Юношеская лига УЕФА. «Барселона» – «Олимпиакос» 5:0

В рамках третьего тура Юношеской лиги команда Габри Гарсии разгромила на «Миниэстади» греческий «Олимпиакос» и упрочила лидерство в турнирной таблице.

После двух трудовых побед на старте соревнований Juvenil A получил в виде сдвоенного противостояния с «Олимпиакосом» отличный шанс решить все вопросы касательно выхода в следующий раунд. И для начала соперникам предстояло схлестнуться в бурлящей столице Каталонии.

В отличие от предыдущих матчей, когда наставник «сине-гранатовых» Габри Гарсия активно прибегал к помощи игроков «Барсы Б», на сей раз было решено вызвать лишь одного Карлеса Переса. Кроме того, в заявку попали сразу трое футболистов Juvenil B: левый латераль Антонио Сола, центральный полузащитник Лукас Де Вега и универсальный нападающий Нильс Мортимер. С другой стороны, стоит отметить, что связано это было, в первую очередь, не с недооценкой соперника, а с тем, что в настоящий момент трое постоянных членов первой юношеской команды (Матеу Морей, Хуан Миранда и Серхио Гомес), а также обитающий в основном в филиале Абель Руис, выступают в Индии на чемпионате мира суб-17. В итоге, в стартовом составе «блауграны» вышло ни много ни мало четверо дебютантов нынешнего розыгрыша Юношеской лиги: Арнау Комас, Давид Альфонсо, Марти Вила и Кике Дельгадо.

Несмотря на это, «Барселона» доминировала на поле от начала до самого конца. Уже на 4 минуте Алекс Кольядо заставил вступить в игру голкипера гостей Димитриса Скафидас, но удар полузащитника был отражен. В дальнейшем, правда, «сине-гранатовые» долгое время без особого успеха пытались создать что-то действительно опасное, пока на первый план, наконец, не вышел Карлес Перес, которому не привыкать забивать важнейшие голы. На исходе получаса игры он получил из глубины мягкую передачу от Оскара Мингесы и, недолго думая, пробил сходу своей любимой левой, застав врасплох вратаря «Олимпиакоса». 1:0.

Надо сказать, даже после пропущенного мяча греческая команда продолжала весьма успешно защищаться, и неизвестно, по какому сценарию все пошло бы дальше, если бы не серия роковых случайностей в самой концовке первой половины встречи. Все началось с того, что центральный защитник гостей Сатис Лампру умудрился схватить в течение нескольких минут две желтых карточки, которые, соответственно материализовались в одну красную. Но неприятности «красно-белых» на этом не закончились, так как подопечные Габри Гарсии после эпизода со вторым нарушением получили право на опасный штрафной, исполнить который вызвался Мончу. Удар у него получился так себе, однако после рикошета от «стенки» мяч предательски покатился в противоход Скафидасу, и на перерыв команды ушли уже при счете 2:0.

В меньшинстве и с отставанием в два мяча «Олимпиакосу» уже было трудно на что-то рассчитывать, поэтому вопрос состоял лишь в том, сможет ли «Барса» развить успех. Долгое время команда из Пирея держалась, но, в конце концов, Juvenil A довел дело до разгрома. На 70 минуте Кике Дельгадо получил пас от Рики Пуча, убрал «рулетой» одного защитника, просочился еще между двоих и переиграл в ближнем бою голкипера. Проходит еще какое-то время, и практически гол-близнец после «стеночки» все с тем же Рики Пучем забивает Карлес Перес, пусть на этот раз и обошлось без красивых финтов. Ну и этот день был бы неполным без точного удара самого Рики. На 2 минуты до окончания основного времени матча миниатюрный уроженец Матадеперы пробежался вдоль границы штрафной площади гостей и, не заметив сопротивления троих опекунов, коварно пробил в ближний угол. Есть вишенка на торте, и есть очередная победа «Барсы» в Юношеской лиге.

В параллельной встрече «Ювентус» был довольно неожиданно повержен дома «Спортингом» (1:4), что сыграло каталонцам на руку, ведь теперь они опережают своего ближайшего преследователя, коим как раз является коллектив из Лиссабона, на 5 баллов.

«Барселона»: Иньяки; Чуми (Эдгар Фернандес,75’), Комас, Мингеса (Тугаринов,72’), Альфонсо; Марти Вила, Мончу (Калавера,72’), Кольядо; Карлес Перес, Рики Пуч, Кике Дельгадо

«Олимпиакос»: Скафидас; Хатзияннидис, Лампру, Айотис, Галупис (Цириготис,76’); Пейос (Рама,46’), Ксентидис, Церконис; Костанасиос, Войлис, Врусаи (Фитопулос,53’)

Голы: 1-0 (Карлес Перес,28’), 2-0 (Мончу,45’), 3-0 (Кике Дельгадо,70’), 4-0 (Карлес Перес,80’), 5-0 (Рики Пуч,88’)

Арбитр: Роберт Харви (Ирландия)

Предупреждения: Лампру (41’ и 44’), Фитопулос (84’)

Удаление: Лампру (44’)

Следующий тур: 31 октября, 17-00 (СЕТ) «Олимпиакос» – «Барселона»