«Барселона»: Виктор Вальдес; Дани Алвес, Пуйоль, Пике, Максвелл; Бускетс, Кейта (Абидаль, 88), Хави (Маскерано, 78); Иньеста, Месси, Вилья (Педро, 82).

«Валенсия»: Сесар; Бруно, Рикарду Кошта, Давид Наварро, Жорди Альба; Фернандеш, Альбельда, Банега (Мата, 66), Пабло Эрнандес, Матье (Висенте, 83); Сольдадо (Адурис, 62).

«Барселона»: Кейта, Виктор Вальдес – предупреждения.

«Валенсия»: Сольдадо, Альбельда, Сесар, Адурис – предупреждения.

«Барселона» – 6.0

«Валенсия» – 6.5

Зрелищность матча – 5.5

Оценка арбитра – 5.0

В большой день, когда на первой традиционной Ассамблее сосьос при новом президенте подводили итоги года и страшными красными цифрами пытались сломать стереотип об успешности предыдущего президента, на «Камп Ноу» приехал лидер чемпионата. Звучит тем страннее, что это был не столичный клуб, поскольку гегемония Двух в примере – это ведь тоже стереотип, причем мирового масштаба. Начало сезона подарило слабую надежду жаждущим большей интриги, но она, хотя и жива до сих пор, угасает обратно пропорционально количеству сыгранных туров. Что могло помочь «Валенсии» не допустить превращения позорной тенденции крупных поражений в Барселоне в позорный стереотип? Последняя тенденция неудачного выступления каталонцев на родном газоне. Но ей должно бы умереть, особенно после смены оного. Тенденция провалов «Барсы» после матчей сборных, давно одушевленный карикатурщиками «вирус ФИФА», главный враг каталонского гранда после Моуриньо. И после Лапорты?

Начало было довольно стереотипным: гимн и минута молчания. На этом привычная картина была размазана черно-белыми тонами валенсийской формы. Где дрожь в коленках, стартовый натиск, фантастический процент владения мячом, и где, в конце концов, град голов за шиворот Сесару за его неприятную рожу и мадридское прошлое? Ничего этого не случилось, и был такой сценарий запланирован баском с именем вполне румынским, который с бровки нервно следил за вполне вампирскими деяниями своих подопечных. Эмери насытил центр поля, и прессинг троица полузащитников, да и почти все, кто был причастен к гостевому коллективу, задали такой, что хозяева очень долго искали способ стряхнуть с себя стаи этих неприятно пищащих животных. В подобных попытках «сине-гранатовые» частенько теряли мяч, что приводило к опасным контратакам «Валенсии», а потеря того же Вильи не сильно повлияла на их чреватость. Стереотипу о валенсийских контратаках в этот вечер умереть было не суждено…

По сути, первая опасность у ворот Сесара возникла лишь на шестнадцатой минуте: милосердие после первого хозяйского углового проявлял Пике, а это о чем-то да говорит, тем более, что гости успели уже подать угловых несколько и заставить публику хвататься за каталонские или китайские сердца. Но как раз к середине тайма футболисты в желтых воротничках, видимо, начали соображать, что под ними газон не «Местальи», а «Камп Ноу», просто он новый и непривычный. Тогда-то и последовал удивительный голевой момент с прострелом Вильи на Пуйоля и Пике (ларчик такого состава хозяйской атаки открывался тем, что оба дефа остались здесь после углового) и опасный дальний удар Хави. Гости опасно ответили с углового, но в целом никакой феерией от поля и не веяло. Одни кряхтели от напряжения, другие напрягали и шуршали крыльями. Зрители развлекались, издеваясь над Сесаром.

