8 мин.

«Гол Андре Гомеша — радость вечера». «Барселона» продолжает гонку за чемпионство

Видеоообзор матча

Фотообзор матча

Матч целиком

Статистика матча

Чемпионат Испании. 28 тур.

«Барселона» — «Валенсия» — 4:2

Голы: 0:1 — Мангаля (29). 1:1 — Суарес (35). 2:1 — Месси (45, с пенальти). 2:2 — Мунир (45). 3:2 — Месси (52).  4:2 — Андре Гомеш (89).

«Барселона»:  тер Штеген — Маскерано, Пике, Умтити, Бускетс, Рафинья (Андре Гомеш, 74), Иньеста, Ракитич (Серхи Роберто, 65), Месси, Суарес, Неймар.

«Валенсия»: Диего Алвес — Монтойя, Гарай, Мангаля, Гайя, Солер, Перес, Парехо, Жоау Канселу (Баккали, 84), Мунир (Дзадза, 73), Орельяна (Абденнур, 46).

Предупреждения: Перес (24), Мангаля (39), Парехо (43), Иньеста (67), Андре Гомеш (77), Месси (86), Монтойя (90).

Удаление: Мангаля (44).

Количество совершенных фолов — не просто математический показатель, применяемый в связке со словом «грубость». Он несет еще и стилистическую нагрузку. По отношении к Испании — объективную и много объясняющую. Меньше всего фолов в чемпионате на счету футболистов мадридского «Реала» — 300. «Барселона» совсем рядом — 303. Причем средний показатель у каталонцев ниже, поскольку у них на одну игру больше — 10.8 нарушения за матч. На третьем месте «Лас-Пальмас» — 338.

Вывод из предыдущего абзаца: три перечисленные команды — самые играющие в Примере. Они приятны глазу нейтрального болельщика, хотя тот же «Лас-Пальмас» застрял в середине таблицы и вряд ли оттуда выберется. Зато пятничная победа над крепким «Вильярреалом» получилась такой, какой хочется восторгаться.

«Барселона», нарушая редко и аккуратно, повторила достижение, которое держалось 46 лет. В 28 турах в ворота каталонцев не было назначено ни одного пенальти. Кроме того, футболисты команд обошлись без красных карточек. Стоит ли говорить, что статистика у соперников «сине-гранатовых» принципиально иная? Та же «Валенсия» воскресным вечером получила и пенальти, и красную карточку. Причем в меньшинстве гости остались еще до перерыва. Открывший счет Мангаля пережил такое эмоциональное потрясение, что напрочь потерял оборонительные навыки. Для начала он с партнерами прозевал вброс Неймара из аута, который оказался голевой передачей, а затем прихватил за майку Луиса Суареса, которому только повод дай...

ХРОНИКА

3' Неймар получает мяч, затем Суарес простреливает на пустые ворота. Гарай, страшно рискуя, выносит мяч на угловой.

8' Роскошный финт на углу вратарской Суареса и удар с носка мимо Диего Алвеса, который героически успел среагировать, выбросив руку в сторону.

19' Солер ловит на ударную ногу неудачный для хозяев отскок от ноги Пике — тер Штеген реагирует и отбивает.

26' Главный арбитр не ставит довольно простой пенальти на Неймаре, не поверив падению бразильца в левом углу гостевой штрафной. На повторе хорошо видна подножка.

29' Выдающийся прыжок Мангаля и убойный удар головой — 0:1.

35' Суарес срывается с места при розыгрыше аута. Гарай машет руками, в то время как форвард в падении пробивает Диего Алвеса в дальний угол — 1:1.

38' Месси натыкается на выставленную ногу Мангаля. Карточка защитнику «Валенсии».

44' Мангаля  дергает Суареса за руку — фол, пенальти, удаление.  Месси с точки точен — 2:1.

45' В следующей атаке «Валенсия» легко разыгрывает мяч сквозь хозяйскую оборону, и, получивший мяч прямо напротив ворот, Мунир празднует  гол — 2:2.

