была равной (9-10, в створ — 4-4).

«Атлетико» был близок к унижению, но замены Симеоне во втором тайме и численное большинство с 69-й минуты помогли «матрасникам» избежать крупной разницы в счете. Огромное количество игровых пауз и неудачи в завершении помешали рассчитывать на что-то большее, реализация большинства тоже подвела — «Барса» закрылась, а в позиционном наступлении «Атлетико» оказался не очень хорош.

Алвес — самый возрастной автор гола в истории клуба. В чем его феномен?

Лидер нынешней «Барселоны» (игра с «Атлетико — 1+1, а также предголевой навес при третьем взятии) нанес результативный удар в возрасте 38 лет и 276 дней, став самым возрастным автором гола в истории каталонцев. Прежний рекорд принадлежал защитнику Жоану Сегарре, который забил «Бетису» в сезоне-1963/64 в 36 лет и 163 дня.

Алвес провел лучший матч после возвращения, а прямая красная карточка не повлияла на результат игры — хорошо, что все завершилось таким благоприятным для команды образом. Востребованность в сборной и яркий перформанс в игре с «Атлетико» свидетельствуют о том, что карьера бразильца очень далека до заката — и не поверить, что футболисту в мае стукнет 39 лет.

Алвес (из-за дисквалификации) пропустит дерби с «Эспаньолом» и не станет помощником в лигоевропейской борьбе с «Наполи» (не включен в заявку). Будучи самым титулованным игроком мира, пополнить коллекцию новым трофеем в этом сезоне ему не удастся.

Люк де Йонг, Брейтуэйт и Дембеле больше не в помощь?

В матче с «Атлетико» «Барса» презентовала Адама Траоре и Пьер-Эмерика Обамеянга — первый вышел на поле с первых минут (заработал ассист!), второй вступил в игру с замены. Габонцу было сложно проявить себя из-за ситуации с неравными составами, а вот Траоре оставил хорошее впечатление.

Атака с Траоре, Ферраном Торресом и Гави выглядит многообещающей, Обамеянг готов усилить со скамейки, а что делать Люку де Йонгу, Мартину Брейтуэйту и, конечно, Усману Дембеле — непонятно. Необходимость в этих игроках невысокая, учитывая наличие способной молодежи (Абзе, Ютгла) и тех, кто скоро оправится от травм (Фати, Депай).

А ведь у Люка три гола в четырех последних матчах, Дембеле все еще большой трансферный актив, а Брейтуэйт заслуживает игровое время как минимум своей работой.

Очевидно, атака «Барсы» перегружена — посмотрим, как Хави будет решать проблему.

«Барса» ворвалась в топ-4. Дальше — больше?

В раздевалке после 4-2 с «Атлетико» Хави заявил, что его команду больше никто не остановит. Победа действительно вдохновляющая и многообещающая, но «Барса» уже вылетела из Лиги чемпионов и Кубка Испании, а также не взяла Суперкубок страны. Все это случилось при Хави.

Борьба, которая осталась, — за медали лиги и второй по сорту еврокубок, где в первом же раунде плей-офф подножку норовит подставить «Наполи». Может статься так, что Хави, Алвес и все остальные завершат сезон без единого трофея.

Бронзовые медали недалеко — два очка отставания до «Бетиса» при одной игре в запасе, но что такое бронзовые медали для «Барселоны»? Ни что иное как провал — уж точно не самоцель, какими бы ветрами клуб не обдувался.

Важно сохранять холодный расчет: «Барса» выдала яркий матч с «Атлетико», но в феврале два матча с «Наполи», дерби с «Эспаньолом» и прочее важное, которое может развернуть эмоции в противоположную сторону.

Но пока фиксируем: «Барса» была хороша!

 ***

«Барселона» — «Атлетико» — 4:2

Голы: 0:1 — Карраско (8, пас — Луис Суарес). 1:1 — Альба (10, пас — Алвес). 2:1 — Гави (21, пас — Адама Траоре). 3:1 — Араухо (43, пас — Ферран Торрес). 4:1 — Дани Алвес (49). 4:2 — Суарес (58, пас — Хименес)

«Барселона»: тер Штеген — Дани Алвес, Араухо, Пике, Альба — Педри (Нико, 66), Бускетс, Френки де Йонг — Траоре (Обамеянг, 61), Ферран Торрес, Гави (Дест, 71)

«Атлетико»: Облак — Врсалько (Васс, 46), Савич, Хименес, Эрмосо (Матеус Кунья, 55) — Карраско, де Пауль, Коке (Эррера, 76), Лемар (Рейнилду, 55), Жоау Феликс (Корреа, 56) — Луис Суарес

Предупреждения: Альба (52), Френки де Йонг (72), Васс (89), Эррера (90).

Удаление: Дани Алвес (69).

Автор оригинального текста: Николай Иванов

Дайджест главных событий в Кантере: январь 2022. От Хави Симонса до Арнау Прадаса

«Барселона» в ближайшее время не будет назначать нового технического секретаря В клубе считают, что в этом нет смысла. Алемани, Хави и Кройфф отлично справляются с этими обязанностями.

«Загадки без отгадок». Дайджест важных материалов за январь 2022. В ушедшем месяце было множество поводов поразмышлять о том, кем мы были раньше, и чем станем в будущем