Устаканенность событий усыпила даже Хави, который ошибся в простой передаче. Получившимся обрезом и воспользовался длинноногий рыжий француз Матье, бороздивший левую бровку. Пабло, огорчивший – никак не привыкну, такая гордость! – партнера по сборной Вальдеса, сразу воскресил в памяти все неприятные предматчевые стереотипы, тенденции и проч. Короче, было неприятно. Но могло быть и совсем худо. В принципе, «Валенсия» впервые за несколько лет не только забила на «Камп Ноу», но и не выглядела здесь мешком как Бриггс для Кличко, и за четкое воплощение плана вполне заслуживала большего. И если бы Пабло воспользовался очередной ошибкой хозяйской обороны, свалившейся почему-то на левый фланг, она бы это получила. Вместо этого она едва не получила ответный гол в раздевалку в результате самоотверженности Иньесты в центре поля и прострела Алвеса на Месси. И едва не получила пенальти, когда мяч под самый свисток попал в руку того же Пабло. В общем, несмотря на быструю и адекватную реакцию хозяев на пропущенный гол, первый тайм все равно напомнил матч с «Мальоркой» и те проблемы, которые доставляли контратаки соперника, и мог быть занесен в актив команды Эмери.

Но эта реакция все же подарила определенную надежду, и кто бы мог подумать, что она воплотится в жизнь столь быстро. Раз уж сказано было о грамотных действиях соперника, стоит вспомнить, что найти противоядие от «сине-гранатовости» вовсе не значит добиться результата. Скольким командам элементарно не хватило физики, чтобы не рухнуть во втором тайме. Методы «Валенсии», конечно, были энергозатратны, поэтому из двух событий, которые разделил перерыв, а именно, запоротый момент лупоглазого Пабло и гол Иньесты, именно первый несет на себе печать фатальности для гостей. Вероятность же выжить со счета 1:0 была куда меньше. Что вовсе не отменяет элемента везения для хозяев именно в быстроте этого гола. На что были способны все еще лидеры во втором тайме, мы так и не узнали, но знаем, что гол перевернул игру с ног на голову.

После гола Месси еще раз попытался оживить стереотип о том, что он всемогущ и может убежать и обвести кого угодно. Только скорости хватило лишь на невнятное падение в штрафной, которое не впечатлило Витьенеса. Месси, некогда сумевший одолеть подверженность травмам, чьи ноги неуязвимы пред злодеяниями неадекватных панов, один из самых подверженных вирусу ФИФА в одной из самых подверженных ему же команд. И к чести Лионеля, он сумел в этом матче приспособиться к ситуации и реабилитироваться за его большую, проваленную, часть. Ближе к часовой отметке матча стеночка его с Алвесом привела к опасному удару Давида Вильи в упор в Сесара. А второй гол состоялся в результате вообще очень интересной ситуации, когда Месси с Хави поменялись ролями. Креус две недели отдыхал, значит ему и бежать по флангу, так, наверное, рассуждал Лео, отдавая острую передачу. Гол Пуйоля головой тем более напомнил голы на «Бернабеу» и Мундиале, что был исполнен с передачи Хави.

Получив две пробоины, Унаи Эмери вынужден был отказаться от первоначального плана и освеженную уже прямой заменой форварда атаку усилил еще и Матой. И хотя ничего особо опасного гости уже не создали, счет все еще позволял им надеяться на что-то, и сражались они до конца. Их нацеленность на атаку давала теперь «Барсе» куда больше свободы, и воспользоваться ей помешали различные факторы вроде излишней нервозности Вильи, так и не забившего бывшим партнерам из выгодных ситуаций, и неадекватность судьи, сорвавшего опасную атаку свистком в пользу провинившихся «бело-черных». Ну и осторожность Пепа, заменами проголосовавшего за синицу в руках и здоровье в ногах Хави. Впрочем, и вышедшие на замену Педро с Маскерано свою лепту внесли. Первый вполне мог забить третий гол, но пожадничал. Аргентинец успел своими действиями накалить обстановку, так что к финальному свистку мы смогли вспомнить, что это ведь тоже какое-никакое, а дерби. А то, что в дерби должен быть градус – стереотип еще тот.

В сухом остатке мы имеем победу над сильным соперником, волевую и вроде бы претендующую на определенные ответы. Одни стереотипы опровержены, другие подтверждены. На деле же выступление команды по-прежнему оставляет множество вопросов, а первую строчку, с которой удалось сбросить соперника, заняли вовсе не подопечные Гвардиолы. Старт сезона в Испании был довольно сумбурным, и турнирная таблица пока еще не соответствует стереотипу о гегемонии двух клубов, но чем ближе она будет к привычному виду, тем меньше останется времени на поиск ответов.