53' Месси раскрутил защитника в районе 11-метровой отметки и пробил в крайне неудобную точку для Алвеса — рядом с ближней штангой под опорную ногу — 3:2.

63' Не слезающий с ворот Алвеса Суарес бьет с близкого расстояния довольно сложного угла — штанга.

76' Неймар попал мяч в крестовину после удара со штрафного.

89' Бразилец пробегает всю гостевую половину поля по левой бровке, дожидается Андре Гомеша в центре. Португалец аккуратно подставляет ногу — 4:2.

ДВА ЭПИЗОДА

МИНУТА 44.Решение канарского арбитра Алехандро Хосе Эрнандеса Эрнандеса о назначении очередного пенальти в пользу «сине-гранатовых» рассматривалось под микроскопом. В конце тайма за фол на уругвайце был назначен 11-метровый в ворота «Валенсии», а Мангаля получил прямую красную карточку.

Судейский протокол: пенальти на Суаресе?

МИНУТА 76.

Неймар в этом сезоне доказывает, что умеет исполнять штрафные удары не хуже Месси. Бразилец забил уже три мяча — на один меньше, чем у аргентинца. В матче против «Валенсии» Неймар был близок к тому, чтобы догнать Лео, но его удар отразила крестовина.

Примечательно, что в ту же самую точку каркаса ворот в первый день весны в поединке со «Спортингом» попал Месси.

ПОСЛЕ МАТЧА

Главный тренер «Барселоны» ЛУИС ЭНРИКЕ:

— Мы очень хорошо сыграли против команды, сидевшей глубоко в обороне, у нас было много моментов. Гости незаслуженно открыли счет, и в таких случаях у нас всегда возникают проблемы. Чтобы отыграться, нам нужно было проявить терпение и найти свою игру. До последней минуты судьба матча была под вопросом, но все же мы добились отличной победы. В нашей игре бывает дисбаланс, но это нормально. Пытаемся минимизировать его за счет более правильного выбора позиций на поле, организации игры и прессинга.

Не думаю, что класико на «Бернабеу» (матч состоится 23 апреля — прим. БМ) станет решающим в чемпионской гонке. Борьба в таблице очень плотная, впереди еще много матчей. Выиграть все тяжело, это практически невозможно.

Я втройне рад за Андре Гомеша, который сумел забить. Это была радость вечера. Мне незачем говорить о возможностях этого игрока — он обладает отличными физическими кондициями и игровыми качествами. У Гомешa большой потенциал, и он будет важен для «Барселоны».

Месси? Он бьет каждый рекорд и в будущем побьет еще не один. Как же здорово — просто наслаждаться игрой Месси. Никто не сможет достичь его рекордов, никому не под силу добиться того, чего достиг Месси, кроме самого Месси. Мы будем скучать по нему, когда он закончит свою карьеру.

Капитан «Барселоны» АНДРЕС ИНЬЕСТА:

— «Валенсия» создала нам сложности, забив первый мяч, а потом и гол «в раздевалку». Но мы продолжили прессинговать и смогли забить больше, чему очень рады. У нас по-прежнему остаются шансы, нужно побеждать в каждом матче и ждать осечки «Реала».

Защитник «Барселоны» ЖЕРАР ПИКЕ:

— Я абсолютно не согласен с болельщиками, которые свистят (болельщики освистывали Андре Гомеша — прим. БМ). Тем, кто свистит еще до начала игры, следует оставаться дома. Это невыносимо. Думаю, такое отношение к игроку, который еще даже не вышел на поле, ничем никому не помогает. Одно дело, когда ты сделал что-то неправильное, и люди свистят, выражая свое неудовольствие, и другое дело — свистеть еще до начала игры. Уверенность игрока в себе снижается. После поражения от «Депортиво» мы больше не можем позволить себе терять очки. Апрель будет веселым, но нам надо выигрывать в каждом матче, и это требует много сил.