Оценки игроков «Барселоны»:

Виктор Вальдес – 7.0

Основная работа выпала на первый тайм, хотя непосредственно для вратаря ее было не так много. В голе не виноват, мог даже спасти, что сделал чуть позже. А не сделай он этого, задача перед командой на второй тайм серьезно бы усложнилась.

Дани Алвес – 6.5

Поучаствовал во всеобщем оборонительном смятении первого тайма. Не всегда мог точно сказать, что в данный момент делает долговязый Матье. А тот в результате несколько раз обострял в контратаках. Во втором тайме было получше, но свежий Висенте все же вывел бразильца из себя. Впереди весьма полезно и это были далеко не только однообразные навесы.

Пуйоль – 7.0

Классический для капитана гол – это, конечно, только статистическая вершина айсберга. В ситуации с голом пропущенным делит вину с партнерами по обороне, хотя стремительность контратаки может служить легким оправданием. И, как и большинство партнеров, второй тайм провел куда лучше, представляя сплав самоотверженности и грамотного разгадывания кроссвордов валенсийской атаки.

Пике – 6.5

У Жерара, провалившего матч сборной в Глазго, был особый стимул сопротивляться вирусу ФИФА. Пытался участвовать в преодолении пут соперника, традиционно уходя далеко в атаку. Вполне мог стать автором первого мяча в игре, но не вышло, и в дальнейшем сосредоточился на оборонительных действиях. Как и остальным, впечатления о не особо удачном первом тайме удалось сгладить во втором благодаря уверенным действиям по профилю.

Максвелл – 5.5

Бразилец никак не участвует в жизни своей сборной, и тем не менее был на поле одним из самых пассивных. С учетом позиции, конечно. В обороне, как и Алвес, был расторопен не всегда, в атаке начал проспаться только ко второму тайму, но ничем там себя не проявил.

Бускетс – 5.5

В условиях повышенной плотности и борьбы, навязанных соперником в центре поля, смотрелся неважно. Выиграть борьбу каталонцу удавалось далеко не всегда, какими-то интересными замыслами тоже не запомнился.

Кейта – 6.0

Оценка выше, чем Бускетсу, исключительно за старательность и большие желание и активность. В целом заслуживает тех же слов.

Хави – 7.5

Пожалуй, один из немногих, кого можно довольно однозначно оценивать по матчу в целом, а не по таймам. Хотя в первом тайме допустил небрежность, приведшую к голевой контратаке, и его усилиями команда смогла воскреснуть лишь после перерыва, вице-капитан выглядел на поле одним из самых живых. Руководил расшатыванием редутов, в первом тайме опасно пробил, во втором отдал две голевые передачи.

Иньеста – 7.0

Так же, как и Хави, был активен весь матч. Там, где была бессильна традиционная барселонская игра, весьма уместно смотрелись традиционные резкие прорывы Андреса. Забил гол, переломивший ход игры.

Месси – 6.0

Поначалу вообще трудно было разглядеть аргентинца на поле. Когда же он начал о себе заявлять, трудно было разглядеть в нем привычного Месси. Не было ни скорости, ни техники. И все-таки Лео во втором тайме нашел себя в комбинационной игре и слегка улучшил впечатление и повысил оценку.

Вилья – 6.5

Понятно, что Давид подвергался накануне матча особому давлению. Провел матч на своем нынешнем уровне, на котором у него и в «Барсе», и в сборной одна проблема – низкая реализация при высокой активности и полезности. Неоднократно оказывался на острие атаки, при этом не жадничая, но вот самому обналичить ни один из массы моментов так и не удалось.

Маскерано – б/о.

Педро – б/о.

Абидаль – б/о.

Гвардиола – 6.0

На самом деле, оценивать тренера в таком матче весьма трудно. Сильный соперник вполне мог увезти с «Камп Ноу» очко или даже не одно, забей вторично Пабло. Но по факту, команда смогла выпутаться как из традиционно сложных после сборных предматчевых условий, так и сложных условий игровых. Традиция постсборной потери очков переломлена, как и ход матча, лидер повержен, и даже Маскерано получил возможность впитать необходимую порцию чужих криков и страданий. Остается надеяться, что команда перешла в режим регулярного набора очков, потому как уже скоро будет пора переходить в режим чемпионской поступи.